tue 21 - thu 30 November 2017
2007 Time auction

Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 83 LOTS

Testa di fanciulla

in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13

Testa di fanciulla

€ 80,00 / 150,00

Testa

in terracotta dipinta, fine XVIII sec., cm. 16x13

Testa

€ 70,00 / 150,00

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Paesaggio con ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x34,5

Aldo Affortunati

Paesaggio con ponte

€ 250,00 / 350,00

Aldo Affortunati

Paese di campagna

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 30x40

Aldo Affortunati

Paese di campagna

€ 280,00 / 400,00

Aldo Affortunati

Mattino sull'aia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 40x50

Aldo Affortunati

Mattino sull'aia

€ 280,00 / 400,00

Aldo Affortunati

Strada di periferia

Aldo Affortunati

Strada di periferia

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela riportato su tavola, cm. 22x19,3

Anonimo, XIX sec.

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Piatto

in ceramica dipinta a collage di disegni e fiori, cm. diam. 72,5

Anonimo, XIX sec.

Piatto

€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Prugne

Firma illeggibile sul verso., Olio su tela, cm. 52,5x26

Anonimo, XIX sec.

Prugne

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Spiaggia con barca e figure

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 16x27

Anonimo, XIX sec.

Spiaggia con barca e figure

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Sul verso a matita: "Prof. Bruschi/ eseguito dal Mattanelli/ 1878", Tempera su carta, cm. 26x21

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
€ 350,00 / 150,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna (da Sebastiano del Piombo)

Olio su tavola, cm. 66,5x52,5
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14X21

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Gruppo di Brenta, Cima Tosa

Olio su cartone, cm. 33X46
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Testa di Mucca

1955
Firmato e datato in basso a destra: Aricò 55.., Olio su tela, cm. 58x48

Anonimo, XX sec.

Testa di Mucca

1955
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,7x15,2

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Olio su tavola, cm. 8x14

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Olio su tavola, cm. 8x14

Anonimo, XX sec.

Figure sul lungarno

Sul verso, firma: "Giacomo Diaccero pittore", Olio su cartone telato, cm. 11,5x17,5

Anonimo, XX sec.

Figure sul lungarno

Anonimo, XX sec.

Madre e figli

Olio su tavola, cm. 21,5x14,5

Anonimo, XX sec.

Madre e figli

Olio su tavola, cm. 21,5x14,5

Anonimo, XX sec.

Profilo di vecchio con barba

Olio su tavola, cm. 22x14

Anonimo, XX sec.

Disperazione

1935
Firma illeggibile e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 30x20,5

Anonimo, XX sec.

Disperazione

1935

Anonimo, XX sec.

Mucche

Olio su tavola, cm. 31x23

Anonimo, XX sec.

Mucche

Olio su tavola, cm. 31x23
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Scultura della Vergine Maria

In bronzo., cm. 48,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Pastelli su carta, cm. 38x30,3

Anonimo, XIX - XX sec.

€ 70,00 / 150,00

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Anonimo, XX sec.

Cerbiatti

Base in marmo., Bronzo, cm. 17x19

Anonimo, XX sec.

Interno

China acquerellata su carta, cm. 31x44

Anonimo, XX sec.

Interno

€ 60,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Ballerina con mandolino

Bronzo, h. cm. 23
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Volto di uomo

Olio su tela, cm. 33,6x 32,8

Anonimo, XIX sec.

Volto di uomo

Olio su tela, cm. 33,6x 32,8
€ 350,00 / 450,00
1 - 30  of 83 LOTS