AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

wed 25 October - tue 7 November 2023
2148 Time auction

AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 112 LOTS

Anonimo, XX sec.

Fiori - Magnolie

Firmato "Backé" in basso a sinistra., Matita e acquerelli su carta, cm. 69x49

Anonimo, XX sec.

Fiori - Magnolie

€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Fiori - Poinsettia

Firmato "Backé" in basso a destra., Acquerello e matita su carta, cm. 68x51

Anonimo, XX sec.

Fiori - Poinsettia

€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Fiori - Melograno

Firmato "Backé" in basso a destra. , Acquerelli e matita su carta, 69,5x49,5

Anonimo, XX sec.

Fiori - Melograno

€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Fiori - Sinningia

Firmato "Backé" in basso a destra., Acquerelli e matita su carta, cm. 68x51,5

Anonimo, XX sec.

Fiori - Sinningia

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Piccolo notturno

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 13,5x17

Anonimo, XX sec.

Piccolo notturno

€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di dipinti

A) Natura morta con frutti; cm. 49,5x25. B) Pesci; cm. 49,5x25. Firma indistinta in baso a destra. , Olio su cartone

Anonimo, XIX sec.

Coppia di dipinti

€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con mare sullo sfondo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Anonimo, XX sec.

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

La Grigna da Alippi

1982
Titolo, data e firma indistinguibile in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 37,3x50

Anonimo, XX sec.

La Grigna da Alippi

1982
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Olio su tavola, cm. 29,5x23,5

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Olio su tavola, cm. 29,5x23,5
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Veliero

Olio su cartone, cm. 13x26

Anonimo, XX sec.

Veliero

Olio su cartone, cm. 13x26
€ 150,00 / 300,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Cornice coeva dorata a pastiglia. , Olio su tela, cm. 61,5x51

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

€ 80,00 / 120,00

Anonimo, XIX sec.

Good Morning

Stampa, cm. 21x26,5

Anonimo, XIX sec.

Good Morning

Stampa, cm. 21x26,5
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Carrozze

Inghilterra, inizi XX sec., Stampa, cm. 21x27,5

Anonimo, inizi XX sec.

Carrozze

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Firmato in basso a destra: "A. Cocci"., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con scialle

Olio su tela, cm. 41x35,5

Anonimo, XIX sec.

Donna con scialle

Olio su tela, cm. 41x35,5
€ 50,00 / 100,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Vivandiera

Olio su tela, cm. 34x27

Scuola Toscana, XIX sec.

Vivandiera

Olio su tela, cm. 34x27
€ 50,00 / 100,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Scorcio di cascinale

Olio su tela, cm. 38x35
€ 100,00 / 200,00

Scuola Senese, XIX sec.

Il Conte Ugolino

Olio su tela, cm. 46,5x68,5

Scuola Senese, XIX sec.

Il Conte Ugolino

Olio su tela, cm. 46,5x68,5
€ 650,00 / 800,00

Umberto Lattanzi

(1915 - 1989)

(1960)
Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 17x23

Umberto Lattanzi

(1915 - 1989)

(1960)
€ 100,00 / 200,00

Italo Amerigo Passani©

(Carrara, 1882)

Gouache su carta, cm. 43x33
€ 200,00 / 300,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Ebreo errante

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44x34

Filippo Marfori Savini

Ebreo errante

€ 350,00 / 500,00

Italo Amerigo Passani©

(Carrara, 1882)

Fauno

Gouache su carta, cm. 43x33
€ 200,00 / 300,00

Mario Poggiali ©

Strada di paese con chiesa sullo sfondo

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27,5x19

Mario Poggiali ©

€ 100,00 / 200,00

Mario Poggiali ©

Pretino

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su faesite, cm. 80x28,5

Mario Poggiali ©

Pretino

€ 100,00 / 200,00

Serena Serenò©

Strada con viandante

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 70x50

Serena Serenò©

Strada con viandante

€ 50,00 / 100,00

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Natura morta con brocca

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 43x55
€ 100,00 / 200,00

Soriano Anselmi

(Grosseto, 1934 - Grosseto, 1987)

Bocca d'Ombrone

Firma e data in basso a destra; sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 40x50

Soriano Anselmi

Bocca d'Ombrone

€ 100,00 / 200,00

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - 1973)

Strada con casolare di campagna

Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 16,5x15,5

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - 1973)

€ 50,00 / 100,00

Andrea Spadini

(Roma, 1912 - 1983)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 19x24,5

Andrea Spadini

(Roma, 1912 - 1983)

Donna seduta

€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Comparini©

(Firenze, 1894 - 1980)

Carretto con asino

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21,5x30

Giuseppe Comparini©

(Firenze, 1894 - 1980)

Carretto con asino

€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 112 LOTS