Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

61 - 90  di 333 LOTTI

Pavel Tchelitchew

(Mosca, 1898 - Roma, 1957)

Firma e dedica autografa in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 27x21

Pavel Tchelitchew

(Mosca, 1898 - Roma, 1957)

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Remote in silver

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tavola, cm. 24x18

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Remote in silver

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Paese grigio

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 46x55

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Paese grigio

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Angelo Di Tommaso

(Latina, 1953)

Omaggio a Hopper, Solitudine

2011
Firma in basso a destra; sul verso: firma, titolo e data., Tecnica mista su base di polipropilene, cm. 70x40

Angelo Di Tommaso

(Latina, 1953)

Omaggio a Hopper, Solitudine

2011
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Silvano D'orsi

(Gioia Sannitica, 1953)

Madre e figlia (dal ciclo metafisico)

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista e collage su tela, cm. 50x40

Silvano D'orsi

(Gioia Sannitica, 1953)

2011
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00

Stefano Puleo

(Catania, 1950)

Scorcio sul golfo

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40

Stefano Puleo

(Catania, 1950)

Scorcio sul golfo

2011
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Maria Cristina Conti

(Firenze, 1964)

Notte stellata a New York

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico e rame su tela, cm. 70x50

Maria Cristina Conti

(Firenze, 1964)

Notte stellata a New York

2011
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Roberto Guadalupi

(Brindisi, 1954)

Cefalù

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x60

Roberto Guadalupi

(Brindisi, 1954)

Cefalù

2011
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
66 bis

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerini

Firma sul bordo superiore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x70
66 bis

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerini

Stima
€ 550,00 / 750,00

Alberto Bragaglia

(Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Raccordo paradossale

Firma in alto a destra e in basso a sinistra. Dipinto sul fronte e sul verso., Tecnica mista, cm. 30x40

Alberto Bragaglia

Raccordo paradossale

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Autoritratto

1933
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 69x43

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Autoritratto

1933
Stima
€ 700,00 / 900,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio Migneco. Autentica su foto Archivio Giuseppe Migneco, n. rep. [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x20

Giuseppe Migneco

Pescatore

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 40x60

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Pierluigi Manetti

2009
Firma e data sul retro., Legno e cartapesta dipinta, cm. alt. 81

Pierluigi Manetti

2009
Stima
€ 600,00 / 800,00
71 bis

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Massimo Troisi, cuore d'artista

1999
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70
71 bis

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Marotta

(Campobasso, 1935)

Albero

anni '60
Firma nella parte superiore., Scultura in metacrilato, cm. 49,5x18,5

Gino Marotta

(Campobasso, 1935)

Albero

anni '60
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina su base circolare

Firma alla base., Bronzo con patina verde, cm. 51x46; es. I/XXV

Francesco Messina

Ballerina su base circolare

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Angelo Biancini

(Castel Bolognese, 1911 - 1988)

La benedizione di Giovanni Paolo II

Firma in basso a destra., Formella in bronzo, cm. 49x32,5

Angelo Biancini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cesare Ronchi

(Imola, 1936)

Ritratto di Oriani

Sigla alla base., Bronzo, cm. h. 52

Cesare Ronchi

(Imola, 1936)

Ritratto di Oriani

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Cavalli

Firma in basso a destra., Bronzo, cm. 38,5x28

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Cavalli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1916 - 2002)

Venere

su base in marmo. Firma sulla gamba e sul retro., Bronzo a patina verde, cm. h 69

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1916 - 2002)

Venere

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Adone Asinari

(Pomponesco, 1910 - Milano, 1984)

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 45x60

Adone Asinari

Stima
€ 500,00 / 700,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Composizione (fronte/retro)

1999
Firma e data in basso a sinistra; firmato e datato sul retro., Pastelli su carta, cm. 29,5x21

Riccardo Licata

Composizione (fronte/retro)

1999
Stima
€ 350,00 / 500,00

Riccardo Licata

1999
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 21x29,5

Riccardo Licata

1999
Stima
€ 350,00 / 500,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Nudo seduto

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 71x50

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Nudo seduto

1958
Stima
€ 500,00 / 700,00

Vito Ferrara

(Napoli, 1935 - 2007)

Composizione 005/99

1999
Firma, data e titolo, sul verso., Olio su tela, cm. 70x50

Vito Ferrara

(Napoli, 1935 - 2007)

Composizione 005/99

1999
Stima
€ 500,00 / 700,00

Adone Asinari

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Arsgallery, Santa Tecla., Olio su tela, cm. 45x45

Adone Asinari

Stima
€ 500,00 / 700,00
84 bis

Gaetano Grillo

(Bari)

Omaggio a Henri

2011
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e collage su tavola, cm.44x60,02
84 bis

Gaetano Grillo

(Bari)

Omaggio a Henri

2011
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

1959
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 35x35

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

1959
Stima
€ 500,00 / 700,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio con casa

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 18x23

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio con casa

Stima
€ 280,00 / 400,00
61 - 90  di 333 LOTTI