Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

451 - 480  di 566 LOTTI
476

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - 1906)

Temporale imminente

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta galleria Gussoni, Milano, Olio su tela, cm. 34x52
476

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - 1906)

Temporale imminente

Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
477

Guido Tallone

(Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967)

Rio della croce

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo; etichetta Premio Città di Cantù, 20 settembre [..], Olio su tela, cm. 70x89
477

Guido Tallone

Rio della croce

1956
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
478

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

San Bernardo a Pollone

1885
Data in basso a sinistra. Sul verso: titolo e timbro per autenticazione con firma di Leonardo Bistolfi., Olio su tavola, cm. 36,5x24,5
478

Lorenzo Delleani

San Bernardo a Pollone

1885
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
479

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Bambini sul fiume

1904
Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 79x52
479

Beppe Ciardi

Bambini sul fiume

1904
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
480

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Odalische a riposo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x55
480

Fabio Fabbi

Odalische a riposo

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
481

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bovi al carro (Maremma)

Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Edizioni Over, tav. CLXVI. 1987, [..], Acquaforte su zinco, mm. 240x402 (lastra); mm. 376x507(foglio)
481

Giovanni Fattori

Bovi al carro (Maremma)

Stima
€ 250,00 / 350,00
482

Giovanni Fattori

Buttero

Firmato in lastra in basso a sinistra.Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, [..], Acquaforte su zinco, mm. 226x154 (lastra); mm. 507x376 (foglio)
482

Giovanni Fattori

Buttero

Stima
€ 250,00 / 350,00
483

Giovanni Fattori

Pascolo di cavalli

Firmato in lastra in basso a destra.Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, [..], Acquaforte su zinco, mm. 376x232 (lastra), mm. 413x507 (foglio)
483

Giovanni Fattori

Pascolo di cavalli

Stima
€ 250,00 / 350,00
484

Giovanni Fattori

Il sergente

Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Edizioni Over, tav. CLIV. 1987, [..], Acquaforte su zinco, mm. 318x192 (lastra); mm. 505x376 (foglio)
484

Giovanni Fattori

Il sergente

Stima
€ 250,00 / 350,00
485

Giovanni Fattori

Sosta di somarelli

Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Edizioni Over, tav. LXXV. 1987, [..], Acquaforte su rame, mm. 192x138 (lastra); mm. 510x380 (foglio)
485

Giovanni Fattori

Sosta di somarelli

Stima
€ 250,00 / 350,00
486

Giovanni Fattori

Boscaiola

Firmato in lastra in basso a sinistra.Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, [..], Acquaforte su zinco, mm. 350x210 (lastra); mm. 510x380 (foglio)
486

Giovanni Fattori

Boscaiola

Stima
€ 250,00 / 350,00
487

Giovanni Fattori

Trombettiere con due cavalli

Siglato in lastra in basso a sinistra.Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, [..], Acquaforte su zinco, mm. 243x186 (lastra); mm. 510x380 (foglio)
487

Giovanni Fattori

Trombettiere con due cavalli

Stima
€ 250,00 / 350,00
488

Giovanni Fattori

Ritorno in casrema

Firmato in lastra in basso a sinistra.Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, [..], Acquaforte su zinco, mm. 180x132 (lastra); mm. 510x380 (foglio)
488

Giovanni Fattori

Ritorno in casrema

Stima
€ 250,00 / 350,00
489

Giovanni Fattori

Soldato di cavalleria con due cavalli

Firmato in lastra in basso a destra.Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, [..], Acquaforte su zinco, mm. 246x205 (lastra); mm. 507x381 (foglio)
489

Giovanni Fattori

Stima
€ 250,00 / 350,00
490

Giovanni Fattori

Le gabbrigiane

Bibliografia: 1983, A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Edizioni Over, tav. CLVII. 1987, [..], Acquaforte su rame, mm. 336x222 (lastra); mm. 507x376 (foglio)
490

Giovanni Fattori

Le gabbrigiane

Stima
€ 250,00 / 350,00
491

A. Gazzeri

Monaca con bambino

Firmato in basso a destra: "A. Gazzeri"., Olio su cartone, cm. 24,5x21,3
491

A. Gazzeri

Monaca con bambino

Stima
€ 300,00 / 400,00
492

N. Conte

Gallo

Firma a destra nella composizione., Acquerello su carta, cm. 14x11
492

N. Conte

Gallo

Stima
€ 100,00 / 150,00
493

Antonio Maria Crepet

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 54,5x70
493

Antonio Maria Crepet

Stima
€ 600,00 / 800,00
494

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Il laghetto della villa

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 123,5x181,5
494

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Il laghetto della villa

1957
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
495

Pasini

Vicolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 67x48
495

Pasini

Vicolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
496

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Bagnante

1961
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 24x30,5
496

Guido Borgianni

Bagnante

1961
Stima
€ 50,00 / 100,00
497

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

1984
Firma e data in basso a destra., Aquerello su carta, cm. 46x32,5
497

Giuseppe Serafini

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00
498

Giuseppe Serafini

1984
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 46x31,5
498

Giuseppe Serafini

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00
499

N. Conte

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 47,8x39,3
499

N. Conte

Natura morta con frutta

Stima
€ 200,00 / 300,00
500

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela, cm. 64,5x45,5
500

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela, cm. 64,5x45,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
501

Giuseppe Serafini

I siculi

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e timbri Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Tecnica mista su cartone, cm. 70x50
501

Giuseppe Serafini

I siculi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
502

G. Bazzani

Alpi Carniche

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 41x59
502

G. Bazzani

Alpi Carniche

Stima
€ 400,00 / 600,00
503

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 50x37,5
503

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 50x37,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
504

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Illustrazione per la Piccola Chelidonio

1922
Firma in basso a destra.Provenienza: già coll. Myrtia Ciarlanitini, Roma.Esposizioni: Achille Funi, dipinti, cartoni, [..], Matita su carta,, cm. 31x40
504

Achille Funi

1922
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
505

Achille Funi

Ritratto di donna, 1929

Firma e data in basso a sinistra.Provenienza: collezione privata, Roma., Matita su carta,, cm. 40x30
505

Achille Funi

Ritratto di donna, 1929

Stima
€ 750,00 / 950,00
451 - 480  di 566 LOTTI