Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 268 LOTS

Scuola Lombardo - Veneta, seconda metà XVI sec.

Madonna col Bambino

Olio su tavola, cm. 89x62
€ 1.800,00 / 2.400,00

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto di Signora con rosa

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto di Signora con rosa

€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Il giudizio delle anime

Olio su tela, cm. 66x48,5
€ 200,00 / 400,00

no lot

Scuola Europea, XVI sec.

Madonna col Bambino

Olio su tavola, cm. 55,5x38
€ 100,00 / 200,00

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Europea, XIX sec.

Coppia di protomi leonine

, Legno intagliato, cm. 20 (diametro)

Scuola Europea, XIX sec.

Coppia di protomi leonine

€ 1.500,00 / 2.500,00

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Marcata Chini Mugello, Terracotta invetriata e dorata, cm. 23,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

€ 700,00 / 800,00

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

Su base in breccia., Alabastro, cm. 18x18

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Bassorilievo in marmo di Carrara nei modi della scultura tardorinascimentale., Marmo, cm. 28,5x21

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

€ 1.200,00 / 2.200,00

Figure di santi entro nicchie gotiche

Bassorilievo in marmo nei modi della scultura tardogotica., Marmo, cm. 17x37,5

€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Cherubino

Stucco dipinto, cm. 26x26
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Volto femminile

1892
Siglato "GS" e datato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x23

Scuola Francese, XIX sec.

Volto femminile

1892
€ 600,00 / 700,00

Anonimo, XVII sec.

Santa in preghiera incoronata da un angelo

Entro cornice intagliata e dorata non coeva., Olio su rame, cm. 18x14

Anonimo, XVII sec.

€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Acquasantiera

Marmo grigio venato, cm. 40x40
€ 1.000,00 / 2.000,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato, ricca cimasa con aquile e motivi fitomorfi, Francia, XVIII sec., cm. 125x64,5

Specchiera

€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XX sec.

Madonna del latte

Terracotta, cm. 18,5 (diametro)

Anonimo, XX sec.

Madonna del latte

€ 600,00 / 700,00

Cista in bronzo

XX sec.
Iscritto 1561., Bronzo, cm. 24

Cista in bronzo

XX sec.
€ 6.000,00 / 7.000,00

Antica testa femminile

 Policromia non coeva., Legno intagliato, cm. 23,5

Antica testa femminile

€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Venere

Gesso patinato a terracotta, cm. 23

Anonimo, XIX sec.

Venere

€ 450,00 / 550,00

Coppia di candelabri

Fusti torniti a rocchetto con basi a zampe leonine. XX sec., Ottone, cm. 32 (altezza)

Coppia di candelabri

€ 800,00 / 900,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Entro edicola di gusto rinascimentale., Stucco dipinto, cm. 23x13

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

€ 1.200,00 / 2.200,00

Putto

XIX sec., Bronzo cesellato, cm. 13x17

Putto

€ 150,00 / 250,00

Madonna con bambino

Scultura in gesso con policromia, XX sec., Gesso, cm. 25,5

Madonna con bambino

€ 350,00 / 450,00

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30
€ 400,00 / 500,00

Acquasantiera

XIX sec., Terracotta sovradipinta a freddo, cm. 23x13,5

Acquasantiera

€ 300,00 / 400,00

Città di Perugia

Tratta dal Civitates Orbis Terrarum. Reca testo di riferimento sul verso., Acquaforte acquerellata, cm. 40x53

Città di Perugia

€ 600,00 / 800,00

Territorio di Siena con il Ducato di Castro

Ristampa ottocentesca della stampa del Territorio di Siena con il Ducato di Castro del cartografo Johannes Jans [..], Acquaforte acquarellata, cm. 50x60

€ 200,00 / 400,00

Musa

Busto in marmo bianco, XX sec., cm. 65,5x36x28.

Musa

€ 2.500,00 / 3.500,00
31 - 60  of 268 LOTS