Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Aste Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 346 LOTTI

Tavolo

rettangolare in noce, due cassetti sotto il piano, gambe a rocchetto riunitre da traversa lineare, cm. 81x180x8 [..]

Tavolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 500,00 / 600,00

Armadio

in mogano a due sportelli, piedi a disco, Belgio XIX sec., cm. 114x52x155

Armadio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

listrato in radica di noce, un cassetto sotto la fascia svasata, due sportelli sul fronte, pianetti estraibili [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Angoliera bombata

in ciliegio due sportelli sformellati nella parte superiore ed inferiore, cimasa a volute contrapposte, XIX sec. [..]

Angoliera bombata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 90x140

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 90x140
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Olandese, XIX sec.

La cucitrice

Olio su tavola, cm. 30x24

Scuola Olandese, XIX sec.

La cucitrice

Olio su tavola, cm. 30x24
Stima
€ 550,00 / 650,00

Scuola Olandese, XIX sec.

La lettura

Olio su tela, cm. 20,5x15,5

Scuola Olandese, XIX sec.

La lettura

Olio su tela, cm. 20,5x15,5
Stima
€ 280,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Enrico VIII

Olio su tavola, cm. 19,5x16

Anonimo, XIX sec.

Enrico VIII

Olio su tavola, cm. 19,5x16
Stima
€ 400,00 / 60.040.096,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Scuola Toscana, XVIII - XIX sec.

Natura morta con pesce

(presenza di restauri), Olio su tela, cm. 48,7x74,8

Scuola Toscana, XVII sec.

Natura morta con pesce

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Musico; Ombrellaio

Musico; Ombrellaio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Grande vaso

Grande vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cestino centrotavola

Cestino centrotavola

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

Olio su tavola, cm. 27x21,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

Olio su tavola, cm. 27x21,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Marina con barche di pescatori

Olio su tela, cm. 30x35

Scuola Olandese, XIX sec.

Olio su tela, cm. 30x35
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su tela, cm. 51x61

Scuola Olandese, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su tela, cm. 51x61
Stima
€ 950,00 / 1.200,00

Cristo deposto

Stampa da Pietro De Bailliu - mm.115x225

Cristo deposto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cristo Giudice e Santi

stampa da Francesco Mazzola (Parmigianino), mm. 405x292

Cristo Giudice e Santi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cristo Risorto

Stampa da Albrecht Durer mm. 400x300 (foglio in cattive condizioni).

Cristo Risorto

Stima
€ 100,00 / 200,00

stampa mm. 320x530

stampa mm. 320x530
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lamentazione sul Corpo di Cristo

stampa da A. Durer mm. 392x282

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giardiello

Teatro fatto in Firenze nella festa a cavallo per la venuta del Ser.mo Principe d'Urbino

Stampa da Jacques Callot, mm. 360x21 (foglio); mm. 220x300 (lastra)

Giardiello

Stima
€ 180,00 / 250,00

Un divano e due poltrone

in legno laccato bianco, spalliera lineare centrata da cartiglio a nastro traforato, gambe troncoconiche scanalate, [..]

Un divano e due poltrone

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Toilette

listrata in radica di noce, specchio a bilico tra colonnine con finale a sfera, piano in marmo bianco con fascia [..]

Toilette

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolo circolare

in noce, piano sostenuto da gamba centrale a boccia su base sagomata, piedi a disco, XIX sec., cm. diam. 120x [..]

Tavolo circolare

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scrivania a ribalta

listrata in noce, due cassetti sul fronte, gambe tronco piramidali, cm. 104x95x51

Scrivania a ribalta

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Sette sedie a birillo

di varia struttura ed epoca.

Sette sedie a birillo

di varia struttura ed epoca.
Stima
€ 850,00 / 1.100,00

Anonimo, XIX sec.

Coniugi

coppia di dipinti, cornici coeve intagliate e dorate con corone d'alloro a rilievo negli angoli., Olio su tela, cm. 74x87

Anonimo, XIX sec.

Coniugi

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Elisa Koch

(XIX sec.)

Ritratto virile

1897
cornice in legno intagliato, dorato e dipinto., Olio su tela, cm. 86x97

Elisa Koch

(XIX sec.)

Ritratto virile

1897
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
121 - 150  di 346 LOTTI