Antique Paintings, Furniture, Oriental Art and Authors of the XIX [..]

fri 8 - thu 21 January 2021
2080 Time auction

Antique Paintings, Furniture, Oriental Art and Authors of the XIX and XX centuries

Select for:
Price range from 0 € to 2000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 120 LOTS
31

Cassettone

impiallacciato in noce, piano con angoli stondati, tre cassetti sul fronte con specchiature in radica di noce, [..], cm. 83x120,5x56
31

Cassettone

impiallacciato in noce, piano con angoli stondati, tre cassetti sul fronte con specchiature in radica di noce, [..], cm. 83x120,5x56
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Unsold
32

Divano impero

in mogano, schienale avvolgente decorato da fregi in metallo dorato con montanti a colonna, braccioli dritti decorati [..], cm. 90x172x72
32

Divano impero

in mogano, schienale avvolgente decorato da fregi in metallo dorato con montanti a colonna, braccioli dritti decorati [..], cm. 90x172x72
Estimate
€ 600,00 / 800,00
33

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Flora

cm. 90x78,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
34

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Madonna con Bambino

cm. 48,5x39
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
35

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Tre disegni

cm. 20,5x30
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
36

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Soldato

cm. 27,5x19
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
37

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Figura di Santo con corona

Siglato e datato in basso a destra: "SV. 1840"., cm. 25,5x20,2
37

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Figura di Santo con corona

Siglato e datato in basso a destra: "SV. 1840"., cm. 25,5x20,2
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
38

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio accademico di nudo virile

Siglato e datato in basso a destra: "SV. f. 1850"., cm. 30x23
38

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio accademico di nudo virile

Siglato e datato in basso a destra: "SV. f. 1850"., cm. 30x23
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
39

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della vanità

cm. 26x19,7
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
40

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della poesia

Siglato e datato in basso a destra: "S.V. 1833"., cm. 31,5x18,5
40

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Allegoria della poesia

Siglato e datato in basso a destra: "S.V. 1833"., cm. 31,5x18,5
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
41

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Studio per transito di San Giuseppe, Matita su carta, cm. 17x12 B- Cristo incorona la Vergine Maria, Matita [..]
41

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Studio per transito di San Giuseppe, Matita su carta, cm. 17x12 B- Cristo incorona la Vergine Maria, Matita [..]
Estimate
€ 50,00 / 70,00
Unsold
42

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Storie di Giovanna d'Arco

Due studi fronte e retro, cm. 22,2x27,5
42

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Storie di Giovanna d'Arco

Due studi fronte e retro, cm. 22,2x27,5
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
43

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Giuseppe e Maria al cospetto della Santissima Trinità, Matita su carta, cm. 16,5x11,8 B- Giuseppe e Maria [..]
43

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Giuseppe e Maria al cospetto della Santissima Trinità, Matita su carta, cm. 16,5x11,8 B- Giuseppe e Maria [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
44

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Figura inginocchiata con pisside, Inchiostro su carta, cm. 29,5x20 B- Doppio studio per San Michele Arcangelo, [..]
44

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Figura inginocchiata con pisside, Inchiostro su carta, cm. 29,5x20 B- Doppio studio per San Michele Arcangelo, [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
45

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- La Fede porge l'obolo di San Pietro a Papa Pio IX, Matita su carta velina, cm. 30x21,5, firmato in basso a [..]
45

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- La Fede porge l'obolo di San Pietro a Papa Pio IX, Matita su carta velina, cm. 30x21,5, firmato in basso a [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
46

Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.

Studio per Deposizione di Cristo

da Albrecht Durer, cm. 19,5x18,5
Estimate
€ 120,00 / 200,00
Unsold
47

Scuola Purista, Italia centrale, XIX sec.

Studio di monaci

cm. 27x32,5
Estimate
€ 550,00 / 750,00
Unsold
48

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio nordico

cm. 20x24
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
49

Cani

Otto litografie., mm. 260x300 (foglio); mm.135x215 (lastra)
49

Cani

Otto litografie., mm. 260x300 (foglio); mm.135x215 (lastra)
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
50

Anonimo, XX sec.

Studi

Firma in basso a destra., cm. 12x22,5
50

Anonimo, XX sec.

Studi

Firma in basso a destra., cm. 12x22,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
51

Anonimo, XX sec.

Caricatura

Firma e data in basso a destra. , cm. 50x40
51

Anonimo, XX sec.

Caricatura

Firma e data in basso a destra. , cm. 50x40
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
52

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., 36.5x48
52

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., 36.5x48
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
53

Luigi Barone

Angeli

Firma e data in basso a sinistra., cm. 118,56x56
53

Luigi Barone

Angeli

Firma e data in basso a sinistra., cm. 118,56x56
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Unsold
54

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Firma in basso a destra., cm. 50x39 (ovale)
54

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Firma in basso a destra., cm. 50x39 (ovale)
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
55

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

San Giacomo Maggiore

Firma e dedica sul lato destro in basso. , cm. 15x6
55

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

San Giacomo Maggiore

Firma e dedica sul lato destro in basso. , cm. 15x6
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
56

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di soldato

Firma e data in basso a destra. , cm. 57x45
56

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di soldato

Firma e data in basso a destra. , cm. 57x45
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
57

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

cm. 28x36
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
58

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

cm. 37x57
Estimate
€ 50,00 / 100,00
59

Anonimo, XIX sec.

Grappoli d'uva

iscritto sul verso: "Berni/ Al signor Carlo/Tozzi Professore/Pogibonsi di Siena"., cm. 47x57
59

Anonimo, XIX sec.

Grappoli d'uva

iscritto sul verso: "Berni/ Al signor Carlo/Tozzi Professore/Pogibonsi di Siena"., cm. 47x57
Estimate
€ 300,00 / 500,00
60

Anonimo, XX sec.

San Gimignano

Firma illeggibile in basso al centro. , cm. 25x18,5
60

Anonimo, XX sec.

San Gimignano

Firma illeggibile in basso al centro. , cm. 25x18,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
31 - 60  of 120 LOTS