Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

481 - 510  di 513 LOTTI
524

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Vento e pioggia

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Nuova, Courmayeur, Olio su tavola, cm. 20,5x31
524

Beppe Ciardi

Vento e pioggia

1925
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
525

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di ragazza

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30
525

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
526

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Veduta della Senna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno; timbro Collezione Meropini, Ponte a Eg [..], Olio su cartone, cm. 22,5x28
526

Serafino De Tivoli

Veduta della Senna

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
527

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 39x38
527

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
528

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Al passaggio della processione

1900
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 20x30
528

Riccardo Pellegrini

1900
Stima
€ 1.150,00 / 1.800,00
529

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 58,5x47
529

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
530

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

La Sassaiola

(1936)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità a firma Mario Borgiotti; timbro Galleria dell'Accademia; [..], Olio su cartone telato, cm. 24x14
530

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

La Sassaiola

(1936)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
531

Emanuele Brugnoli

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Firma in basso a destra. Timbro della Bottega d'Arte Montecatini Terme., Olio su cartone, cm. 20x31,5
531

Emanuele Brugnoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
532

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

La Nobildonna Silvatici Nistri

Panjia Alessandro, Vezzosi Guglielmo, Memorie di famiglia. Storia curiosità, aneddoti e cronache di antiche casate [..], Olio su tela, cm. 130x80
532

Antonio Puccinelli

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
533

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Foglie di carciofo su di un panno

1916
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.Provenienza: già collezione Mario Galli; già collezione [..], Olio su tavola, cm. 31x39
533

Oscar Ghiglia

1916
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
534

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Tamigi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Duomo, Firenze; timbro Arte Galleria Manetti, Piace [..], Olio su tavola, cm. 20,5x27,5
534

Alberto Pisa

Tamigi

Stima
€ 400,00 / 800,00
535

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Albero

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità del figlio; timbro Galleria d'Arte gavioli, Mi [..], Olio su tavoletta, cm. 10,6x8,9
535

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Albero

Stima
€ 4.000,00 / 500,00
536

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Altipiano al mattino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità a firma Antonio Parronchi., Olio su tavola, cm. 15,5x10
536

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Altipiano al mattino

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
538

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Canale a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 24,5x42,5
538

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Canale a Venezia

Stima
€ 11.500,00 / 12.500,00
539

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Paesaggio al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47x37
539

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
540

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio Roccioso

Olio su tela, cm. 34,5x26
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
541

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Paesaggio al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x34
541

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
542

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Sottobosco

Firma in basso a sinistra. Dichiarazione di autenticità e dedica a firma di Mario Galli., Olio su tavoletta, cm. 20x33
542

Eugenio Cecconi

Sottobosco

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
543

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Contadino

1888
Firma in basso a destra.Sul verso titolo e data., Olio su tela, cm. 63,5x34,5
543

Francesco Fanelli

Contadino

1888
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
544

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Attraversando la Maremma - Notturno

1914
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Undicesima Biennale di Venezia, 1914; cartiglio n. 41; I° [..], Olio su cartone, cm. 60x90
544

Francesco Gioli

1914
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
545

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

1891
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46,2 x 20,6
545

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

1891
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
546

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Bimba tra le rose

1891
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 53x24
546

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Bimba tra le rose

1891
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
547

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paese di campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone riportato su tela, cm. 50x70
547

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paese di campagna

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
548

Don Filippo Lancellotti

Sul verso cartiglio con iscrizione a china., Olio su tela., 97x124
548

Don Filippo Lancellotti

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
550

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Cascina sull'Arno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x63,5
550

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Cascina sull'Arno

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
551

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Fanciulla alla sorgente

Firma in basso a sinistra. Autentica di Enrico Piceni su fotografia. Bibliografia: Piceni M. Grazia, Piceni Enrico, [..], Pastello su carta, cm. 53x43
551

Federico Zandomeneghi

Fanciulla alla sorgente

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
552

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Pastore con armenti

1883
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: La Raccolta Carlo Sacchi, Galleria Pesaro, Milano, 1927, n. 106, [..], Olio su tela, cm. 57,5x93
552

Filippo Palizzi

Pastore con armenti

1883
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
553

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni

Bibliografia: Silvestro Lega: spunti e appunti , Volume I di I Quaderni dell'Ottocento toscano, G. Daddi, Cattaneo, [..], Olio su tavola, cm. 8,3x14
553

Silvestro Lega

Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
554

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 12x26
554

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
555

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Nei campi

1870-74
Siglato in basso a sinistra: "A F". Sul verso, a penna: "Il presente dipinto è opera autentica/ [..], Olio su carta applicata su cartone, cm. 40,4x26
555

Antonio Fontanesi

Nei campi

1870-74
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
481 - 510  di 513 LOTTI