Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

481 - 510  di 566 LOTTI
506

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Profilo femminile, 1929

Data in basso a sinistra., Matita su carta,, cm. 34x24
506

Achille Funi

Profilo femminile, 1929

Stima
€ 750,00 / 950,00
507

Achille Funi

Nudo seduto

Provenienza: collezione privata, Roma., Sanguigna su carta,, cm. 40x29
507

Achille Funi

Nudo seduto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
508

Achille Funi

Figura distesa, 1929

Data in basso a destra., Matita su carta,, cm. 25x34
508

Achille Funi

Figura distesa, 1929

Stima
€ 750,00 / 950,00
509

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Volti femminili

1935
Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 56,5x41,5
509

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Volti femminili

1935
Stima
€ 200,00 / 300,00
510

Franco Sacchetti

(Venezia, 1922 - Montecatini, 1988)

La chiesa della Salute

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 50x70
510

Franco Sacchetti

La chiesa della Salute

Stima
€ 250,00 / 500,00
511

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Autoritratto

1986
Firma in basso a destra. Data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 100x100
511

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Autoritratto

1986
Stima
€ 700,00 / 900,00
512

Norberto Martini

(Firenze, 1940 - 2006)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su cartone, cm. 40x30
512

Norberto Martini

(Firenze, 1940 - 2006)

Stima
€ 250,00 / 350,00
513

Sirio Salimbeni

(Firenze, 1917)

Ragazza che fuma

Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 70x50
513

Sirio Salimbeni

(Firenze, 1917)

Ragazza che fuma

514

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Volti

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 36x25,5
514

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Volti

Stima
€ 100,00 / 200,00
515

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

1984
Firma e data sul lato destro., Tecnica mista su carta, cm. 46,5x32,5
515

Giuseppe Serafini

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00
516

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Pigalle

1953
Firma in basso a destra. Titolo e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 17,7x25,8
516

Francesco Pagliazzi

Pigalle

1953
Stima
€ 250,00 / 450,00
517

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Maternità

1982
Tempera su carta, cm. 25x21,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
518

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Veduta da Piazza Poggi

Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
518

Guido Borgianni

Veduta da Piazza Poggi

Stima
€ 550,00 / 750,00
519

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Madre e figlio

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su masonite, cm. 17,3x14,9
519

Ermanno Toschi

Madre e figlio

Stima
€ 100,00 / 200,00
520

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Barca sul fiume

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 16,5x17
520

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Barca sul fiume

Stima
€ 150,00 / 250,00
521

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Dopo la pioggia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela riportata su tavola, cm. 20x30
521

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Dopo la pioggia

Stima
€ 100,00 / 200,00
522

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Il pescatore

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 30x40
522

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Il pescatore

Stima
€ 200,00 / 300,00
523

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 35x25,2
523

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Stima
€ 350,00 / 550,00
524

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 49,5x40
524

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 700,00
525

Anonimo, XX sec.

Strada sull'altura di Pegli, 1921

Firma non leggibile e data in basso a destra., Olio su tavola,, cm. 15x31
525

Anonimo, XX sec.

526

Francesco Pagliazzi

Via Veneto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x60
526

Francesco Pagliazzi

Via Veneto

Stima
€ 350,00 / 550,00
527

Giuseppe Serafini

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e timbri Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Tecnica mista su cartone, cm. 50x70
527

Giuseppe Serafini

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
528

Kostantin Kudakov

(San Pietroburgo, 1881 - 1949)

Due disegni entro un'unica cornice, entrambi firmati in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 36,5x24 (ciascun foglio)
528

Kostantin Kudakov

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
529

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Nudi femminili

1940
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
529

Osvaldo Medici Del Vascello

Nudi femminili

1940
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
530

Edgardo Lualdi

La modella

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x41
530

Edgardo Lualdi

La modella

531

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Tempera su carta intelata, cm. 49x40
531

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
532

Guido Borgianni

Ponte sull'Arno

Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x60
532

Guido Borgianni

Ponte sull'Arno

Stima
€ 350,00 / 450,00
533

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Figure in strada

Firma in basso a detsra., tecnica mista su carta, cm. 13,7x19
533

Nino Tirinnanzi

Figure in strada

Stima
€ 400,00 / 600,00
535

Francesco Pagliazzi

Calle a Venezia

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 40x30
535

Francesco Pagliazzi

Calle a Venezia

Stima
€ 180,00 / 300,00
537

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Veduta di Ponte Vecchio

537

Enzo Pregno

Veduta di Ponte Vecchio

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
481 - 510  di 566 LOTTI