Caminiera
di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto seconda metà del XVIII sec., cm 161x174
(mancanze e rotture nelle parti apicali, piccole cadute nella lacca e nella doratura, stuccature nel fregio centrale)