Nel Giardino Torrigiani, lo strano, l'insolito, l'antico

fri 7 - wed 26 August 2020
2069 Time auction

Price range from 0 € to 10000 €

151 - 180  of 230 LOTS

Stand

in legno intagliato con forbici mobili e fusto allungabile su base quadrata, cm. 82x57

Stand

€ 250,00 / 350,00

Collezione di Tappi indiani

di legno intagliato di forme e misure diverse (da cm. 13 a cm. 38,5) su gocciolatoio in zinco, cm. 136x60 (gocciolatoio) [..]

Collezione di Tappi indiani

€ 3.000,00 / 4.000,00

Pugno di ferro

arma indiana in bronzo traforato e scolpito con testa di leone, cm. 34,5x11

Pugno di ferro

€ 400,00 / 600,00

Centrotavola

in porcellana composto da quattro elementi traforati con festoni di fiori, marchio alla base, Inghilterra XIX [..]

Centrotavola

€ 600,00 / 800,00
155

Pressa da libri

in legno con iscrizione incisa Carrard - Doge, cm. 53x35,5x14
155

Pressa da libri

€ 150,00 / 250,00
156

Centro soffitto

in legno traforato e dipinto, cm. 56,5x43,5
156

Centro soffitto

€ 300,00 / 500,00

Jef (Joseph) Lambeaux

(Antwerp, 1852 - Brussels, 1908)

I lottatori

Firma alla base e puzone della fonderia: "Usine des bronzes R.Debraz Bruxelles"., cm. 109x70x60

Jef (Joseph) Lambeaux

I lottatori

€ 2.500,00 / 3.500,00
158

Carrettino porta divinità

in tek con copertura in stoffa, India XIX-XX sec., cm. 72x90x66
158

Carrettino porta divinità

€ 1.500,00 / 2.500,00
159

Capoletto

in tek traforato con inserti con formelle di ceramica dipinta e specchio ovale, cm. 50x132x3
159

Capoletto

€ 300,00 / 500,00

Due corrimano da scala

in legno dipinto, fascia a giorno con stecche tornite, cm. 468x53,5, cm. 333x53,5

Due corrimano da scala

€ 800,00 / 1.000,00
161

Due corrimano da soppalco

in legno con finali a pomelli rossi, cm. 270x66, cm. 246x66
161

Due corrimano da soppalco

€ 500,00 / 700,00
162

Finale di balaustra

in legno intagliato e dipinto con archetti ciechi, cm. 300,5x46
162

Finale di balaustra

€ 400,00 / 600,00
163

Custodia da viaggio per violoncello

in legno con chiusure a gancio in metallo, XX sec., cm. 125,5x49x16
163

€ 250,00 / 350,00
164

Kamasutra

tavoletta in avorio dipinta, Nuova Deli XX sec., cm. 17,5x12
164

Kamasutra

€ 300,00 / 500,00
165

Kamasutra

tavoletta in avorio dipinta, Nuova Deli XX sec., cm. 15,5x11
165

Kamasutra

€ 150,00 / 250,00

Kamasutra

tavoletta in avorio dipinta, Nuova Deli XX sec., cm. 9,5x8

Kamasutra

€ 100,00 / 200,00
167

Cervo composto da figure del Kamasutra

India XX sec., cm. 20x22,5
167

India XX sec., cm. 20x22,5
€ 150,00 / 250,00
168

52 carte da gioco

in carta e stoffa dipinte a mano con scene del Kamasutra, cm. 8,7x5,6
168

52 carte da gioco

€ 100,00 / 200,00

Fallo

in avorio, India XX sec., cm. 8

Fallo

€ 50,00 / 100,00
170

Piccola vetrina

con parte frontale a scorrere e mensola in vetro, cm. 38,5x23,5x50
170

Piccola vetrina

€ 50,00 / 100,00
171

Coppia di colonnine quadrate

in legno decapato, cm. 105x26x26
171

Coppia di colonnine quadrate

€ 600,00 / 800,00
172

Tavolo

in legno, cm. 89x57x60
172

Tavolo

in legno, cm. 89x57x60
€ 250,00 / 350,00

Coppia di etagere

in legno dipinto, mensola circolare con gocciolatoio in metallo, fusto a sezione piramidale traforato, base triangolare, [..]

Coppia di etagere

€ 600,00 / 800,00
174

Colonna

in legno con fusto scanalato, cm. 96x39
174

Colonna

€ 400,00 / 600,00
175

Base a colonna

in ceramica bianca decorata con stemma e bordature, cm. 54x24x24
175

Base a colonna

€ 250,00 / 350,00
176

Coppia di alzate

in legno e ferro, cm. 106x60x60
176

Coppia di alzate

€ 50,00 / 50,00
177

Coppia di colonne

in cementite a finto mattone con fori alla sommità, cm. 100x45x46
177

Coppia di colonne

€ 300,00 / 500,00
178

Qauttro grandi colonne

in tek dipinto e base in pietra di cui una curva, India XVIII-XIX sec., cm. 274x36x36
178

Qauttro grandi colonne

€ 6.500,00 / 10.000,00

Coppia di tanka tibetani

in stoffa, cm. 97,5x57,5, cm. 77,5x44,5

Coppia di tanka tibetani

€ 800,00 / 1.000,00
180

Armonium indiano

in scatola in legno, contasti in madre perla, cm. 18,5x64x39
180

Armonium indiano

€ 200,00 / 300,00
151 - 180  of 230 LOTS