Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

91 - 120  di 333 LOTTI

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Figure e angelo

Firma e data in basso a destra., China su carta riportata su compensato, cm. 49,5x34,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Figure e angelo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma e dedica in basso a sinistra., China e acquarello su carta, cm. 50x35

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Composizione-trittico

2001
Opera composta da tre fogli di cui uno firmato e datato in basso al centro., Pastelli su carta, cm. 10x16; cm. 16x16; cm. 10x16

Riccardo Licata

Composizione-trittico

2001
Stima
€ 350,00 / 550,00

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Primo segno

Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Biennale Internazionale d'Arte, Lignano1969, Avanguardia di Monach [..], Tecnica mista su tela, cm. 30x25

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Primo segno

Stima
€ 1.100,00 / 2.100,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Case

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 16,5x32

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Case

Stima
€ 280,00 / 400,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 32x22

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

La baronessa

1979
Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., China su carta, cm. 32x28

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

La baronessa

1979
Stima
€ 280,00 / 400,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Ceramica policroma, cm. 26x26

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Ceramica policroma, cm. 26x26
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

Lorenzo Vespignani

Anatomia

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 120x90,5

Lorenzo Vespignani

Anatomia

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x35

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Andrea Picini

(Roma - 1935)

Coca Cola con lumaca 2

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Andrea Picini

(Roma - 1935)

Coca Cola con lumaca 2

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00

Anita Tosi

(Firenze, 1953)

La Cupola fiorita

2006
Firma, titolo e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 100x70

Anita Tosi

(Firenze, 1953)

La Cupola fiorita

2006
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Nathalie Silva

( Landstuhl, 1962)

Oniko: I said down on your knees?

2008
Tecnica mista su lino, cm. 100x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
99 bis

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Firma sul bordo superiore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x70
99 bis

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Stima
€ 550,00 / 750,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x35,5

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su tavola

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm. 22x14,5

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Stima
€ 250,00 / 350,00

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 44,5x59,5

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 30x22

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Il Bacio

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x80

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Il Bacio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Marco Querin

(Milano, 1978)

Il mio lato migliore

2011
Firma, data e titolo sul verso., Lana, rame, foto, cm. 20x20

Marco Querin

(Milano, 1978)

Il mio lato migliore

2011
Stima
€ 300,00 / 500,00
107 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Firma e data sul verso. Certificato Fondazione Mario Schifano, n. 93/224, in data 07/01/02, Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 34x34
107 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

I soldati lontani

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

I soldati lontani

Stima
€ 500,00 / 700,00

Eduardo Palumbo

(Napoli, 1932)

Un grano di Luce

1989
Sul verso: firma, data e etichetta della Galleria StudiĆ², Milano., Acrilico su tela, cm. 100x70

Eduardo Palumbo

(Napoli, 1932)

Un grano di Luce

1989
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Vite vergine

Autentica dell'autore su foto., Sedia, velluti, passamanerie e paillettes, cm. 121x80x60

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Vite vergine

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Pier Paolo Nudi

(Cosenza, 1971)

Colori e colore fino a dove non pensi sia possibile guardare

2011
Firma e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 40x50
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Reims - Le porte

1949
Firma in basso a destra; data e titolo in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 33x45

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Reims - Le porte

1949
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lo schiavo

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 50x35

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lo schiavo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

I soldati lontani 2

Firma in basso a sinistra., China e acquerello su carta., cm. 37x70

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

I soldati lontani 2

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Firma in alto a destra; sul verso: firma e data., Olio su tavola e applicazioni in legno, cm. 60,5x45,5

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
91 - 120  di 333 LOTTI