PORCELAINS, PAINTINGS AND FURNISHING OBJECTS

thu 24 February - mon 7 March 2022
2100 Time auction

Price range from 0 € to 6000 €

91 - 99  of 99 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Flowers in the vase

Oil on canvas reproduced on plywood, cm. 26x21.5

Anonimo, XIX sec.

Flowers in the vase

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Portrait of a Napoleonic officer

Oil on the table, cm. 14x13.5
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Portrait of a noblewoman

Indistinct signature lower left., Watercolor on cardboard, cm. 9x6.5 (oval)

Anonimo, XIX sec.

Portrait of a noblewoman

€ 150,00 / 250,00

Portrait of a young prelate

17th century
Miniature within embossed and gilded frame., Oil on copper, cm. 6.5x5; cm. 11x9 (frame)

Portrait of a young prelate

17th century
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana di Proserpina contigua a quella della Civetta nel Giardino Estense in Tivoli

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 274x457 (foglio); mm. 222x335 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana nel secondo ingresso [...] nella salita per andare al Palazzo di Belvedere a Frascati

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 275x410 (foglio); mm. 210x285 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Fontana di Bacco in una stanza contigua al Fontanone nel piano delle fontanelle

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 273x410 (foglio); mm. 264x324 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

€ 500,00 / 700,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

€ 100,00 / 200,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Tavola tratta da Giovanni Battista Falda - Francesco Venturini, Le Fontane di Roma [...] Libro Primo; Le Fontane [..], Incisione all'acquaforte, mm. 273x410 (foglio); mm. 214x285 (lastra)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

€ 500,00 / 700,00
91 - 99  of 99 LOTS