Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

421 - 450  di 566 LOTTI
443

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Granatiere che impugna il fucile

Firmato in lastra in basso a destra., Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 295x215 (lastra)
443

Giovanni Fattori

Stima
€ 500,00 / 700,00
444

Giovanni Fattori

Tre contadini in conversazione

1884
Firmata in lastra in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori [..], Litografia a penna coeva all'autore, mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra)
444

Giovanni Fattori

1884
Stima
€ 500,00 / 700,00
445

Giovanni Fattori

Cavalleggeri in perlustrazione

Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 205x270 (lastra)
445

Giovanni Fattori

Stima
€ 500,00 / 700,00
446

Gino Piccioni

(Foligno, 1873 - Biella, 1941)

Attr. a Gino Piccioni

Nudo sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 26x35
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
447

Gino Piccioni

Ragazza

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 22,5x28
447

Gino Piccioni

Ragazza

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
448

Attr. a Adriano Cecioni

Bambina

1884
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportato su tavola, cm. 19x15
448

Attr. a Adriano Cecioni

Bambina

1884
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
449

Attr. a Mosè Bianchi

Veduta di Milano

Olio su tela, cm. 27x37
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
452

Attr. a Marco De Gregorio

Sartina a Napoli

Olio su tela, cm. 41x17,6
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
453

Attr. a Marco De Gregorio

Pesca nel canale

Olio su tela, cm. 26x33,7
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
454

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49x58
454

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
455

Gaetano Gigante

(Napoli, 1770 - 1840)

Golfo di Pozzuoli

1830
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 58x82
455

Gaetano Gigante

(Napoli, 1770 - 1840)

Golfo di Pozzuoli

1830
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
456

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

In porto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x45
456

Attilio Pratella

In porto

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
457

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Versante del Monte Rosa (Macugnaga)

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e sigla., Olio su compensato, cm. 40,5x55,5
457

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Stima
€ 6.800,00 / 8.000,00
458

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Preghiera

Anni '70
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18,3x10,2
458

Francesco Gioli

Preghiera

Anni '70
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
459

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Paesaggio al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47x37
459

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
460

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Barche nel porto di Livorno

Firma in basso a detsra., Olio su tavola, cm. 11x21
460

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Barche nel porto di Livorno

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
462

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x26,5
462

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
463

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti e di Giovanni March; etichetta [..], Olio su tavola, cm. 17x32,5
463

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
464

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Maternità

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 76,5x64,5
464

Ludovico Tommasi

Maternità

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
465

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Bagni Pancaldi (fronte); Studio di cani (retro)

Acquerello su carta (fronte); Matita (verso), cm. 20x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
466

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

1891
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46,2 x 20,6
466

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

1891
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
467

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Bimba tra le rose

1891
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 53x24
467

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Bimba tra le rose

1891
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
468

Attr. a Vittorio Corcos

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16x20.5
468

Attr. a Vittorio Corcos

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
469

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Scogli ad Antignano

Firma in basso a destra.
Stima
€ 17.000,00 / 19.000,00
470

Mario Puccini

Bosco

(1912-13)
Firma in basso a destra.Esposizioni: 1970, Gennaio-Febbraio, Firenze, galleria Spinetti; 1983, Milano, galleria [..], Olio su legno, cm. 25x19,7
470

Mario Puccini

Bosco

(1912-13)
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
471

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giardino toscano (Fauglia)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro elenco G. K. Num. 815., Olio su cartone, cm. 29,5x36
471

Giorgio Kienerk

Giardino toscano (Fauglia)

Stima
€ 7.200,00 / 8.200,00
472

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Attr. a Pietro Senno

Ruscello

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 25,5x31
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
473

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Dama con cappello nero

Firma iin basso a sinistra. (Rottura della tela in alto a destra), Olio su tela, cm. 68x44
473

Vittorio Corcos

Dama con cappello nero

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
474

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Piatto con scena agreste

Firma in basso a sinistra., Ceramica dipinta, cm. diam. 36
474

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Piatto con scena agreste

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
475

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Viandanti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x76,5
475

Henry Markò

Viandanti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
421 - 450  di 566 LOTTI