AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - II

fri 21 October 2022
161 - II Live auction

AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 12500 €

1 - 30  of 174 LOTS
168

Achille Mollica

(Napoli, 1832 - 1885)

Acquaiolo

Scultura in ceramica. Sul verso: timbro dell'autore "Ceramiche artistiche/Achille Mollica/Napoli". cm. 37 (alte [..]
168

Achille Mollica

(Napoli, 1832 - 1885)

Acquaiolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Luigi Michelacci©

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 40,5x30
255

Luigi Michelacci©

€ 500,00 / 800,00
250

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Alluvione a marciana Marina

1908
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 41,5x54,5
250

Llewelyn Lloyd

Alluvione a marciana Marina

1908
€ 4.000,00 / 6.000,00
248

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Alta montagna

Sul verso: firma; etichetta manoscritta con timbro a ceralacca di Enzo Fanfani, Firenze; timbro Studio D'Arte [..], Olio su compensato, cm. 27x28
248

Carlo Markò

Alta montagna

€ 800,00 / 1.200,00
175

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Asinelli

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 13,5x15,5
175

Filippo Palizzi

Asinelli

€ 250,00 / 500,00
261

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 32x23
261

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
€ 5.000,00 / 8.000,00
214

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerine

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 38x55
214

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerine

€ 3.000,00 / 5.000,00

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bambino con granchio

In bronzo, firmato alla base. cm. 101x73.

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bambino con granchio

€ 800,00 / 1.200,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Barca con Pescatori/Barca da pesca con le reti/Tirano le reti

1923
Tutti e tre i dipinti sono firmati in basso a destra; sul verso: firma, data e titolo; timbri Enrico Morelli., Olio su compensato, cm. 21x31,5 (ciascuno)

Beppe Ciardi

1923
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XX sec.

Barca in porto

Carboncino su carta, cm. 22x32,5

Anonimo, XX sec.

Barca in porto

€ 250,00 / 500,00
219

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 48x60
219

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

€ 1.500,00 / 2.500,00

Ula Paine

(1909 - 2001)

Bend in the river Richmond

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 61x91

Ula Paine

(1909 - 2001)

Bend in the river Richmond

€ 300,00 / 500,00
196

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bersagliere

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 90x86
196

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bersagliere

€ 7.000,00 / 10.000,00
206

Antonio Donati

(1931 - 2019)

Buoi

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
206

Antonio Donati

(1931 - 2019)

Buoi

€ 400,00 / 700,00

Attr. a Alfred de Dreux

Caccia

Acquerello su carta, cm. 18,5x24

Attr. a Alfred de Dreux

Caccia

€ 300,00 / 500,00

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

Calesse in campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47,5x61

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

Calesse in campagna

€ 500,00 / 800,00
264

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Campo

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm.10x15
264

Mario Puccini

Campo

€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Campo d'orto

Inchiostro su velina, cm. 18x25

Anonimo, XIX sec.

Campo d'orto

€ 150,00 / 300,00

Titina Rota

(Milano , 1899 - Roma, 1978)

Capri

Sigla in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 8,5x10,5

Titina Rota

(Milano , 1899 - Roma, 1978)

Capri

€ 100,00 / 200,00

Karl Lindemann - Frommel

(Markirch, 1819 - Roma, 1891)

Capri

1873
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 35,5x48

Karl Lindemann - Frommel

(Markirch, 1819 - Roma, 1891)

Capri

1873
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Carovana sul ponte a Tournemine

In basso a sinistra: "D'après Tournemine E. Grand", Olio su tela, cm. 68x126

Anonimo Francese, XIX sec.

€ 7.000,00 / 10.000,00

Alberto Bianchi©

(1882 - 1969)

Casa di Sangiovanni a Monte Bastia

Alberto Bianchi©

(1882 - 1969)

€ 200,00 / 400,00

Beppe Ciardi

Chioggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x101,5

Beppe Ciardi

Chioggia

€ 3.000,00 / 5.000,00

Pio Sanquirico

(Gudo Visconti, 1847 - Milano, 1900)

Concertino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22,5x30

Pio Sanquirico

Concertino

€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Concerto

Inchiostro su carta, cm. 15,5x32

Anonimo, XIX - XX sec.

Concerto

€ 200,00 / 400,00

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

€ 200,00 / 400,00
245

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Contadine

Firma in basso a destra., Acquerello, cm. 47,5x22,5
245

Francesco Gioli

Contadine

€ 1.000,00 / 2.000,00

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Contadini al mercato

1929
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone pressato, cm. 39,5x31

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Contadini al mercato

1929
€ 500,00 / 800,00
213

Alessandro Pomi

Contadino con aratro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore., Olio su cartone, cm. 50x37
213

Alessandro Pomi

Contadino con aratro

€ 2.500,00 / 5.000,00
254

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Contadino con cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x25
254

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Contadino con cavallo

€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 174 LOTS