Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; sigla di Bruno Gilardi, Livorno, col n. 450. Autentica di Luigi Cavallo su [..]
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 193
Mario Schifano
(Homs , 1934 - Roma, 1998)
Plastica
Firma in alto nella composizione. Provenienza: Collezione M. Sperotti; Collezione G. Parise.Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 197
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Regis, Finale Ligure. Autentica Archivio Emilio Scanavino, n. 41/77/k Acrilico su cartone cm. 50x50
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 182
Luigi Veronesi
(Milano, 1908 - 1998)
Costruzione CL 2
Firma e data in basso a sinistra; sul lverso: titolo, firma e data. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, n. A 1982/28 Acrilico su tela cm. 33x47
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbri Galleria d'Arte Alla Chiave, [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x90
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro Galleria Lisi, Roma. Autentica dell'autore su [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 42,5x54,5
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Prandi, reggio EmiliaBibliografia: Incisioni originali Italiane [..], Acquerello su carta, cm 24x21
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro e etichetta Galleria d'Arte La Cupola, Montecatini. Autentica su foto [..], China su carta riportata su tavola, cm. 60x45
Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Bibliografia: Valerio Adami ed Enrico Baj nelle collezioni [..], Pastelli su cartoncino, cm. 56x42
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.Bibliografia: offerta al n° 2, invnt 2893, Catalogo mostra [..], Tecnica mista su carta, cm 49x62,5
Firma in basso a destra. Sul verso: etichette dell'autore con firma, data e titolo; timbro Collezione G. Conte, [..], Olio su cartone telato, cm. 24,8x35