AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - II

fri 21 October 2022
161 - II Live auction

AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 12500 €

1 - 30  of 174 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Studio inedito (da Mosè Bianchi)

Tiratura in basso a sinistra; timbro Fuseti Calcografia Milano. Sul verso: timbro "Mosè Bianchi, Studio inedito [..], Acquaforte, mm. 658x215; es. 29/160

Anonimo, XIX sec.

€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato "S. GiuntinI"., Matita su carta, cm. 37,5x32

Anonimo, XIX sec.

€ 100,00 / 200,00

Titina Rota

(Milano , 1899 - Roma, 1978)

Capri

Sigla in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 8,5x10,5

Titina Rota

(Milano , 1899 - Roma, 1978)

Capri

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

Carboncino su carta, cm. 25x17

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Campo d'orto

Inchiostro su velina, cm. 18x25

Anonimo, XIX sec.

Campo d'orto

€ 150,00 / 300,00

Anonimo, inizi XX sec.

Ritorno al castello

Matita su carta, cm. 26x37,5

Anonimo, inizi XX sec.

Ritorno al castello

Matita su carta, cm. 26x37,5
€ 150,00 / 300,00
231

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 47,5x33,5
231

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna

€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Concerto

Inchiostro su carta, cm. 15,5x32

Anonimo, XIX - XX sec.

Concerto

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Firmato e datato in basso a destra "Gaiola 1850"., Matita su carta, cm. 27,5x36

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di uomo

Carboncino su carta, cm. 30x24

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di uomo

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con contadine

Olio su tavola, cm. 32x34

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con contadine

Olio su tavola, cm. 32x34
€ 200,00 / 400,00

Alberto Bianchi©

(1882 - 1969)

Casa di Sangiovanni a Monte Bastia

Doppia firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 50x40

Alberto Bianchi©

(1882 - 1969)

€ 200,00 / 400,00

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)

Pineta

Firma in basso a destra. Sul verso: "P. Semeraro/Pisa/P. Gambacorti 3"., Olio su tavola, cm. 15x22,5

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)

Pineta

€ 200,00 / 400,00

Bruno Tinucci

(1947)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta del pittore con dati dell'opera., Olio su compensato, cm. 30x40

Bruno Tinucci

(1947)

€ 200,00 / 400,00

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

Natura morta con fagiano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

Natura morta con fagiano

€ 200,00 / 400,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito grigio

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 38x27,5

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito grigio

€ 200,00 / 400,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ventaglio

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 40,5x23

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ventaglio

€ 200,00 / 400,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ombrellino

Sul verso: sigla., Tecnica mista su carta, cm. 34x25,5

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ombrellino

€ 200,00 / 400,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito blu

Sul verso: sigla., Tecnica mista su carta, cm. 34x25,3

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito blu

€ 200,00 / 400,00

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

Firma in basso a destra. In basso a sinistra: "St. Valery C", Olio su tela, cm. 25x33,5

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

€ 200,00 / 400,00
174

Gaetano Cannicci

(San Gemignano, 1811 - Firenze, 1878)

Soldato romano

Matita e biacca su carta, cm. 45x25
€ 200,00 / 400,00
194

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Art Gallery, Milano., Olio su tavoletta, cm. 13x18
194

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

€ 200,00 / 400,00
230

Attr. a Emilio Lapi

Soldato

Matita su carta, cm. 34,5x30,5
230

Attr. a Emilio Lapi

Soldato

€ 200,00 / 400,00
233

Guido Ferroni©

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Madonna con bambino

Sul verso: firma., Tempera su legno, cm. 61,5x55
233

Guido Ferroni©

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Madonna con bambino

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

1844
Firmato "G. Burghignoli". Sul verso, a inchiostro: "Gaetano Burghignoli fece nell'anno del 1844"., Olio su cartoncino, cm. 35x23,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

1844
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Barca in porto

Carboncino su carta, cm. 22x32,5

Anonimo, XX sec.

Barca in porto

€ 250,00 / 500,00

Pio Sanquirico

(Gudo Visconti, 1847 - Milano, 1900)

Concertino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22,5x30

Pio Sanquirico

Concertino

€ 250,00 / 500,00
161

Romano Conversano©

(Rovigno d'Istria, 1920)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x40
161

Romano Conversano©

(Rovigno d'Istria, 1920)

€ 250,00 / 500,00
162

Romano Conversano©

(Rovigno d'Istria, 1920)

162

Romano Conversano©

(Rovigno d'Istria, 1920)

€ 250,00 / 500,00

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - 1991)

Marina con scogli

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x26

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - 1991)

Marina con scogli

€ 250,00 / 500,00
1 - 30  of 174 LOTS