Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

391 - 420  di 566 LOTTI
413

T. Morloyd

Ragazzo sul muretto a Capri

1861
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x38,5
413

T. Morloyd

Ragazzo sul muretto a Capri

1861
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
414

Josef Rebell

(Vienna, 1787 - Dresda, 1828)

Naufragio al largo di Nisida

Olio su tela, cm. 32,5x48,5
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
415

Édouard Alexandre Sain

(Saone et Loire, 1830 - Parigi, 1910)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x26,4
415

Édouard Alexandre Sain

Popolana

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
416

Clarkson Stanfield

(Sunderland, 1793 - 1867)

Veduta di Pozzuoli

Sul verso: etichetta con titolo e firma dell'autore., Olio su cartone, cm. 30x35,5
416

Clarkson Stanfield

(Sunderland, 1793 - 1867)

Veduta di Pozzuoli

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
417

Scuola di Posillipo

Veduta di paese

Olio su cartone, cm. 23x28
417

Scuola di Posillipo

Veduta di paese

Olio su cartone, cm. 23x28
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
418

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Penisola Sorrentina

Firma e titolo in basso a destra., China su carta, cm. 24,5x33,6
418

Achille Vianelli

Penisola Sorrentina

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
419

Anonimo, XIX sec.

L''esercito borbonico frena l'avanzata dei Mille

Olio su tela, cm. 27,5x40
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
420

Henry Murch

(1824 - 1890)

Paestum

1864
Sigla e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 33,5x50,6
420

Henry Murch

(1824 - 1890)

Paestum

1864
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
421

Adele Micheli

Ritrattotesta di vecchio

Firma e data in bassoal centro.Timbro Istituto Belle Arti, Firenze, con firma per visto di Giovanni Fattori in [..], Carboncino su carta, cm. 51x39
421

Adele Micheli

Ritrattotesta di vecchio

Stima
€ 500,00 / 700,00
422

Adele Micheli

Testa di vecchia

1898
Firma e data in basso a destra e timbro Istituto Belle Arti, Firenze, con firma per visto di Giovanni Fattori., Carboncino su carta, cm. 58x43
422

Adele Micheli

Testa di vecchia

1898
Stima
€ 500,00 / 700,00
423

Adele Micheli

Profilo di uomo

1898
423

Adele Micheli

Profilo di uomo

1898
Stima
€ 500,00 / 700,00
424

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Figura sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x24
424

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Figura sulla spiaggia

Stima
€ 400,00 / 600,00
425

Ferruccio Moro

(Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Piazza San Firenze

1888
Data e titolo in basso a sinistra. Bibliografia: F. Donzelli, Firenze nell' Ottocento nei disegni di Giovanni [..], Matita su carta, cm. 30x20
425

Ferruccio Moro

(Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Piazza San Firenze

1888
Stima
€ 350,00 / 450,00
426

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Forte di San Giovanni Battista

Bibliografia: F. Donzelli, G. Figna, Alla scoperta dell'evoluzione di Firenze nell' Ottocento attraverso la pittura [..], Acquerello su carta, cm. 36x47
426

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
427

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Ponte a Santa Trinita e Arco demolito

Sigla in basso a sinistra. Bibliografia: F. Donzelli, G. Figna, Alla scoperta dell'evoluzione di Firenze nell' [..], Acquerello su carta, cm. 55x75
427

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
428

Valentino Valentini

(1858)

Ritratto di ufficiale

1899
Firma, dedica e data sul lato destro., Olio su tela, cm. 61x48
428

Valentino Valentini

(1858)

Ritratto di ufficiale

1899
Stima
€ 500,00 / 700,00
429

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Pescatori

1921
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data, Olio su cartone, cm. 18,5x29,5
429

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Pescatori

1921
Stima
€ 350,00 / 450,00
430

Luigi Pagan

(Chioggia, 1907 - 1980)

Luci della mattina

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Galleria d'Arte Bordin, Padova (alcune cadute [..], Olio su tavola, cm. 30x40
430

Luigi Pagan

(Chioggia, 1907 - 1980)

Luci della mattina

1948
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
431

Attr. a Franz Knebel

Veduta del Pincio

1866
Firma in basso a sinistra; luogo e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm.30,8x26
431

Attr. a Franz Knebel

Veduta del Pincio

1866
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
432

da Amos Cassioli

L'offerta a Venere

Olio su tela, cm. 39,5x55
432

da Amos Cassioli

L'offerta a Venere

Olio su tela, cm. 39,5x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
433

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Ragazza allo specchio

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 40x35
433

Ruggero Focardi

Ragazza allo specchio

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
434

Giuseppe Aprea

(Napoli, 1876 - 1946)

In chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21x13
434

Giuseppe Aprea

(Napoli, 1876 - 1946)

In chiesa

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
435

Gaele Covelli

(Crotone, 1872 - 1932)

Lungo il Tamigi

(1912)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23x33,5
435

Gaele Covelli

(Crotone, 1872 - 1932)

Lungo il Tamigi

(1912)
Stima
€ 450,00 / 550,00
436

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di ragazza

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30
436

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
437

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Festa per la Comunione

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 13x12,5
437

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Festa per la Comunione

Stima
€ 3.300,00 / 3.600,00
438

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scena mitologica

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 3,2x5,3
438

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scena mitologica

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
439

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Bagno romano

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 17x26
439

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Bagno romano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
440

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Paesaggio arabo

1911
Firma e data in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 22,5x28
440

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Paesaggio arabo

1911
Stima
€ 400,00 / 600,00
441

Attr. a Giulio Rosati

Arabo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 37x28
441

Attr. a Giulio Rosati

Arabo

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
442

Adele Micheli

Ritratto di ragazzo

Carboncino su carta, cm. 56x41
442

Adele Micheli

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 500,00 / 700,00
391 - 420  di 566 LOTTI