MODERN AND CONTEMPORARY ART - II

278

Massimo Campigli ©
(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Busto, 1959

Olio su tela
cm. 65x50

Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio, etichette e timbro Galerie Otto Stangl, Monaco con dati dell'opera; timbri illeggibili.
Esposizioni: 1959, Campigli, 17 luglio - 30 agosto, Moderne Galerie Otto Stangl, Monaco (ripr. in cat. n. 18); 1961, 1961, Massimo Campigli, 22 agosto, Galerie Gerd Rosen, Berlino, (Depliant con elenco delle opere, testo di J. Cassou, n. 4); 1963, Campigli, 24 settembre - 9 novembre, Moderne Galerie Otto Stangl, Monaco.
Provenienza: Monaco di Baviera, Moderne Galerie Otto Stangl; Germania, Collezione privata; Monaco di Baviera, Ketter Kunst; Berlino, Collezione privata.
Bibliografia: 2013, Massimo Campigli. Catalogue raisonné, a cura dell'Archivio Campigli, vol. 2, n. 59-024.

€ 65.000,00 / 75.000,00