Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; sigla di Bruno Gilardi, Livorno, col n. 450. Autentica di Luigi Cavallo su [..]
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 193
Mario Schifano
(Homs , 1934 - Roma, 1998)
Plastica
Firma in alto nella composizione. Provenienza: Collezione M. Sperotti; Collezione G. Parise.Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 197
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Regis, Finale Ligure. Autentica Archivio Emilio Scanavino, n. 41/77/k Acrilico su cartone cm. 50x50
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 182
Luigi Veronesi
(Milano, 1908 - 1998)
Costruzione CL 2
Firma e data in basso a sinistra; sul lverso: titolo, firma e data. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, n. A 1982/28 Acrilico su tela cm. 33x47
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; tibro della galleria Ghelfi, Montecatini. Autentica [..], Tecnica mista su tela., cm. 81x100
Sul verso: titolo, firma e data.Bibliografia: L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo Generale delle Pitture, Electa, [..], Tecnica mista su tela, cm. 92x100
Firma sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano.Bibliografia: Mario Schifano, In diretta, a cura di E. Secci, [..], Smalti su tela emulsionata, cm. 200x100 (ciascuno)
Sul verso: firma e titolo; etichetta galleria Menhir, Sarzana; etichetta Studio Cavalieri, Bologna; timbro Collezione [..], Acquerello su carta, cm. 41x41