×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
161
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - II
fri
21 October 2022
161 - II
Live auction
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
SINGLE SESSION: 21/10/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo Francese, XIX sec.
Affortunati Aldo
Albertini Oreste
Albino Luca
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Alfred de Dreux
Attr. a Emilio Lapi
Attr. a Francesco Paolo Miche ..
Attr. a Giovanni Fattori
Attr. a Giuseppe Abbati
Attr. a Raffaello Sernesi
Attr. a Salvatore Candido
Avallone Giuseppe
Avanzi Vittorio
Bacci Baccio Maria
Bartolena Giovanni
Bastianini Augusto
Benois Nadia
Bianchi Alberto
Bianco Pieretto
Bicchi Silvio
Brancaccio Carlo
Brass Italico
Cammarano Michele
Campanile Simone
Campestrini Gianfranco
Campriani Alceste
Cannicci Gaetano
Casciaro Giuseppe
Cecconi Eugenio
Cecconi Niccolò
Chierici Gaetano
Ciardi Beppe
Ciardiello Carmine
Comte De Grimberghe Edmond
Conversano Romano
Corazzi Enrico
Cortiello Mario
Costa Giovanni (Nino)
Daiwaille Alexander Joseph
De Gregorio Marco
De Lotto Annibale
Domenici Carlo
Donati Antonio
Ferrigno Antonio
Ferroni Guido
Fletcher Edward Henry Eugene
Focardi Ruggero
Fragiacomo Pietro
Gamba Enrico
Gelati Lorenzo
Gemito Vincenzo
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gianni Girolamo
Gigante Ercole
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giovannoni Alessandra
Hébert Edmond Ernest Paulin
Hinna Giorgio
Hirschl Adolf Hirémy
Iacovino Giovanni
Innocenti Camillo
Irolli Vincenzo
Jensen Johan Laurentz
Josz Italo
Karpoff Ivan
Keogh Tom
Levy Moses
Lindemann - Frommel Karl
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Mannucci Cipriano
Markò Carlo
Markò Henry
Marzi Ezio
Michelacci Luigi
Mollica Achille
Monzio Compagnoni Arcangelo
Natali Renato
Odierna Guido
Paine Ula
Palizzi Filippo
Passigli Carlo
Picinni Gennaro
Pitloo Antonio Sminck
Pomi Alessandro
Postiglione Luca
Pucci Silvio
Puccini Mario
Ravetta Enrico
Rossano Federico
Rota Titina
Salti Giulio
Salvetti Antonio
Sani Alessandro
Sanquirico Pio
Scoppetta Pietro
Semeraro Piero
Senno Pietro
Shouvalov Dmitry Aleksandrov ..
Sickert Walter Richard
Siemiradzki Henryk
Talarico Achille
Tinucci Bruno
Tito Ettore
Toro Attilio
Ussi Stefano
Vervloet Frans
Volpe Angiolo
Witting Walter
Wolf Ferrari Teodoro
Wyeth Paul
Zonaro Faustino
(1900)
(1942)
1844
1856
1857
1861
1863
1873
1898
1901
1908
1912
1915
1920
1922
1923
1928
1929
1930ca.
1931
1932
1941
1942
1943
1949
1960
1970 ca.
