Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

61 - 90  di 566 LOTTI

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonismo

dalla serie: Internazionale futura umanità. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titotlo. [..], Idropittura su tavola, cm. 70x200

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonismo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Gottardo Ortelli

(Viggiù, 1938)

Immersione rossa

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Spagnoli, Firenze., Acrilico su tela, cm. 150x150

Gottardo Ortelli

(Viggiù, 1938)

Immersione rossa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

anni '70
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano con num. Arch. SM70/855, Smalto su tela, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

anni '70
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Fondazione Mario Schifano, n. 79-80/81, in data 21 settembre 2000. [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

1982
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 50,5x70,5

Walter Fusi

1982
Stima
€ 300,00 / 500,00

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Firmato sul verso., Olio su tela, cm. 60x80,5

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Olio su tela, cm. 40,5x60
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Genti

Firma in basso al centro. Titolo in alto a destra., Acquerello e china su carta, cm. 30x40

Nino Caffè

Genti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Nino Caffè

Cardinale

Firma in alto al centro., Carboncino su carta, cm. 49,5x34,5

Nino Caffè

Cardinale

Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Tre Grazie

1937
Firma e data in basso a destra., Terracotta, cm. 50,5 diam.

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Tre Grazie

1937
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema in doppia scena

1973-74
Firma e data in basso a sinistra; firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 59,5x79,5

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema in doppia scena

1973-74
Stima
€ 500,00 / 700,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Firma e data sul verso. Certificato Fondazione Mario Schifano, n. 93/224, in data 07/01/02, Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 34x34

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990
Firma in basso a destra. Certificato Fondazione Mario Schifano, n. 90/423, in data 30/12/08, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oppositivo 1 H 2

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oppositivo 1 H 2

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Massimo Troisi, cuore d'artista

1999
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1999
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Sul verso: firma, etichetta Fondazione Mario Schifano recante n° archivio 95/253. Certificato Fondazione Mario [..], Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 30x20

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Firma sul bordo superiore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x70

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Donna fondo verde

Firma in alto a destra. Parere verbale di autenticità della figlia del maestro., Olio su faesite., cm. 28,5x19

Antonio Bueno

Donna fondo verde

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-75
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione M.S., n. 74-75/209., Smalto su tela, cm. 75x100

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-75
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

Arcipelago

1990
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 35x45

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

Arcipelago

1990
Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Attenti al lupo

2005
Firma e data in basso a sinistra.Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., tecnica mista su tela, cm.50x50

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Attenti al lupo

2005
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

Firma e data in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50,5x70

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

Stima
€ 3.600,00 / 4.500,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2009
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 79,5x70

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2009
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Per un ritratto di Manzù

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Menghelli, Firenze. Autentica dell'autore [..], Olio su tavola, cm. 29x32

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Per un ritratto di Manzù

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Carovana di zingaro

1957
Firma, titolo e data sul verso., Olio su tela riportata su cartone, cm. 39,5x60

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Carovana di zingaro

1957
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mino Maccari

1976
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e data., Olio su compensato, cm. 54,5x40

Mino Maccari

1976
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Colloquio con l'angelo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 24,5x20,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Colloquio con l'angelo

Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna allo specchio

Firma in basso a destra. Autentica su foto di Nicola Luciani, curatore del Catalogo Generale delle Opere di G. [..], Tempera su carta riportata su faesite., cm. 49,8x39,5

Giuseppe Migneco

Donna allo specchio

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Volto femminile

Firma in basso a destra. Sul verso timbro Galleria La Barcaccia, Salerno., Olio su tela, cm. 55x45,5

Alberto Sughi

Volto femminile

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nudino

Firma e data in basso al centro., Olio su cartone, cm. 23x21,5

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nudino

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
61 - 90  di 566 LOTTI