ARTE ORIENTALE

wed 11 - mon 30 March 2020
2054 Time auction

ARTE ORIENTALE

Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 152 LOTS

Bambino con coniglio

scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22

Bambino con coniglio

€ 150,00 / 250,00

Banchetto

Rotolo orizzontale su seta, con sei sigilli di vario significato, cm. 360x50

Banchetto

€ 800,00 / 1.000,00

Bauletto

in legno rivestito e decorato, cm. 13x25x14

Bauletto

€ 200,00 / 400,00

Bauletto

in legno rivestito e decorato, cm. 11x28x10

Bauletto

€ 200,00 / 400,00

Bi

in giada arcaica, con decorazioni, cm. 15

Bi

€ 400,00 / 500,00

Bottigliette da naso

in osso scolpito, cm. 7,5, cm. 6,7, cm. 7, cm. 6,3

Bottigliette da naso

€ 300,00 / 400,00

Brucia profumi

in giada verde, Cina XX sec. cm. 14.

Brucia profumi

€ 150,00 / 250,00

Brucia profumi

in giada verde, Cina XX sec. cm. 14,5.

Brucia profumi

€ 100,00 / 200,00

Brucia profumi

in giada verde, Cina XX sec. cm. 13,5.

Brucia profumi

€ 100,00 / 200,00

Budda

in pietra verde su basalto. cm.16.

Budda

€ 200,00 / 300,00

Buddha

in bronzo dorato, Tibet, XX sec., cm. 29

Buddha

€ 2.500,00 / 4.000,00

Buddha

in bronzo dorato, cm. 30x12

Buddha

in bronzo dorato, cm. 30x12
€ 800,00 / 1.000,00

Buddha

in legno dorato, seduto su doppio fiore di loto, cm. 14

Buddha

€ 300,00 / 400,00

Buddha

in bronzo su doppio fiore di loto, cm. 22x12

Buddha

€ 400,00 / 500,00

Buddha

in bronzo, seduto su doppio fiore di loto, cm. 15

Buddha

€ 200,00 / 300,00

Buddha

in legno dorato con areola su fiore di loto, cm. 27

Buddha

€ 400,00 / 500,00

Buddha (Wenshu Pusa)

in bronzo dorato, cm. 30x23,5

Buddha (Wenshu Pusa)

in bronzo dorato, cm. 30x23,5
€ 300,00 / 400,00

Calice per vino

Gu in bronzo, cm. 28,5x15

Calice per vino

Gu in bronzo, cm. 28,5x15
€ 300,00 / 400,00

Cammello

in terracotta policroma, cm. 32x31

Cammello

€ 600,00 / 700,00

Cammello

in terracotta policroma, cm. 40x28 (difetti)

Cammello

€ 600,00 / 700,00

Cane di pho

piccola scultura in giada incisa, Cina XX sec.

Cane di pho

€ 500,00 / 700,00

Cavallo e cavaliere

in terracotta, cm. 26x24

Cavallo e cavaliere

in terracotta, cm. 26x24
€ 350,00 / 450,00

Chia tripode

per riscaldare il vino, sigillo in fusione su bordo interno, cm 30x16

Chia tripode

€ 800,00 / 1.000,00

Cinque piatti

Cinque piatti

€ 350,00 / 450,00

Ciotola

Ciotola

€ 400,00 / 600,00

Ciotola

in ceramica policroma, cm. 12,5

Ciotola

€ 400,00 / 600,00

Ciotola

arcaica in giada con due draghi, cm. 11x5

Ciotola

€ 150,00 / 250,00

Circoletto

in giada con segno Shou, cm. 5,5

Circoletto

€ 100,00 / 200,00

Collare

ricamato, cm. 38x38

Collare

ricamato, cm. 38x38
€ 800,00 / 1.000,00

Contenitore istoriato

in bronzo, decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm. 14

Contenitore istoriato

€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 152 LOTS