Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Orari Asta
Esposizione
Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 566 LOTTI
31

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Nudi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 20x30
31

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Nudi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 20x30
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
32

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Carta muta

1964
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso etichetta della Biennale Internazionale di Venezia, 1964., Olio su carta riportata su tela, cm. 100x77
32

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Carta muta

1964
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso etichetta della Biennale Internazionale di Venezia, 1964., Olio su carta riportata su tela, cm. 100x77
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
33

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Scatola impossibile per una condizione concreta

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x50
33

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Scatola impossibile per una condizione concreta

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
34

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 33x41,5
34

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 33x41,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
35

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

La danza

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 28x27
35

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

La danza

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 28x27
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
36

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Ingranaggio

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Sironi, Gianferrari, n. 33/09., Tempera su carta riportata su tela., cm. 18x20
36

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Ingranaggio

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Sironi, Gianferrari, n. 33/09., Tempera su carta riportata su tela., cm. 18x20
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
37

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Volto di Fauno

Autentica su foto di Maya Picasso., disegno a matita su carta, cm. 30,5x22
37

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Volto di Fauno

Autentica su foto di Maya Picasso., disegno a matita su carta, cm. 30,5x22
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Invenduto
38

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Il tornitore (studio per dipinto)

(1949)
Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, n. FD-3778-DIS., Matita su carta, cm. 20,5x19,5
38

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Il tornitore (studio per dipinto)

(1949)
Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, n. FD-3778-DIS., Matita su carta, cm. 20,5x19,5
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
39

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta,, cm. 44x64
39

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta,, cm. 44x64
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
40

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
Firma e tiratura sulla base. Autentica di Isabella de Chirico su foto., Scultura in bronzo, cm. h. 27; es. II/III
40

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
Firma e tiratura sulla base. Autentica di Isabella de Chirico su foto., Scultura in bronzo, cm. h. 27; es. II/III
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
41

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Donna

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 75x53
41

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Donna

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 75x53
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
42

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio

Firma sul lato destro., Matita su carta, cm. 30x21
42

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio

Firma sul lato destro., Matita su carta, cm. 30x21
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
43

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Tavernole, 1930

Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichette II Rassegna di Pittura Moderna, [..], China su carta,, cm. 47x67
43

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Tavernole, 1930

Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichette II Rassegna di Pittura Moderna, [..], China su carta,, cm. 47x67
Stima
€ 500,00 / 700,00
44

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Nudo

1948
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: Carlo Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Opere [..], China su carta, cm. 15,5x20
44

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Nudo

1948
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: Carlo Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Opere [..], China su carta, cm. 15,5x20
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
45

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto

1964
Firma, data e dedica in basso a edstra., Tecnica mista su carta, cm. 58x40
45

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto

1964
Firma, data e dedica in basso a edstra., Tecnica mista su carta, cm. 58x40
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
46

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Ballerina seduta nella stanza del totem

1992
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 70x70
46

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Ballerina seduta nella stanza del totem

1992
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 70x70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
47

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il suonato

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; tibro della galleria Ghelfi, Montecatini. Autentica [..], Tecnica mista su tela., cm. 81x100
47

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il suonato

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; tibro della galleria Ghelfi, Montecatini. Autentica [..], Tecnica mista su tela., cm. 81x100
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
48

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Untitled (Bleu)

1994
Autentica di Barbara Polla della galleria Analix Forever di Ginevra., Acrilico su tela, cm. 65x50
48

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Untitled (Bleu)

1994
Autentica di Barbara Polla della galleria Analix Forever di Ginevra., Acrilico su tela, cm. 65x50
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Invenduto
49

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 11

1971
Sul verso: titolo, firma e data.Bibliografia: L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo Generale delle Pitture, Electa, [..], Tecnica mista su tela, cm. 92x100
49

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 11

1971
Sul verso: titolo, firma e data.Bibliografia: L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo Generale delle Pitture, Electa, [..], Tecnica mista su tela, cm. 92x100
Stima
€ 7.500,00 / 9.000,00
50

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a destra., Acrilici su tela, cm. 50x61
50

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a destra., Acrilici su tela, cm. 50x61
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
51

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerini

Firma sul bordo superiore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x70
51

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerini

Firma sul bordo superiore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
52

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Televisore

1973-74
Firma sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano.Bibliografia: Mario Schifano, In diretta, a cura di E. Secci, [..], Smalti su tela emulsionata, cm. 200x100 (ciascuno)
52

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Televisore

1973-74
Firma sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano.Bibliografia: Mario Schifano, In diretta, a cura di E. Secci, [..], Smalti su tela emulsionata, cm. 200x100 (ciascuno)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Invenduto
53

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventario

1973-1974
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, n. 01051080705, Smalto su tela emulsionata, cm. 70x120
53

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventario

1973-1974
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, n. 01051080705, Smalto su tela emulsionata, cm. 70x120
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
Invenduto
54

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1980-81
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Mario Schifano n. 01389090103 a cura di Monica Schifano, Smalto e collage su carta, cm. 100x70
54

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1980-81
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Mario Schifano n. 01389090103 a cura di Monica Schifano, Smalto e collage su carta, cm. 100x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
55

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura N. 4

1997
Firma, titolo e data sul retro. Autentica dell'autore su foto., Pigmenti e materia plastica, cm. 39x71,5
55

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura N. 4

1997
Firma, titolo e data sul retro. Autentica dell'autore su foto., Pigmenti e materia plastica, cm. 39x71,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
56

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Il mago dei due mondi

1996
Firma, data e titolo sul verso. Autentisu foto Archivio Ceccobelli, n. T15, Olio su carta, cm. 76x56
56

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Il mago dei due mondi

1996
Firma, data e titolo sul verso. Autentisu foto Archivio Ceccobelli, n. T15, Olio su carta, cm. 76x56
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
57

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

Senza titolo

1980
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Griffa, n 80-007, Acrilico su tela, cm. 69,5x74
57

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

Senza titolo

1980
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Griffa, n 80-007, Acrilico su tela, cm. 69,5x74
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
58

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

GallAngelo giallo

(1994)
Sul verso: firma e titolo; etichetta galleria Menhir, Sarzana; etichetta Studio Cavalieri, Bologna; timbro Collezione [..], Acquerello su carta, cm. 41x41
58

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

GallAngelo giallo

(1994)
Sul verso: firma e titolo; etichetta galleria Menhir, Sarzana; etichetta Studio Cavalieri, Bologna; timbro Collezione [..], Acquerello su carta, cm. 41x41
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
59

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Senza titolo

1999
Firma e data in basso al centro. Provenienza: Galleria Arteteka, Torre del Greco; Galerie De Rijk, Noordeinde., Tecnica mista su carta, cm. 30x21
59

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Senza titolo

1999
Firma e data in basso al centro. Provenienza: Galleria Arteteka, Torre del Greco; Galerie De Rijk, Noordeinde., Tecnica mista su carta, cm. 30x21
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
60

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Senza titolo

Sul verso: etichetta Alessandro Bagnai, Siena; Anfiteatro Arte, Milano.Bibliografia: San Lorenzo e dintorni, maggio [..], Olio su carta, cm. 47x37
60

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Senza titolo

Sul verso: etichetta Alessandro Bagnai, Siena; Anfiteatro Arte, Milano.Bibliografia: San Lorenzo e dintorni, maggio [..], Olio su carta, cm. 47x37
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
31 - 60  di 566 LOTTI