Alzatina in maiolica

Decorata con scena mitologica della Ninfa Siringa mentre viene trasformata durante l'inseguimento del dio Pan, come specificato dalla scritta retrostante: "seringa in canna". Probabilmente di Pesaro, 1540-1550. cm 24,5 (diametro). (Restauri)

€ 7.000,00 / 10.000,00