sab 31 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec. , Arredi e oggetti d'Antiquariato

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

331 - 360  di 567 LOTTI
353

Binocolo da teatro

in osso, una CORNICETTA in metallo, un PORTASPILLI in legno e una CORNICE in legno dipinto.
353

Binocolo da teatro

Stima
€ 250,00 / 350,00
354

Figura di musico

Scultura in legno intagliato e dipinto, Thailandia, prima metà XX sec.
354

Figura di musico

Stima
€ 400,00 / 600,00
355

Piccola cache pot

in porcellana policroma, Cina, XX sec.
355

Piccola cache pot

Stima
€ 100,00 / 200,00
356

in porcellana policroma, decorato con figure di saggi, Cina, XIX sec., cm. h. 33.
356

Stima
€ 400,00 / 600,00
357

Rana

in pasta di malachite, Cina.
357

Rana

in pasta di malachite, Cina.
Stima
€ 150,00 / 300,00
358

Figura femminile

in agata intagliata, Cina, XVIII sec.
358

Figura femminile

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
359

Dea

in bronzo, XX sec.
359

Dea

in bronzo, XX sec.
Stima
€ 70,00 / 140,00
360

Dama

In giada verde intag, Cina, XIX sec, cm. h. 12.
360

Dama

Stima
€ 600,00 / 800,00
361

Buddha

in lapislazzulo intagliato e inciso, su base in legno, Cina, XX sec., cm. h. 17,5
361

Buddha

Stima
€ 500,00 / 700,00
362

Elefante

in giada intagliata su base in legno, Cina, XIX-XX sec.
362

Elefante

Stima
€ 300,00 / 500,00
363

Vasetto

in ambra con applicazioni in argento, Cina, fine XIX sec. (mancanze), cm. h. 16
363

Vasetto

Stima
€ 200,00 / 400,00
364

Figura femminile

364

Figura femminile

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
365

listrato in noce, a quattro cassetti, agoli aggettanti, piano in marmo, cm, 110x137x67.
365

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
366

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con figure

Olio su cartone, cm. 13x18
Stima
€ 200,00 / 400,00
367

Coppia di appliques

in metallo dorato a tre luci, cm, 40.
367

Coppia di appliques

Stima
€ 400,00 / 600,00
368

Cavaliere

in bronzo, su base a plinto in marmogiallo e verde, XIX sec., cm. 43.
368

Cavaliere

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
369

Quattro oggetti in avorio

uno stand, Cina, XIX sec.; un piccolo Buddha, Cina; due figure femminili, arte africana.
369

Quattro oggetti in avorio

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
370

Coppia di piatti

in porcellana dipinta blu e rossa con decorazioni geometriche, XIX sec. (rotture).
370

Coppia di piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00
371

Cofanetto

in legno ebanizzato, inserti in porcellana a rilievo, dipinta sul fronte e sui fianchi con scene mitologiche, [..]
371

Cofanetto

Stima
€ 400,00 / 600,00
372

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con buoi e figure

(rotture), Olio su tela, cm. 25,5x32
372

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con buoi e figure

Stima
€ 250,00 / 350,00
373

coppia di dipinti, olio su cartone, cm. 29x24,5, in cornici ovali dorate, con cimasa a valva di conchiglia, XIX [..]
373

Stima
€ 700,00 / 900,00
374

Bue e asinello

due sculture da presepe, in legno dipinto e intagliato, Napoli, inizio XIX sec., cm. 38x40 ca.
374

Bue e asinello

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
375

Mano

(frammento di scultura) in legno dipinto, Italia meridionale, fine XVIII, cm. h. 30.
375

Mano

Stima
€ 600,00 / 800,00
376

Coppia di mensole ad angolo

in legno intagliato, dipinto e dorato, con sculture di moretti, XIX sec., cm. h.67 ciascuna.
376

Coppia di mensole ad angolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
377

Coppia di arazzi

con scene bucoliche, fine XIX sec., cm. 193x127 ciascuno.
377

Coppia di arazzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
378

Orologio da tavolo

in metallo dorato e inciso, con inserti in porcellana policroma, mostra marcata G. Edward &Sons, Glasgow, [..]
378

Orologio da tavolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
379

Divanetto

in legno laccato, schienale traforato con cartelle a forma di fiaccola, montante braccioli mossi, gambe anteriori [..]
379

Divanetto

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
380

Cornice

in legno intagliato e dorato, percorsa da rose e tralci, XIX sec., cm. 46x345.
380

Cornice

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
381

Coppia di poltrone

in legno intagliato e laccato, schienale a scudo, montanti sagomati, gambe troncopiramidali, XIX sec.
381

Coppia di poltrone

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
382

Cassettoncino a balestra

in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi piano sagomato con cornicette intarsiate a motivi geometrici, [..]
382

Cassettoncino a balestra

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
331 - 360  di 567 LOTTI