Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

211 - 240  di 566 LOTTI
212

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Anni '10
212

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Anni '10
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
213

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna con la camicetta rosa (Attesa)

1931
Firma in alto a sinistra. Autentica su foto. Archivio Casorati, n1361 in data 03/07/2009, Olio su tela, cm. 54,5x43,5
213

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

1931
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
214

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ragazzo fiorentino

1937
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
214

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ragazzo fiorentino

1937
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
233

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu

2000
Litografia, mm. 700x500, es. 67/99
233

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu

2000
Stima
€ 400,00 / 600,00
234

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso

2000
Litografia, mm. 700x500, es. 34/60
234

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso

2000
Stima
€ 400,00 / 600,00
235

Guglielmo Aschieri

Mozambico

2001
Litografia, mm. 770x960, es.98/99
235

Guglielmo Aschieri

Mozambico

2001
Stima
€ 150,00 / 250,00
236

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Notte

1982
Firma e dedica in basso a destra, tiratura a sinistra . Tiratura: 25 + 3 p.a.Stampatore: Carini, S. Giovanni Valdarno [..], Acquaforte, acquatinta e puntasecca, cm. 88,5x177,5; foglio cm. 100x190; es.13/25
236

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Notte

1982
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
237

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm 17x13
237

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 550,00 / 700,00
238

Gianfranco e Roberta Botto e Bruno

I have never been 1

2001
Litografia, mm. 600x860, es.48/50
Stima
€ 350,00 / 450,00
239

I hane never been 2

2001
Stima
€ 350,00 / 450,00
240

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Assolo

1993
Firma in alto a destra. Certificato Studio R.G.B. Firenze., Multiplo polimaterico, cm. 50x40; es. 21/150
240

Antonio Bueno

Assolo

1993
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
241

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

La danza

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x1000; es. 25/199
241

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

La danza

Stima
€ 100,00 / 150,00
242

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Supereroe

2001
Litografia, mm. 700x550, es. 8/99
242

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Supereroe

2001
Stima
€ 400,00 / 500,00
243

Vincenzo Castella

Milano 1998

1998
Litografia, mm. 500x400, es.15/25
243

Vincenzo Castella

Milano 1998

1998
Stima
€ 500,00 / 700,00
244

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Wilde & Nietzche

2000
Litografia, mm. 500x700, es. 15/99
244

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Wilde & Nietzche

2000
Stima
€ 150,00 / 250,00
245

Andrea Chiesi

Clandestina 1

2000
Litografia, mm. 695x490, es. 73/99
245

Andrea Chiesi

Clandestina 1

2000
Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Andrea Chiesi

Clandestina 2

2000
Litografia, mm. 695x490, es. 44/99
246

Andrea Chiesi

Clandestina 2

2000
Stima
€ 200,00 / 300,00
247

Andrea Chiesi

Clandestina 3

2000
Litografia, mm. 695x490, es. 91/99
247

Andrea Chiesi

Clandestina 3

2000
Stima
€ 200,00 / 300,00
248

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma, tiratura e data in basso a sinistra., Serigrafia a colori su pvc, cm.73x51; es. 48/100
248

Leonardo Cremonini

Stima
€ 150,00 / 250,00
249

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Viene

2001
Litografia, mm. 330x330, es.19/99
249

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Viene

2001
Stima
€ 200,00 / 300,00
250

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

2001
Litografia, mm. 805x625, es.41/100
250

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

2001
Stima
€ 350,00 / 450,00
251

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Immagine Oscura

1982
251

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Immagine Oscura

1982
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
252

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Song of Songs

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Tracce di umido in basso al centroBibliografia: Dalì, [..], Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 756x562 (foglio); mm. 554x366 (lastra); es. 245/250
252

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Song of Songs

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
253

Aldo Damioli

(Milano, 1952)

Venezia New York

2000
Litografia, mm. 500x700, es. 85/99
253

Aldo Damioli

(Milano, 1952)

Venezia New York

2000
Stima
€ 150,00 / 250,00
254

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Insogna Stellare

2000
Litografia, mm. 500x700, es. 43/99
Stima
€ 150,00 / 250,00
255

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Alfa

2000
Litografia, mm. 500x700, es. 1/99
255

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Alfa

2000
Stima
€ 150,00 / 250,00
256

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Erettile

2000
Litografia, mm. 500x700, es. 24/99
256

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Erettile

2000
Stima
€ 150,00 / 250,00
257

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Fredda e Crudele

2000
Stima
€ 150,00 / 250,00
258

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Hypnos

2000
Litografia, mm. 500x700, es. 77/99
258

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Hypnos

2000
Stima
€ 150,00 / 250,00
259

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma in basso a destra.Editore: Gian Alvise Salamon - TorinoStampatore: Grafiche Romero - RomaBibliografia: G. [..], Acquaforte Acquatinta carta Fabriano Rosaspina, cm. 24x16; cm. 30,8x24,5 (foglio); es. 34/100 terzo stato
259

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 200,00 / 300,00
211 - 240  di 566 LOTTI