×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
31 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - II
Asta Live
Autori del XIX e XX sec. , Arredi e oggetti d'Antiquariato
TORNATA UNICA: 31/03/2012 Ore 16:00
Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
408
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Adorazione dei Magi
Con lettera-expertise autografa di Roberto Longhi. Olio su tavola cm. diam. 34
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
480
Fabio Fabbi
(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)
Odalische a riposo
Firma in basso a destra. Olio su tela cm. 38x55
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
479
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Bambini sul fiume
Firma e data in basso a destra e sul verso. Olio su tela cm. 79x52
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Lotto N.
478
Lorenzo Delleani
(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)
San Bernardo a Pollone
Data in basso a sinistra. Sul verso: titolo e timbro per autenticazione con firma di Leonardo Bistolfi. Olio su tavola cm. 36,5x24,5
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Filtra e ordina
Cecoslovacchia Fine XIX sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
(Basaldella) Mirko
Accardi Carla
Adami Valerio
Allegrani Ranieri
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Appel Karel
Aprea Giuseppe
Aprigliano Ercole Salvatore
Aschieri Guglielmo
Aspettati Antonio Maria
Attr. a Adriano Cecioni
Attr. a Enrico Ludolf Verworner ..
Attr. a Franz Knebel
Attr. a Gino Piccioni
Attr. a Giulio Rosati
Attr. a Marco De Gregorio
Attr. a Mosè Bianchi
Attr. a Pietro Senno
Attr. a Vittorio Corcos
Baj Enrico
Barni Roberto
Bartolena Giovanni
Bazzani G.
Beecroft Vanessa
Bernardini Piero
Berti Antonio
Berti Vinicio
Boccacci Marcello
Bonalumi Agostino
Borbottoni Fabio
Borghese Franz
Borgianni Guido
Botto e Bruno Gianfranco e Ro ..
Brindisi Remo
Bucci Mario
Bueno Antonio
Cacciarini Gianni
Caffè Nino
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Caligiani Alberto
Campigli Massimo
Canevari Paolo
Cangiullo Francesco
Cannicci Niccolò
Cantatore Domenico
Caputo Tonino
Carena Felice
Carmassi Arturo
Carmignani Virgilio
Carrà Carlo
Cascella Michele
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Castella Vincenzo
Cavaglieri Mario
Cavaliere Alik
Ceccobelli Bruno
Cecconi Eugenio
Ceccotti Rodolfo
Cesetti Giuseppe
Chia Sandro
Chiesi Andrea
Chini Galileo
Chiti Batelli Folco
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Cingolani Marco
Conte N.
Conti Primo
Corcos Vittorio
Corpora Antonio
Costetti Giovanni
Covelli Gaele
Cremonini Leonardo
Crepet Antonio Maria
Crippa Roberto
Crisconio Luigi
Cucchi Enzo
da Amos Cassioli
Dadamaino (Edoarda Maino)
Dalì Salvador
Damioli Aldo
de Chirico Giorgio
De Corsi Nicolas
De Grandi Francesco
De Rosa Raffaele
Delcroix Giacomo
Delleani Lorenzo
Depero Fortunato
Dinetto Lino
Domenici Carlo
Dorazio Piero
Dova Gianni
Fabbi Fabio
Faini Giulio Fortunato
Fattori Giovanni
Filippelli Cafiero
Fini Leonor
Fiorentini Federico
Fiume Salvatore
Focardi Ruggero
Fontana Lucio
Formigli G.
Francesconi Mario
Funi Achille
Fusi Walter
Galliani Omar
Gallo Giuseppe
Gazzeri A.
Gentilini Franco
Ghiglia Valentino
Gigante Gaetano
Gignous Eugenio
Gilardi Piero
Gioli Francesco
Gligorov Robert
Gordigiani Eduardo
Gori Gino Paolo
Gozzi Giulia
Grazzini Renzo
Griffa Giorgio
Guareschi Giovannino Oliviero ..
