Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
Firenze - via Maggio 28/A
93 Aste Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: 11-18 settembre 2013
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 346 LOTTI
1

Volumi d'arte

lotto composto da vari cataloghi d'aste e rassegne di antiquariato.
1

Volumi d'arte

lotto composto da vari cataloghi d'aste e rassegne di antiquariato.
Offerta Libera
Invenduto
62

La Donna di Samaria

stampa da Guercino , inc. b. Meunier, XIX sec. cm. 32,5x24,5
62

La Donna di Samaria

stampa da Guercino , inc. b. Meunier, XIX sec. cm. 32,5x24,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
71

Ampolle

per olio e aceto in vetro dipinto su base in metallo a sbalzo, XIX sec.
71

Ampolle

per olio e aceto in vetro dipinto su base in metallo a sbalzo, XIX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
300

Piccolo vaso

in porcellana turchese Celadon, XX sec.
300

Piccolo vaso

in porcellana turchese Celadon, XX sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
247

Tazzina e piattino

in porcellana dipinta e dorata, Vienna XIX sec.
247

Tazzina e piattino

in porcellana dipinta e dorata, Vienna XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Pipa

in schiuma di mare, fornello intagliato con scena di caccia. Cannello e bocchino in legno intagliato e sagomato, [..]
154

Pipa

in schiuma di mare, fornello intagliato con scena di caccia. Cannello e bocchino in legno intagliato e sagomato, [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
49

Costumes des departements de la Seine Inférieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne

due stampe colorate inv. Benoît Pécheux, inc. Georges Jacques, 1827, in cornici in legno, cm. 31,5x23
49

Costumes des departements de la Seine Inférieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne

due stampe colorate inv. Benoît Pécheux, inc. Georges Jacques, 1827, in cornici in legno, cm. 31,5x23
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
64

Tavolino

in noce, piano rettangolare con filettatura a rombo, gambe mosse, cm. 44x75,5
64

Tavolino

in noce, piano rettangolare con filettatura a rombo, gambe mosse, cm. 44x75,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
50

Tavolino

in noce piano sagomato con filettatura, gambe mosse, cm. 50x70
50

Tavolino

in noce piano sagomato con filettatura, gambe mosse, cm. 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
35

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Et nos cedeamus amori

Xilografia, cm. 25X38
35

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Et nos cedeamus amori

Xilografia, cm. 25X38
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
141

Abbildung wie bey empfang der Kayserl: braut die Kayserl: Hoffstatt vnd Cavallira im feld

stampa mm. 320x530
141

Abbildung wie bey empfang der Kayserl: braut die Kayserl: Hoffstatt vnd Cavallira im feld

stampa mm. 320x530
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
142

Lamentazione sul Corpo di Cristo

stampa da A. Durer mm. 392x282
142

Lamentazione sul Corpo di Cristo

stampa da A. Durer mm. 392x282
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
140

Cristo Risorto

Stampa da Albrecht Durer mm. 400x300 (foglio in cattive condizioni).
140

Cristo Risorto

Stampa da Albrecht Durer mm. 400x300 (foglio in cattive condizioni).
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
59

L'imperatore Marco Antonio offre un sacrificio ( da un rilievo della colonna Antonina)

Stampa da Francesco Primaticcio mm.265x475
59

L'imperatore Marco Antonio offre un sacrificio ( da un rilievo della colonna Antonina)

Stampa da Francesco Primaticcio mm.265x475
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
61

Danza popolare

stampa da disegno di A. Carracci mm. 405x300
61

Danza popolare

stampa da disegno di A. Carracci mm. 405x300
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
15

Campagna di Francia

stampa, inv. J. L. Messonier, stamp. A. Bessé, XIX sec., cm. 504x648,
15

Campagna di Francia

stampa, inv. J. L. Messonier, stamp. A. Bessé, XIX sec., cm. 504x648,
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
57

Specchio

in porcellana a profilo sagomato, con fiori dipinti e putti in rilievo,cm. 40x25, XX sec.
57

Specchio

in porcellana a profilo sagomato, con fiori dipinti e putti in rilievo,cm. 40x25, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
278

Gruppo in porcellana bianca

cane di Pho, Cina inizi XX sec., cm. 17
278

Gruppo in porcellana bianca

cane di Pho, Cina inizi XX sec., cm. 17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
47

Piatto

in porcellana a decorazione floreali, marcato alla base Vesper, cm. 23
47

Piatto

in porcellana a decorazione floreali, marcato alla base Vesper, cm. 23
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
11

Sei sedie

in legno laccato nero, schienale e seduta rivestiti in paglia sintetica, XX sec.
11

Sei sedie

in legno laccato nero, schienale e seduta rivestiti in paglia sintetica, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
19

Interno del Castello di Audley End - Essex

stampa colorata di Joseph Nash dalla serie: "Views From The Mansions Of England In The Olden Times" [..]
19

Interno del Castello di Audley End - Essex

stampa colorata di Joseph Nash dalla serie: "Views From The Mansions Of England In The Olden Times" [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
16

Darby and Joan

da Walter Dendy Sadler, antica stampa entro conice in legno.
16

Darby and Joan

da Walter Dendy Sadler, antica stampa entro conice in legno.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
20

For fifty years

da Walter Dendy Sadler antica stampa, cornice in legno. cm. 37,5x59
20

For fifty years

da Walter Dendy Sadler antica stampa, cornice in legno. cm. 37,5x59
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
17

Einzug ins eigene heim

stampa da Willy Vobach, cm. 53x34, cornice in legno.
17

Einzug ins eigene heim

stampa da Willy Vobach, cm. 53x34, cornice in legno.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
100

Portafiori circolare

in metallo dorato.
100

Portafiori circolare

in metallo dorato.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
117

Coppia di cornici

cm. 143x107,5 ciascuna
117

Coppia di cornici

cm. 143x107,5 ciascuna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
74

Inginocchiatoio

in legno dipinto imbottito in stoffa gialla.
74

Inginocchiatoio

in legno dipinto imbottito in stoffa gialla.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
118

Due sedie e una poltrona

in legno, di varie forme e misure.
118

Due sedie e una poltrona

in legno, di varie forme e misure.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
164

Baccanale

da Marcantonio Franceschini, inc. F. Bartolozzi, 1965, cm. 31x43, cornice in legno
164

Baccanale

da Marcantonio Franceschini, inc. F. Bartolozzi, 1965, cm. 31x43, cornice in legno
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
225

Comodino

in palissandro, fronte mosso a uno sportello con ripiani a vista sui fianchi, gambe mosse con placche incise in [..]
225

Comodino

in palissandro, fronte mosso a uno sportello con ripiani a vista sui fianchi, gambe mosse con placche incise in [..]
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
1 - 30  di 346 LOTTI