From a Milanese collection

tue 11 - wed 19 January 2022
2097 Time auction

From a Milanese collection

Price range from 0 € to 3000 €

121 - 150  of 197 LOTS

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Contadini con buoi

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 39,5x65,5

Ruggero Panerai

Contadini con buoi

€ 400,00 / 800,00

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Paesaggio con viandante e figure

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 46x33

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

€ 400,00 / 800,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Pineta sul mare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x100

Henry Markò

Pineta sul mare

€ 400,00 / 800,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di donna

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 23,5x22

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di donna

€ 400,00 / 800,00

Carlo Mancini

(Milano, 1829 - 1910)

Ruscello con pescatore

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 21x37

Carlo Mancini

(Milano, 1829 - 1910)

Ruscello con pescatore

€ 150,00 / 300,00

Attr. a Giuseppe Palizzi

Leoni

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x74,5

Attr. a Giuseppe Palizzi

Leoni

€ 400,00 / 800,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Festa di paese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x69,5

Giuseppe Canella

Festa di paese

€ 3.000,00 / 6.000,00

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cairo porta di un Bazar

1839

Alberto Pasini

Cairo porta di un Bazar

1839
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 11x23,5

Luigi Gioli

Paesaggio con alberi

€ 200,00 / 400,00

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x60

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

€ 400,00 / 800,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

€ 200,00 / 400,00

Cerchia di Giovanni Boldini

Carrozza avversaria

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x51

Cerchia di Giovanni Boldini

Carrozza avversaria

€ 400,00 / 800,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
€ 300,00 / 600,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
€ 400,00 / 800,00

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Paesaggio con scalinata e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x69

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

€ 400,00 / 800,00

Attr. a Vincenzo Migliaro

Interno con figure

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 80x60

Attr. a Vincenzo Migliaro

Interno con figure

Free Bid
€ 200,00 / 400,00

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Natura morta con cesto di fragole

Firma e data illeggibile in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x51

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

€ 150,00 / 300,00

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Lepre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100,5x50,5

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Lepre

€ 200,00 / 400,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

€ 300,00 / 600,00

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x48,5

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

€ 400,00 / 800,00

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x65

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

€ 1.000,00 / 2.000,00

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

€ 200,00 / 400,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Ritratto di signora con cappello

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 56x5x49

Aleardo Villa

€ 200,00 / 400,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Il concertino

1817
Firma e data in basso a destra. Difetti., Acquerello e tempera su carta, cm. 52.5x77,5

Francesco Vinea

Il concertino

1817
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

€ 200,00 / 400,00

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1862)

Paesaggio con acquedotto e pastori

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19,5x26,5

Frans Vervloet

€ 200,00 / 400,00

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Contadina abruzzese

Francesco Paolo Michetti

Contadina abruzzese

€ 400,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

€ 100,00 / 200,00

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
€ 150,00 / 300,00
121 - 150  of 197 LOTS