Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Olio su tela
cm. 48x38,5

Cornice non antica.

Tema caro alla pittura post rinascimentale trattatto ed interpretato dai più grandi pittori del cinquecento quali Tiziano e Correggio, mai viene meno nella ricerca di una pittura sensuale e laicamente ed intellettualmente raffinata espressa anche da molti tra i più grandi artisti di epoca successiva. Soprattutto nella Roma dell'antichità classica e della nuova cultura, dove si ravviva la curiosità per il passato storico anche attraverso le nuove scoperte archeologiche, sono i soggetti mitologici che più attraggono le committenze private nella richiesta di tele di medio-piccolo formato.

Auction expired!!!
Unsold: 500 €