Autori dell'800 e 900 - III

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - III Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 30  di 592 LOTTI
688

Giovanni Acci

(Firenze, 1910 - Pietrasanta, 1979)

Rocce

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 8,5x30
688

Giovanni Acci

Rocce

Stima
€ 300,00 / 400,00
569

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

La stanza da bagno

Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Alberto Valerio Galleria d'arte [..], Pastelli su cartoncino, cm. 56x42
569

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

La stanza da bagno

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
170

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Mendicanti

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 51x35
170

Aldo Affortunati

Mendicanti

Stima
€ 300,00 / 400,00
572

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Afro, Roma., Tecnica mista su carta, cm. 21x32
572

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
711

Ermenegildo Agazzi

(Mapello, 1866 - Bergamo, 1945)

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44,5x60
711

Ermenegildo Agazzi

1945
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
634

A. Agostini

Natura Morta

1930
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 30x25
634

A. Agostini

Natura Morta

1930
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Renato Alessandrini

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Scogliera

Firmato in basso a sinistra: "R.Alessandrini"., Olio su tela, cm.55x75

Renato Alessandrini

Scogliera

Stima
€ 300,00 / 400,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 24,5x24,5

Luca Alinari

Stima
€ 500,00 / 700,00
625

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

1932
Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra., China su carta, cm. 20,5x28,5
625

Pietro Annigoni

1932
Stima
€ 500,00 / 800,00
631

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra., Tempera su cartone, cm.14,8x19,7
631

Pietro Annigoni

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
630

Pietro Annigoni

San Antonino

1936-38
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Disegno preparatorio per affresco a San Marco, Firenze. [..], China acquerellata su carta, cm. 58x47
630

Pietro Annigoni

San Antonino

1936-38
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00

Pietro Annigoni

Scena mitologica

Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 250x200 (foglio); mm. 150x100 (lastra); es. P.A

Pietro Annigoni

Scena mitologica

Stima
€ 100,00 / 200,00
629

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 23x14,5
629

Pietro Annigoni

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
242

Anonimo, XIX sec.

Barca paesaggio

Coppia di dipinti, firmati sul retro: G. Gattinelli (montati con specchio)., Olio su tavola, cm. 8,5x14 (ciascuno)
242

Anonimo, XIX sec.

Barca paesaggio

Stima
€ 350,00 / 450,00
250

Anonimo, XIX sec.

Barcone

Olio su tavola, cm. 15x9
250

Anonimo, XIX sec.

Barcone

Olio su tavola, cm. 15x9
Stima
€ 200,00 / 300,00
681

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23
681

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Campagna

Anonimo, XX sec.

Campagna

Stima
€ 400,00 / 800,00
257

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17,5x12
257

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 24,5x9

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 24,5x9
Stima
€ 100,00 / 200,00
258

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Tempera su cartoncino, cm. 10x14
258

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Tre nudi

1941
Firma illeggibile e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 33,5x24

Anonimo, XX sec.

Tre nudi

1941
Stima
€ 150,00 / 250,00
241

Anonimo, XX sec.

Veduta della cupola di San Pietro

Olio su cartone, cm. diam. 20
Stima
€ 250,00 / 350,00
249

Anonimo, fine XIX sec.

Natura morta con cipolle

Olio su tela, cm. 49x66
Stima
€ 500,00 / 700,00
679

Anonimo, prima metà XIX sec.

Figura femminile

Olio su tela, cm. 49,5x42
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
527

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm.40x30
527

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
248

Attr. a Adriano Cecioni

Strada di campagna con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 20,5x30,5
248

Attr. a Adriano Cecioni

Strada di campagna con figure

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
775

Attr. a Pio Joris

Lavandaie con cesto

Acquerello su carta, cm. 23x17
775

Attr. a Pio Joris

Lavandaie con cesto

Stima
€ 700,00 / 850,00
255

Attr. a Stefano Ussi

Uomo con barba

Firmato: S. Ussi in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,x15,5
255

Attr. a Stefano Ussi

Uomo con barba

Stima
€ 300,00 / 400,00
723

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

La Bagnola (La centenaria di Fiesole)

1944
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e dedica.Bibliografia: Baccio Maria Bacci, 1888- 1974, catalogo [..], Olio su tavola, cm. 38,5x17,5
723

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

1944
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
669

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Strada di Fiesole

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartone, cm. 37x30,5
669

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Strada di Fiesole

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 592 LOTTI