sab 31 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec. , Arredi e oggetti d'Antiquariato

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

361 - 390  di 567 LOTTI
383

Coppia di specchierine

in legno dorato, cornice con rilievi, pendagli e cimasa traforata e un portacandele a due luci, cm. 50x31.
383

Coppia di specchierine

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
384

Coppia di basi

in terracotta dipinta, con figure a rilievo, Toscana, XIX sec., cm. h. 31 (difetti).
384

Coppia di basi

Stima
€ 300,00 / 500,00
385

Madonna del latte

Scultura in pietra calcarea dipinta, datata 1880, cm. 60x32 (difetti e rotture).
385

Madonna del latte

Stima
€ 600,00 / 800,00
386

Tavolino da lavoro ottagonale

in noce, su tre piedi, Inghilterra, XIX sec, cm. 68x44.
386

Tavolino da lavoro ottagonale

Stima
€ 350,00 / 550,00
387

Coppia di vasi ad anfora

in terracotta dipinta, con decorazioni in rilievo a grottesche, Italia Meridionale, XIX sec., cm. h. 41.
387

Coppia di vasi ad anfora

Stima
€ 500,00 / 700,00
388

Scuola Napoletana, seconda metà XVIII sec.

Dopo la caccia

Olio su tela, cm. 86,5x118,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
389

Coppia di gueridon

in legno dorato, fusto sagomato a putto, su tre piedi mossi, Italia Centrale, XIX sec., cm. 92x34.
389

Coppia di gueridon

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
390

Specchiera

in legno dorato e intagliato, con inserti a cartocci e specchi, XIX sec., cm. 186x90.
390

Specchiera

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
391

Tavolo ovale allungabile

in mogano, su gambe a colonna con capitelli in metallo dorato riunite da traversa, XIX sec., cm. 73x114x129.
391

Tavolo ovale allungabile

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
392

Coppia di consolles

in noce, gambe a lira, stile 600 (materiale antico), cm. 80x120x58.
392

Coppia di consolles

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
393

Cristo bambino

in cartapesta dipinta, Italia meridionale, inizi XIX sec., cm. 40x17
393

Cristo bambino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
394

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

394

Scuola Toscana, XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

Stima
€ 14.500,00 / 15.500,00
395

Consolle

395

Consolle

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
396

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Figura di santa

cornice in legno dorato a pastiglia., Olio su tela, cm. 60x50
396

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Figura di santa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
397

Ignazio Hugford

(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)

Il miracolo del fuoco di San Pietro Igneo

antica cornice in legno dorata., Olio su tela, cm. 49x33,5
397

Ignazio Hugford

(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
397 bis

Scuola Emiliana, XVII sec.

Scena bucolica

China su carta, cm. 21,5x21,5
397 bis

Scuola Emiliana, XVII sec.

Scena bucolica

China su carta, cm. 21,5x21,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
398

Cornice

in legno intagliato e dorato, con fiori a rilievo e ampia cimasa traforata, XIX sec., cm. 83x60.
398

Cornice

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
399

Ribalta

listrata in noce, con intarsi sul piano, scarabattolo intreno a quattro cassetti, due cassetti sul fronte mosso, [..]
399

Ribalta

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
400

Sei sedie a gondola

in mogano, gambe a sciabola, Francia, XIX sec.
400

Sei sedie a gondola

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
401

Cornice a edicola

in legno intagliato, cimasa sagomata con finali a urna, XVIII-XIX sec, inquadrante antica stampa con l'Assunzione [..]
401

Cornice a edicola

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
402

Coppia di vasi di forma medicea

in porcellana dipinta, prese con teste di sfingi, decorazioni floreali, Francia, XIX sec., cm. h. 44 ciascuno.
402

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
403

Scuola Napoletana, inizio XIX sec.

Veduta di golfo

Olio su tela, cm. 81x145
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
404

Il ristoro di Bacco

Gruppo in porcellana bianca, marcato alla base N e corona, Napoli XIX sec., cm. 35x36.
404

Il ristoro di Bacco

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
405

listrato in legni da frutto con intarsi, due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, piano in marmo giallo, [..]
405

Stima
€ 10.000,00 / 11.000,00
406

Scuola Senese, fine XVII sec.

Ritratto del cardinale Vincenzo Bichi

Sul verso iscrizione seicentesca vergata a inchistro : "..ncenzio del March.e Metel[..] chi, e di Vittoria [..], Olio su tela, cm. 68,3x51
406

Scuola Senese, fine XVII sec.

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
407

Ranieri Allegrani

(Pisa, seconda metà del XVIII sec.)

Beata Chiara Gambacorti con Gesù Bambino

Expertise a cura di Sandro Bellesi."[...] Interessante acquisizione all?iconografia di Chiara Gambacorti, [..], Olio su tela, cm. 72x57
407

Ranieri Allegrani

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
408

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Con lettera-expertise autografa di Roberto Longhi., Olio su tavola, cm. diam. 34
408

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
409

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Vesuvio

Olio su tela, cm. 27x40,5
409

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Vesuvio

Olio su tela, cm. 27x40,5
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
410

Anonimo, XIX sec.

Il Vesuvio in eruzione

Tempera su carta, cm. 17,7x23,6
410

Anonimo, XIX sec.

Il Vesuvio in eruzione

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
411

Anonimo, XIX sec.

Il golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 33,7x44,5
411

Anonimo, XIX sec.

Il golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 33,7x44,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
361 - 390  di 567 LOTTI