ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pablo Picasso
(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Corrida Le Picador

mm. 554x655 (lastra); mm. 565x760 (foglio); es. 44/50
Editore Fernand Mourlot, Parigi; stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: 1970, Picasso Lithographe, F. Mourlot, A. Sauret Edition du Livre, Parigi, p. 142 n. 172; 1984, Picasso, G. Bloch, Catalougue de l'Oeuvre Gravé et Lithographié 1904/1967, Tomo I, Edizioni Kornfeld, Berna, p. 108 n. 599. Provenienza: Londra, Sotheby's.
€ 8.000,00 / 10.000,00