Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Aste Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 346 LOTTI

La Donna di Samaria

La Donna di Samaria

Stima
€ 50,00 / 100,00

Divanetto

in cigliegio, spalliera sagomata, montanti a giorno mossi, gambe troncopiramidali seduta e schienale imbottiti [..]

Divanetto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare con filettatura a rombo, gambe mosse, cm. 44x75,5

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cassettoncino

listrato in ciliegio, angoli scantonati con apici a ricciolo stilizzato, piano in marmo bianco, un cassetto piccolo [..]

Cassettoncino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Pietà

cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 147x111

Scuola Toscana, XVIII sec.

Pietà

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Romana, fine XVIII - inizio XIX sec.

Ecce homo

cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 18x4

Ecce homo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Un concerto di Schubert

gruppo in porcellana policroma formato da 10 damine, 2 gentiluomini, 1 pianista (Schubert), 1 pianoforte, 1 targhetta [..]

Un concerto di Schubert

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Lanterna da parete

braccio in metallo dorato con campana in vetro colorato e dipinto, cm. 72

Lanterna da parete

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso biansato

Vaso biansato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ampolle

Ampolle

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pupo siciliano XIX sec.

Sicilia XIX sec.
Legno intagliato e dipinto, stoffa e metallo., altezza cm. 83

Pupo siciliano XIX sec.

Sicilia XIX sec.
Stima
€ 550,00 / 750,00

Servito da tè

in porcellana oro e blu, composto da: 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 8 piattini e 8 tazzine, 4 piatti e [..]

Servito da tè

Stima
€ 400,00 / 600,00

Inginocchiatoio

in legno dipinto imbottito in stoffa gialla.

Inginocchiatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo tondo

su sostegni a balaustro riuniti da traversa esterna circolare, in stile seicenteco.cm. 120x50

Tavolo tondo

Stima
€ 250,00 / 300,00

Poltrona

in noce, braccioli a giorno con desinenze a ricciolo, schienale e seduta imbottiti, piedi a sciabola.

Poltrona

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tavolino da lavoro

in ciliegio e noce, piano ribaltabile con angoli scanalati, specchio e vetri interni, un cassettino sul fronte, [..]

Tavolino da lavoro

Stima
€ 350,00 / 700,00

Lampadario

in metallo dorato a 23 luci, bracci mossi con profili a volute riunite da boccia incisa, XIX sec. , cm. 122x97

Lampadario

Stima
€ 350,00 / 450,00

Volatile

in corno intagliato, su base in legno a forma di colonna. cm. 54x43

Volatile

Stima
€ 250,00 / 350,00

Balaustra

Balaustra

Stima
€ 500,00 / 700,00

Poltrona

in noce, schienale inclinato, sagomato con cimasa a volute contrapposte, braccioli con terminazioni a ricciolo, [..]

Poltrona

Stima
€ 200,00 / 400,00

Letto a barca

in noce, XIX sec. cm.185x152

Letto a barca

in noce, XIX sec. cm.185x152
Stima
€ 300,00 / 400,00

Tavolo ovale

sostenuto da fusto centrale a boccia, innestato su una base sagomata da cui si dipartono quattro piedi mossi, [..]

Tavolo ovale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scatola rettangolare

in porcellana policroma.

Scatola rettangolare

in porcellana policroma.
Stima
€ 180,00 / 250,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Filatoio

meccanismo in ferro su base in legno, XIX sec. cm. 30x85x10

Filatoio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Fiasca

in maiolica decorata a motivi ornamentali e iscrizione al centro, Italia centrale XVII sec. (restauri)

Fiasca

Stima
€ 350,00 / 450,00

Angoliera cantonale

in pioppo, due sportelli, base modanata, cm. 201,5x84x53.

Angoliera cantonale

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lampadario

in metallo dorato, con pendenti a goccia in cristallo, a dieci bracci, prima metà XX sec., cm. h. 92, cm. diam. [..]

Lampadario

Stima
€ 250,00 / 350,00

Teiera

in ceramica, con decorazioni a stampo e dipinte a motivi floreali e farfalle, manifattura Wedgwood, metà XIX [..]

Teiera

Stima
€ 300,00 / 400,00

Poltrona

in noce, gambe tornite, tessuto a fiamma.

Poltrona

Stima
€ 250,00 / 350,00
61 - 90  di 346 LOTTI