Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

121 - 150  di 566 LOTTI

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Firma in basso sul fronte; tiratura in basso sul fianco. Autentica su foto a cura di Christian Cheneau., Acrilici su legno, cm. h. 60; es. I/V

Karel Appel

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Mirko (Basaldella)

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Bronzo, cm. h. 22, Mirko basaldella, firmato sul verso.

Mirko (Basaldella)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Alik Cavaliere

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

Mela, ombra, foglia

Firma e tiratura alla base., Bronzo, cm. 23,5x24x34,5; es. 43/50

Alik Cavaliere

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

Mela, ombra, foglia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Mirko (Basaldella)

Bronzo, cm. h. 19, Mirko Basaldella, firmato sul verso.

Mirko (Basaldella)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

1983
Certificato Archivio Uncini, num. 83-074-M., Multiplo in marmo, cm. 36x29x7,5

Giuseppe Uncini

1983
Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Similitudine

Firma in basso a destra., Olio e pastello su carta velluto riportata su tela, cm. 71x52

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Similitudine

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Mirko (Basaldella)

ottone, cm. h. 35,5, Mirko Basaldella.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Rituali agricoli

Pastello su carta riportata su tavola, cm. 70x100

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Rituali agricoli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mirko (Basaldella)

Totem

Piccola scultura in bronzo, cm. h. 21, Mirko Basaldella.

Mirko (Basaldella)

Totem

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e numero 63317A; etichetta bottega d'Arte Mincani, Chieti., Olio su carta riportata su tela, cm. 53x70

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Figura femminile con colbacco

1981
Firma in alto a destra. Sul verso: data e codice di archiviazione. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno, n. [..], Olio su masonite, cm. 40x30

Antonio Bueno

Figura femminile con colbacco

1981
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x40

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio delle Opere di Licata su foto, n. C 1312-0636, Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x39,5

Riccardo Licata

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 27x19,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cacciatore

Firma in basso a sinistra e sul verso. Certificato di autenticità della galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, [..], Olio su tavola, cm. 30x40

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cacciatore

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Strada e palazzi

1981
Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 33,5x43,5

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Strada e palazzi

1981
Stima
€ 120,00 / 220,00

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Paesaggio con albero

1988
Firma e data in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria Pananti, Firenze., Olio su carta riportata su tela., cm. 30x40

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Paesaggio con albero

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Campo di grano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro Galleria d'Arte la Barcaccia, Chianciano Terme., Olio su compensato, cm. 50x70

Enotrio Pugliese

Campo di grano

Stima
€ 700,00 / 900,00

Innocenzo Melani

Vento

Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità dell'autore., Olio su cartoncino, cm. 54x42,5

Innocenzo Melani

Vento

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra, dedica in basso a destra., Tecnica mista su carta lucida, cm. 58,5 x 53

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 73x60

Bruno Cassinari

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Tempera e matita su carta, cm. 13,3x13,7
Stima
€ 400,00 / 600,00

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Ensor

1980
Firma e data in basso al centro. Sul verso firma, titolo e dedica., Olio su compensato, cm. 35x49,5

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Ensor

1980
Stima
€ 500,00 / 700,00

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

La bionda

1994
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm.50x40

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

La bionda

1994
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Calcio storico

1957
In basso a destra etichetta recante firma, data e dedica., Tecnica mista su carta, cm. 36,5x24

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Calcio storico

1957
Stima
€ 150,00 / 300,00

Sergio Scatizzi

Natura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su masonite, cm. 25x19,5

Sergio Scatizzi

Natura

Stima
€ 200,00 / 300,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Cinquecento gialla

Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 30x40

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Cinquecento gialla

Stima
€ 300,00 / 600,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Cinquecento verde

2012

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Cinquecento verde

2012
Stima
€ 300,00 / 600,00

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Maternità

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 80X60

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Maternità

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 30x40

Sergio Scatizzi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 150  di 566 LOTTI