30 libri d'arte

Sognare Venezia, presentazione di V. Sgarbi e fotografia di F. Bertuzzi, Vianello, Treviso, 1998. La Cappella Sassetti nella chiesa di Santa Trinita, E. Cassarino, Pacini Editore, Lucca, 1996. Storia dell'Arte Universale - 1. l'Alto Medioevo, R. Belcari, G. Marrucchi, E-ducation.it per il Corriere della Sera, 1999. L'Arte un universo di relazioni, a cura di A. Emiliani, M. Scolaro, Rolo Banca, 2002 Il Crocifisso di Santo Spirito, i restauri, comune di Firenze, 2000. Caravaggio, I classici dell'arte, Skira, Milano, 2003. Parmigianino, V. Sgarbi, Rizzoli, Miano, 2003. Monet, Il Maestro della luce, a cura di M. Restellini, Skira, Milano, 2000. Giovanna Garzoni, S. M. Trkulja - E. Fumagalli, Bibliotheque de L'Image, Parigi, 2000. Dosso Dossi e le favole antiche, A. Ballarin - V. Romani, Rolo Banca, 1999. Museo Giorgio Kienerk, Pacini Editore, Pisa, 2008. La produzione ceramica a Grottaglie nel Settecento, E. Scarciglia - M. Tocci, Mario Adda Editore, Bari, 2009. L'età di Rubens, a cura di P. Boccardo, Skira, Milano, 2004. Il borgo castellano di Gargonza, R. G. C. Salviati, Edifir, Firenze, 2013. The Peggy Guggenheim Collection of Modern Art, N. Calas - E. Calas, Edizioni d'Arte Pozzo, Torino, 1967. Il Museo dell'Ermitage, P. Descargues, Garzanti, 1970. Due restauri 2003, a cura di P. Pietrogrande, Fondazione Giulio Marchi, Firenze, 1998. Il Duomo di Siena, E. Carli, Scala, Firenze, 1999. Botticelli, B. Santi, Scala, Firenze, 2003. Leonardo, La Dama con l'ermellino, a cura di B. Fabjan - P. C. Mariani, Silvana Editoriale, 1998. Museo d'Arte Applicate, Armi Bianche, P. Allevi, Electa, Milano, 1998. Il Museo Immaginato, P. Daverio, Rizzoli, Milano, 2012. Il Secolo lungo della modernità, P. Daverio, Rizzoli, Milano, 2013. Il pavimento del Duomo di Siena, B. Santi, Scala, Firenze, 1982. Estate con l'Arte, una selezione di opere tra '800 e '900, Studio d'Arte dell'Ottocento, Livorno, 2012. Itinerario pittorico toscano, tradizione e mutamenti, Studio d'Arte dell'Ottocento, Livorno, 2013. Un jeune prince de la Famille des Medicis en Touraine, Servizi Editoriali Firenze, 2002. I Medici: il sogno ritorna, Catalogo della mostra 15 marzo-14 giugno, Palazzo Medici Riccardi, Firenze, 2009. Toscana esclusiva, XIV Edizione, 20-27 settembre 2009, La Nazione. I Medici, F. Cesati, Mandragora, Firenze, 1999.