Guarienti Carlo
Guarnieri Luciano
Guidi Virgilio
Gusmaroli Riccardo
Guttuso Renato
H.I
Halley Peter
Hartung Hans
Hoberman Nicky
Hugford Ignazio
Joris Pio
Kaufmann Massimo
Kienerk Giorgio
Klapheck Konrad
Kostabi Mark
Kudakov Kostantin
Lam Wifredo
Lazzaro Walter
Le Corbusier (Charles-Edouard ..
Lepori Giovan Battista
Levi Carlo
Licata Riccardo
Licini Osvaldo
Lo Giudice Marcello
Lodola Marco
Lomi Giovanni
Lualdi Edgardo
Luxardo Giorgio
Maccari Mino
Mafai Mario
Manera Enrico
Manfredi Alberto
Mannucci Cipriano
Marasco Antonio
March Giovanni
Marini Marino
Markò Henry
Martini Norberto
Masson André
Mastroianni Umberto
Mattioli Carlo
Medici Del Vascello Osvaldo
Melani Innocenzo
Micheli Adele
Migneco Giuseppe
Mirò Joan
Moretti Foggia Mario
Morloyd T.
Moro Ferruccio
Munari Bruno
Murch Henry
Muti Rutilio
Natali Renato
Nespolo Ugo
Nomellini Plinio
Omiccioli Alfonso
Omiccioli Giovanni
Ontani Luigi
Oppi Ubaldo
Ortelli Gottardo
Pagan Luigi
Pagliazzi Francesco
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Pasini
Passigli Carlo
Paulucci Enrico
Perilli Achille
Phillips Peter
Piacesi Walter
Picasso Pablo
Piccioni Gino
Pinelli Pino
Pirandello Fausto
Pisani Vettor
Pizzi Cannella Piero
Polloni Silvio
Possenti Antonio
Pratella Attilio
Pregno Enzo
Puccini Mario
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Rebell Josef
Reggiani Mauro
Romiti Gino
Rosai Ottone
Sacchetti Franco
Saetti Bruno
Sain Édouard Alexandre
Salimbeni Sirio
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Schneider Gerard
Scialoja Toti
Scuola di Posillipo
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuola Napoletana, inizio XIX ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Romana, XIX sec.
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Senno Pietro
Serafini Giuseppe
Shimamoto Shozo
Sironi Mario
Soffici Ardengo
Sorbi Raffaello
Sospizio Seve
Sottsass Ettore
Spilimbergo Adriano
Squillantini Remo
Stanfield Clarkson
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Sutherland Graham
Tacchi Cesare
Tallone Guido
Tamburi Orfeo
Tapies Antoni
Tirinnanzi Nino
Tomea Fiorenzo
Tommasi Gino
Tommasi Ludovico
Tornabuoni Lorenzo
Toschi Ermanno
Tosi Arturo
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Troubetzkoy Paolo
Turcato Giulio
Uncini Giuseppe
Vacchi Sergio
Valentini Valentino
Vangi Giuliano
Vedova Emilio
Veronesi Luigi
Vianelli Achille
Viani Lorenzo
Viviani Vanni
Volpe Angiolo
Antiquariato
Arte orientale
Contemporaneo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Disegni
Grafica
Non impostato
Oggetti
Sculture
Stampe
Tappeti
(1910-20)
(1912)
(1912-13)
(1914)
(1918)
(1925)
(1937)
(1949)
(1951)
(1956)
(1960)
(1991)
(1994)
1811
1830
1845
1861
1864
1866
1884
1885
1888
1891
1898
1899
1903
1904
1909
1911
1915
1921
1922
1923
1924-25
1926
1928
1930
1931
1934
1935
1937
1938
1940
1940-1987
1943
1944
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1964
1970-71
1973-1974
1973-74
1974-75
1976
1977
1979
1979/80
1980
1980-81
1981
1982
1983
1984
1986
1987
1988
1989
1990
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2005
2008
2009
2010
2012
Anni '10
Anni '20
Anni '65-'70
anni '70
metà anni '60
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
45000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 567 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
353
Binocolo da teatro
in osso, una CORNICETTA in metallo, un PORTASPILLI in legno e una CORNICE in legno dipinto.
353
Binocolo da teatro
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
354
Figura di musico
Scultura in legno intagliato e dipinto, Thailandia, prima metà XX sec.