1979
2001
Sold
Price range from
0 €
to
12500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 174 LOTS
Page:
Next
Last
264
Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Campo
Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm.10x15
264
Mario Puccini
Campo
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
263
Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Paesaggio con figura e carrozza
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x60,5
263
Eugenio Cecconi
€ 1.600,00 / 2.000,00
Detail Lot
262
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Paesaggio lacustre con figure
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19x22
262
Pietro Senno
Paesaggio lacustre con figure
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
261
Attr. a Giovanni Fattori
Autoritratto
(1900)
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 32x23
261
Attr. a Giovanni Fattori
Autoritratto
(1900)
€ 5.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
260
Niccolò Cecconi
(Firenze, 1835 - Firenze, 1902)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x56,5
260
Niccolò Cecconi
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
259
Lorenzo Gelati
(Firenze, 1824 - 1893)
Nel chiostro
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x20
259
Lorenzo Gelati
(Firenze, 1824 - 1893)
Nel chiostro
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
258
Attr. a Raffaello Sernesi
258
Attr. a Raffaello Sernesi
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
257
Attr. a Giuseppe Abbati
Porta San Giorgio
Sul verso: antica etichetta Libreria Luigi Gonnelli, Firenze. Bibliografia: 1987, P. Dini, Abbati l'opera [..], Olio su tavola, cm. 34x20
257
Attr. a Giuseppe Abbati
Porta San Giorgio
€ 800,00 / 1.500,00
Detail Lot
256
Antonio Salvetti
(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)
Porto di La Spezia
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 34,5x69,5
256
Antonio Salvetti
Porto di La Spezia
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
255
Luigi Michelacci
©
(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 40,5x30
255
Luigi Michelacci
©
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
254
Enrico Corazzi
(Livorno, 1887 - 1952)
Contadino con cavallo
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x25
254
Enrico Corazzi
(Livorno, 1887 - 1952)
Contadino con cavallo
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
253
Italo Josz
(Firenze, 1878 - Milano, 1942)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x50
253
Italo Josz
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
252
Ezio Marzi
(Firenze, 1875 - 1955)
L'anima mal nata... tutta si confessa
1941
Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro., Olio su tela, cm. 70x46
252
Ezio Marzi
(Firenze, 1875 - 1955)
1941
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
251
Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Opera inserita nell'Archivio delle Opere di Oscar [..], Olio su cartone, cm. 28,5x23
251
Oscar Ghiglia
€ 12.000,00 / 16.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
250
Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Alluvione a marciana Marina
1908
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 41,5x54,5
250
Llewelyn Lloyd
Alluvione a marciana Marina
1908
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
249
Stefano Ussi
(Firenze, 1822 - 1901)
Il Sacco di Roma
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 23,5x35
249
Stefano Ussi
(Firenze, 1822 - 1901)
Il Sacco di Roma
€ 1.500,00
Detail Lot
248
Carlo Markò
(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)
Alta montagna
Sul verso: firma; etichetta manoscritta con timbro a ceralacca di Enzo Fanfani, Firenze; timbro Studio D'Arte [..], Olio su compensato, cm. 27x28
248
Carlo Markò
Alta montagna
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
247
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Pineta
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47,5x95
247
Henry Markò
Pineta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
246
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Pagliai
1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta XIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia 1922 con [..], Olio su tela, cm. 70x101
246
Luigi Gioli
Pagliai
1922
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
245
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Contadine
Firma in basso a destra., Acquerello, cm. 47,5x22,5
245
Francesco Gioli
Contadine
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
244
Francesco Gioli
Sottobosco
Sul verso: timbri La Navicella, Savona; timbro Fama de J.M.B. Habana., Olio su legno, cm. 21,5x17
244
Francesco Gioli
Sottobosco
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
243
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28,5x50
243
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
242
Ruggero Focardi
(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
Famiglia contadina
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 85x66
242
Ruggero Focardi
Famiglia contadina
€ 1.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
241
Augusto Bastianini
(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Renaioli sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x67
241
Augusto Bastianini
Renaioli sulla spiaggia
€ 700,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
240
Moses Levy
©
(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Figura con ombrellone
Firma in basso a destra., Acquerelli e matita su carta, cm. 13x14
240
Moses Levy
©
Figura con ombrellone
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
239
Cipriano Mannucci
©
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
1928
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: " n. 35 [...] a Venezia 58 - 46 1/2"; etichetta Esposizione pittura [..], olio su tela, cm. 48,5x58
239
Cipriano Mannucci
©
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
1928
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
238
Alessandro Sani
(Firenze, 1856 - 1927)
Interno con figure
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x54,5
238
Alessandro Sani
(Firenze, 1856 - 1927)
Interno con figure
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
237
Antonio Salvetti
Fruttivendola
1915
Firma e data in basso a sinsitra. Sul verso, sul telaio: "Antonio Salvetti - Colle Val d Elsa/Fruttivendola", Olio su tela, cm. 79x48,5
237
Antonio Salvetti
Fruttivendola
1915
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
236
Carlo Passigli
©
(Firenze, 1881 - 1953)
Ragazza a Campo di Marte
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 47x70,5
236
Carlo Passigli
©
(Firenze, 1881 - 1953)
Ragazza a Campo di Marte
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
235
Baccio Maria Bacci
©
(Firenze, 1888 - 1974)
La fila
(1942)
Sul verso dichiarazione di autenticità di Francesca Bacci., Olio su cartone, cm. 20x32
235
Baccio Maria Bacci
©
(Firenze, 1888 - 1974)
La fila
(1942)
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 174 LOTS
Page:
Next
Last