Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

31 - 60  di 333 LOTTI

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Reticoli

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticitĂ  dell'autore., Pastelli su carta, cm. 28,5x34,5

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Reticoli

1980
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 56,5x37,5

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

1985
Sigla e data in basso a destra; dedica sul verso., Matita e acquerello su carta, cm. 18x24

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

1985
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-78
Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223., Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-78
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Per Friederich, il viandante, n.1

1981
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra; sul verso: etichetta Il Gabbiano, Roma., Pastelli su carta, cm. 49x64

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

1981
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Ibiscus

Firma in basso a destra, data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x65

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Ibiscus

Stima
€ 9.500,00 / 10.500,00

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Diario del viaggiatore

Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 37x56,5

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Diario del viaggiatore

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

1994
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Uncini, n. 94-024-C, Matita e acquerello su carta, cm. 57x77

Giuseppe Uncini

1994
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Anni '80
Sigla sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 22x28

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Anni '80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Anni '80
Sigla sul verso., Olio su tela, cm. 20,5x27

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Anni '80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm. 22,5x15

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Albero

1980
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x30

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Albero

1980
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Strada

1950
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x65

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Strada

1950
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Astratto

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 37x57

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Astratto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto di donna con collana rossa

Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Franco Villoresi

(CittĂ  di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Periferia

(1952)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x100
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 45,3x55,5

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con pesci

Firma in alto a destra e sul verso. Sul verso timbro Galleria d'Arte Serego, Venezia., Olio su tavola, cm. 30x40

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con pesci

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Cielo

1991
Firma in basso al centro; sul verso: timbro dell'autore con n. rep. 1119., Tecnica mista su carta, cm. 34x24

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Cielo

1991
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Dopo

(1991)
Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta., cm. 24x17

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Dopo

(1991)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno n. 278 F/D, Pastello e matite colorate su carta millimetrata riportata su tela, cm. 40,5x29,5

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Casa tra fichi d'india

Firma in basso a destra; sul verso: titolo; timbro La Tavolozza, Riccione. Autentica dell'autore su foto con timbro [..], Tecnica mista su cartone, cm. 46x61

Giuseppe Migneco

Casa tra fichi d'india

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00

Mino Maccari

Capoufficio

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ripetta, Roma. Autentica dell'autore su [..], Olio su cartone telato, cm. 39,9x59,8

Mino Maccari

Capoufficio

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Due nudi

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 50x37

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Due nudi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Musical

2002
Firma, data e titolo sul verso., Perspex e smalti, cm. 115x100

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Musical

2002
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Bevi un bel caffè

cm. 100x70
Stima
€ 3.400,00 / 4.000,00

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Corpo di ballo

2001
Firma, titolo e data sul verso., Perspex e smalti, cm. 140x99

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Corpo di ballo

2001
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Roberto Bertoni

(Pietrasanta, 1974)

Il male e il bene - Al Pacino

2007
Firma in basso a destra; firma data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 80x120

Roberto Bertoni

(Pietrasanta, 1974)

Il male e il bene - Al Pacino

2007
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
57 bis

Roberto Bertoni

(Pietrasanta, 1974)

Paul Newman

2010
Firma data e titolo sul verso., Tecnica mista e applicazioni polimateriche su tela, cm. 100x120
57 bis

Roberto Bertoni

(Pietrasanta, 1974)

Paul Newman

2010
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Autoritratto come albero

Firma a destra nella composizione, titolo in alto a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tavola, cm. 150x76

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Autoritratto come albero

Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 333 LOTTI