354
Figura di musico
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
355
Piccola cache pot
in porcellana policroma, Cina, XX sec.
355
Piccola cache pot
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
356
in porcellana policroma, decorato con figure di saggi, Cina, XIX sec., cm. h. 33.
356
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
357
Rana
in pasta di malachite, Cina.
357
Rana
in pasta di malachite, Cina.
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
358
Figura femminile
in agata intagliata, Cina, XVIII sec.
358
Figura femminile
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
359
Dea
in bronzo, XX sec.
359
Dea
in bronzo, XX sec.
Stima
€ 70,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
360
Dama
In giada verde intag, Cina, XIX sec, cm. h. 12.
360
Dama
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
361
Buddha
in lapislazzulo intagliato e inciso, su base in legno, Cina, XX sec., cm. h. 17,5
361
Buddha
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
362
Elefante
in giada intagliata su base in legno, Cina, XIX-XX sec.
362
Elefante
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
363
Vasetto
in ambra con applicazioni in argento, Cina, fine XIX sec. (mancanze), cm. h. 16
363
Vasetto
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
364
Figura femminile
364
Figura femminile
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
365
listrato in noce, a quattro cassetti, agoli aggettanti, piano in marmo, cm, 110x137x67.
365
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
366
Anonimo, inizi XX sec.
Paesaggio con figure
Olio su cartone, cm. 13x18
366
Anonimo, inizi XX sec.
Paesaggio con figure
Olio su cartone, cm. 13x18
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
367
Coppia di appliques
in metallo dorato a tre luci, cm, 40.
367
Coppia di appliques
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
368
Cavaliere
in bronzo, su base a plinto in marmogiallo e verde, XIX sec., cm. 43.
368
Cavaliere
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
369
Quattro oggetti in avorio
uno stand, Cina, XIX sec.; un piccolo Buddha, Cina; due figure femminili, arte africana.
369
Quattro oggetti in avorio
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
370
Coppia di piatti
in porcellana dipinta blu e rossa con decorazioni geometriche, XIX sec. (rotture).
370
Coppia di piatti
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
371
Cofanetto
in legno ebanizzato, inserti in porcellana a rilievo, dipinta sul fronte e sui fianchi con scene mitologiche, [..]
371
Cofanetto
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
372
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con buoi e figure
(rotture), Olio su tela, cm. 25,5x32
372
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con buoi e figure
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
373
coppia di dipinti, olio su cartone, cm. 29x24,5, in cornici ovali dorate, con cimasa a valva di conchiglia, XIX [..]
373
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
374
Bue e asinello
due sculture da presepe, in legno dipinto e intagliato, Napoli, inizio XIX sec., cm. 38x40 ca.
374
Bue e asinello
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
375
Mano
(frammento di scultura) in legno dipinto, Italia meridionale, fine XVIII, cm. h. 30.
375
Mano
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
376
Coppia di mensole ad angolo
in legno intagliato, dipinto e dorato, con sculture di moretti, XIX sec., cm. h.67 ciascuna.
376
Coppia di mensole ad angolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
377
Coppia di arazzi
con scene bucoliche, fine XIX sec., cm. 193x127 ciascuno.
377
Coppia di arazzi
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
378
Orologio da tavolo
in metallo dorato e inciso, con inserti in porcellana policroma, mostra marcata G. Edward &Sons, Glasgow, [..]
378
Orologio da tavolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
379
Divanetto
in legno laccato, schienale traforato con cartelle a forma di fiaccola, montante braccioli mossi, gambe anteriori [..]
379
Divanetto
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
380
Cornice
in legno intagliato e dorato, percorsa da rose e tralci, XIX sec., cm. 46x345.
380
Cornice
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
381
Coppia di poltrone
in legno intagliato e laccato, schienale a scudo, montanti sagomati, gambe troncopiramidali, XIX sec.
381
Coppia di poltrone
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
382
Cassettoncino a balestra
in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi piano sagomato con cornicette intarsiate a motivi geometrici, [..]
382
Cassettoncino a balestra
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 567 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last