Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

541 - 566  di 566 LOTTI
569

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Narciso

Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 18,5x24
569

Giovanni Costetti

Narciso

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
570

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Por santa maria: rovine

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x45
570

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Por santa maria: rovine

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
571

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

La fornace (Nave a Rovezzano)

1931
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.Esposizioni: Galileo Chini e la Toscana. La Toscana [..], Olio su compensato, cm. 55x70
571

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

La fornace (Nave a Rovezzano)

1931
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
572

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Boschetto

Parere verbale di autenticità di Barbara Nomellini., olio su cartone, cm.32x47
572

Plinio Nomellini

Boschetto

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
573

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Donna che ricama

1943
Firmato e datato in basso a sinistra: "G.March/!943"., Olio su tela, cm. 45x35,5
573

Giovanni March

Donna che ricama

1943
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
574

Giovanni March

Paesaggio con alberi

(1918)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23x40
574

Giovanni March

Paesaggio con alberi

(1918)
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
575

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 80x100
575

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
576

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 34x50
576

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Stima
€ 150,00 / 250,00
577

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Carro con buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21x26
577

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Carro con buoi

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
578

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Bagnanti con ombrelloni

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su cartone telato, cm. 20x30
578

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Bagnanti con ombrelloni

Stima
€ 150,00 / 250,00
579

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Chioccia

1935
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18x24
579

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Chioccia

1935
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
580

Giovanni March

Calambrone

Firma in basso a destra. Sul verso dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 30,5x40
580

Giovanni March

Calambrone

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
581

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Uliveta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 78x120
581

Rutilio Muti

Uliveta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
583

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Sotto il pergolato

Firma in basso a detsra., Olio su cartone, cm. 50x70
583

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Sotto il pergolato

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
584

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Veglia

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, firma, data; ed etichetta galleria Flori, Montecatini; timbro Galleria [..], Olio su compensato, cm. 30x40
584

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Veglia

1956
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
585

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Olio su compensato, cm. 35,5x56
585

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
586

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Case e figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x50
586

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Case e figure

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
587

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchia Venezia

Firma in basso a sinistra. Sul verso dichiarazione di autenticità di Massimo Lomi., Olio su tavoletta, cm. 30,5x21,5
587

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchia Venezia

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
588

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Falconara alta

(1937)
Firma in basso a sinistra. Sul verso:titolo e data., Olio su tavoletta, cm. 23,5x17,5
588

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Falconara alta

(1937)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
589

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Ulivi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Bottega d'Arte , Livorno; timbro e firma Collezione mario Borgiotti. [..], Olio su tavoletta, cm. 24,5x18
589

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Ulivi

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
590

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tavoletta, cm. 13x23,3
590

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
591

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherine

Firma in basso a destra., Olio su tavola cm.50x35
591

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherine

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
592

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 14x19,5
592

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
593

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Primavera

1937
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte R. Stefanini., Olio su tavoletta, cm. 20x40
593

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Primavera

1937
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
594

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto

1922
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 32x44,5
594

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto

1922
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
595

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchio cantiere

Firma in basso a destra. Firma e titolo sul verso., Olio su faesite, cm. 70x98,5
595

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchio cantiere

Stima
€ 9.500,00 / 10.500,00
541 - 566  di 566 LOTTI