Autori Moderni e Contemporanei - II

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - II Asta Live

Autori Moderni e Contemporanei

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 30  di 591 LOTTI
221

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Rotonda d'Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 13,5x24,5
221

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Rotonda d'Ardenza

Stima
€ 250,00

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

Ritratto d'uomo e Ritratto d'uomo con berretto

due stampe firmate. Bibliografia: Ercole Drei scultore. 1886-1973, a cura di Franco Bertoni, University press, [..], Acquaforte, mm. 200x179; cm. 298x158

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Scena mitologica

Pietro Annigoni

Scena mitologica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

anni '40
Puntasecca, mm. 250x200
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Senza Titolo

Firma e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.500x600 es. 169/200

Giampaolo Talani

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Gershwin's Rhapsody

Firma e Tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm.700x1000 es.62/90

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Gershwin's Rhapsody

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 349x498; es. XVI/L

Gualtiero Nativi

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 498x700

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 349x498; es. XLI//L

Gualtiero Nativi

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 496xx696; es. 60/90

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es.4/20

Gualtiero Nativi

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. PA

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 495x700; es. 66/90

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. XXVI/L

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 496xx696; es. VII/XX

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x496; es. 42/100

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Natura morta con mele, limone, vaso e mare

1994/1995
Firma e data in basso a destraSul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x80

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

1994/1995
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 24,5x9

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 24,5x9
Stima
€ 100,00 / 200,00

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

La voglia della fanciulla

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x50

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

La voglia della fanciulla

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Paesaggio con architetture

1994
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x80

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Paesaggio con architetture

1994
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x32

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Giardino

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 17x23,5

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Giardino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fiori nel vaso

Firma in alto a sinistra, Acquerello su carta, cm. 42x35

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fiori nel vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Innamorati

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 10x15

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Innamorati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo seduto

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 31,5x24

Ugo Capocchini

Nudo seduto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Bosco

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 23x32

Quinto Martini

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Marco Novati

(Venezia, 1895 - 1975)

Il bevitore

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 20,5x26
190

Marco Novati

(Venezia, 1895 - 1975)

Il bevitore

Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Marco Novati

(Venezia, 1895 - 1975)

Bevitore

191

Marco Novati

(Venezia, 1895 - 1975)

Bevitore

Stima
€ 100,00 / 200,00
237

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Composizione di figure

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 35x40
237

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Composizione di figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
238

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudo di schiena

Firma in basso a destra., Grafite su carta, cm. 30x23
238

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudo di schiena

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 591 LOTTI