sab 31 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec. , Arredi e oggetti d'Antiquariato

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

301 - 330  di 567 LOTTI
322

Tavolino a bischetto

in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse, Emilia, sec. XVII (restauri), cm h. 67x98x64
322

Tavolino a bischetto

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
323

Placca

in bronzo realizzata per il ventennale del Touring Club Italiano del 1914, cm. 10x6,5.
323

Placca

324

Brocca

in maiolica dipinta, Toscana, XVIII sec., rotture e restauri, cm. h. 21.
324

Brocca

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
325

Panca

in noce scantonata, piedi anteriori intagliati ed un'altra in noce con piedi a mensola sagomati e intagliati, [..]
325

Panca

Stima
€ 550,00 / 750,00
326

Scuola Romana, XIX sec.

Paesaggio con viandanti

Olio su tela, cm. 39,5X30
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
327

Salotto

in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, [..]
327

Salotto

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
328

Testata di letto

328

Testata di letto

Stima
€ 400,00 / 600,00
329

Cornice

in noce intagliata, con specchio a bilico (parte superiore di credenza), XIX sec., cm. 86x87
329

Cornice

Stima
€ 150,00 / 300,00
330

Tappeto Aubusson

su fondo cremisi, con cornici floreali, cm. 362x251.
330

Tappeto Aubusson

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
331

Psyché et Amour; Venus et le jeune Ascagne

coppia di stampe colorate in cornici in legno dorato a pastiglia, Francia XIX sec.
331

Stima
€ 400,00 / 600,00
332

Tavolo scrittoio a bandelle

listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.
332

Tavolo scrittoio a bandelle

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
333

Tavolino circolare

listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base tarpeziodale, piedi a cipolla, piano in marmo
333

Tavolino circolare

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
334

Specchiera

in legno dorato, con cornice scanalata, cimasa intagliata con corona, fine XIX sec., cm. 150x87
334

Specchiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
335

Legumiera

in metallo argentato, rettangolare con angoli stondati, bordo cesellato, coperchio con presa. Fine XIX sec.
335

Legumiera

Stima
€ 100,00 / 150,00
336

Vassoio ovale

in metallo argentato e una Legumiera rettangolare.
336

Vassoio ovale

Stima
€ 150,00 / 250,00
337

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con pescatori

Tempera su carta riportata su tela, cm. 79,5x102
337

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con pescatori

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
338

Tavolo ottagonale

in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri), cm h. 74x82
338

Tavolo ottagonale

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
340

Vaso cilindrico

in ceramica dipinta con pesci, inizi XX sec., cm. h. 37.
340

Vaso cilindrico

Stima
€ 250,00 / 350,00
341

Coppia di ventagli

in tessuto ricamato, cm. 34,5x57; cm. 39x68.
341

Coppia di ventagli

Stima
€ 150,00 / 300,00
342

Vaso a boccia

in vetro, con decori argentati, cm. h. 20.
342

Vaso a boccia

Stima
€ 150,00 / 250,00
343

Panchettone

in noce intagliato, con mascherone e profili sagomati, cm. h. 100.
343

Panchettone

Stima
€ 200,00 / 300,00
344

Dantesca

in noce intagliato, seduta e schienale in cuoio, XIX sec., cm. 909x71x49.
344

Dantesca

Stima
€ 400,00 / 600,00
345

Tavolino circolare

listrato in noce con intarsi, su tre gambe a sciabola, cm. 62x57.
345

Tavolino circolare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
346

Coppa

in porcellana dipinta blu, con decori in oro, Richard Ginori, prima metà XX sec.
346

Coppa

Stima
€ 100,00 / 200,00
347

Cofanetto

in velluto, contenente libretti di preghiere.
347

Cofanetto

Stima
€ 100,00 / 200,00
348

Bambola

in stoffa, Cina, prima metà XIX sec., cm. h. 33.
348

Bambola

Stima
€ 200,00 / 300,00
349

Piccolo vasa ad anfora

in metallo, decorazione cloisonnè, Cina XX sec, cm. h. 21.
349

Piccolo vasa ad anfora

Stima
€ 150,00 / 250,00
350

Figura su elefante

Scultura in porcellana dipinta e dorata, Faenza, prima metà XIX sec.
350

Figura su elefante

Stima
€ 250,00 / 350,00
351

Due coppettine

in porcellana dorata a lustro, marcate alla base.
351

Due coppettine

Stima
€ 150,00 / 250,00
352

Coppia di portafiori

in porcellana dipinta e dorata, vecchia Parigi.
352

Coppia di portafiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
301 - 330  di 567 LOTTI