Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

241 - 270  di 566 LOTTI
260

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1989
Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 800x1220; es. XIC/C
260

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00
261

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Coppia di opere grafiche firmate in basso a destra., Acquaforte, mm. 420x330 (foglio); mm. 290x190 (lastra); es. E.A
261

Leonor Fini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Riposo sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 780x1580; es. 104/145
262

Salvatore Fiume

Riposo sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 700,00
263

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Nudo Rosa

Firma in basso a destraEditore e Stampatore: 2RC - Roma Bibliografia: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC [..], Incisione, acquatinta e calcografia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm. 64x48; es. 89/170
263

Lucio Fontana

Nudo Rosa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
264

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Un respiro di nove secondi - Viso di Donna

2001
Litografia, mm. 500x700, P.A
Stima
€ 100,00 / 200,00
265

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Un respiro di nove secondi

2001
Litografia, mm. 500x700, es. 77/99
Stima
€ 100,00 / 200,00
266

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Un respiro di nove secondi - Occhio

2001
Litografia, mm. 500x700, es. 11/99
Stima
€ 100,00 / 200,00
267

Robert Gligorov

(Kriva Palanka, 1960)

Salto Mortale

1999
Litografia, mm. 500x500, es. 15/20
Stima
€ 700,00 / 900,00
268

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. III/XXX
268

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Stima
€ 100,00 / 200,00
269

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

Senza Titolo

2000
Litografia, mm.400x300x10, es. 2/30
269

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

Senza Titolo

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00
270

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., P.A., cm. 57x58
270

Renato Guttuso

Stima
€ 150,00 / 250,00
271

Peter Halley

Contamination 1

2002
Litografia, mm. 800x810, es.79/100
271

Peter Halley

Contamination 1

2002
Stima
€ 250,00 / 350,00
272

Peter Halley

Contamination 2

2002
272

Peter Halley

Contamination 2

2002
Stima
€ 250,00 / 350,00
273

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 450x300; es. 72/75
273

Hans Hartung

Stima
€ 350,00 / 500,00
274

Nicky Hoberman

On the far side II

2002
Litografia, mm.850x850, es.4/99
274

Nicky Hoberman

On the far side II

2002
Stima
€ 150,00 / 250,00
275

Konrad Klapheck

(Düsseldorf, 1935)

L'impazienza della sfinge

2002
Litografia, mm. 700x550, es. 41/100
Stima
€ 300,00 / 500,00
275 bis

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Coppia di incisioni

Coppia di incisioni:A) La Sorpresa I (fondo bianco), 1973, Acquaforte, acquatinta e puntasecca a colori, mm. 643x487 [..]
275 bis

Marino Marini

Coppia di incisioni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
277

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Les trois Elements

1962
Firma in basso a sinistra. Certificato su foto Archivio delle Opere di André Masson, Parigi, marzo 1996, n. CAM516.Provenienza: [..], China su carta, cm. 57x38,8
277

André Masson

Les trois Elements

1962
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
278

André Masson

Metaorphose

1958
Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta Cleto Polcina Arte Moderna, Roma.Certificato su foto Archivio [..], Pastelli su cartoncino riportato su tela, cm. 26,5x21
278

André Masson

Metaorphose

1958
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
280

Joan Mirò

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Album 19

Libro di J. Perucho edizioni Sala Gaspar, Barcellona2 litografie a colori siglate a destra e numerate 22/100 [..]
280

Joan Mirò

Album 19

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
281

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Sguardo a destra

2000
Litografia, mm. 360x810, es. 75/100
281

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Sguardo a destra

2000
Stima
€ 550,00 / 750,00
282

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

L'exil du cigne

2000
Litografia, mm. 500x400, es. 162/500
282

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

L'exil du cigne

2000
Stima
€ 500,00 / 700,00
283

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Firma e data in basso a destra., Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100
283

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
284

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femmes au Bain

1934
Datato in lastra, firma in basso a destra. Bibliografia: B. Geiser - Picasso Peintre Graveur, Tomo II, Edizioni [..], Acquaforte (Suite Vollard), mm. 440x335 (foglio), mm. 270x195 (lastra)
284

Pablo Picasso

Femmes au Bain

1934
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
285

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Hermes

2000
Litografia, mm. 500x700, es. 74/99
285

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Hermes

2000
Stima
€ 150,00 / 250,00
286

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cartella di cinque acqueforti

Le stanze, cinque acqueforti; presentazione di E. Carli, Ed. del Cherubino., mm. 695x500 (foglio); mm. 250x195; es. 19/60
286

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cartella di cinque acqueforti

Stima
€ 300,00 / 500,00
287

1979
Firma in basso a destra, Acquaforte, cm. 18 x 23,7; cm. 50 x 35,5 (foglio); es. 1/21 primo stato
287

1979
Stima
€ 200,00 / 300,00
288

Settembre

2000
Litografia, mm. 700x800, es. 97/99
288

Settembre

2000
Stima
€ 250,00 / 450,00
289

Primavera

2000
Litografia, mm. 700x900, es.31/99
289

Primavera

2000
Stima
€ 250,00 / 450,00
290

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Il futuro

2001
Litografia, mm. 500x700, es. 45/100
Stima
€ 400,00 / 600,00
241 - 270  di 566 LOTTI