Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 346 LOTTI

stampa mm. 320x530
Stima
€ 100,00 / 200,00

Abiti dei contadini giovani del Piano di Ripoli, nei contorni di Firenze

Stima
€ 4.200,00 / 5.200,00
232

Acquasantiera da parete

in marmo, XVI sec., cm. 19x12 e un MORTAIO in pietra con decori sul fusto e prese a testa di fauno, cm. 16x32.
232

Acquasantiera da parete

Stima
€ 500,00 / 700,00

Albarello da farmacia

in maiolica dipinta bianca e blu. Cm. 20

Albarello da farmacia

Stima
€ 200,00 / 300,00

Albarello da farmacia

in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)

Albarello da farmacia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ampolle

Ampolle

Stima
€ 50,00 / 100,00
327

Anfora

in marmo rosso di Verona, XIX sec. cm. h. 63.
327

Anfora

Stima
€ 300,00 / 400,00

Angoliera bombata

in ciliegio due sportelli sformellati nella parte superiore ed inferiore, cimasa a volute contrapposte, XIX sec. [..]

Angoliera bombata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Angoliera cantonale

in pioppo, due sportelli, base modanata, cm. 201,5x84x53.

Angoliera cantonale

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Coniugi

coppia di dipinti, cornici coeve intagliate e dorate con corone d'alloro a rilievo negli angoli., Olio su tela, cm. 74x87

Anonimo, XIX sec.

Coniugi

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Donna di profilo

Olio su tavola, cm. 15,5x9,7

Anonimo, XIX sec.

Donna di profilo

Olio su tavola, cm. 15,5x9,7
Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Enrico VIII

Olio su tavola, cm. 19,5x16

Anonimo, XIX sec.

Enrico VIII

Olio su tavola, cm. 19,5x16
Stima
€ 400,00 / 60.040.096,00
256

Anonimo, XIX sec.

Giovani amanti

cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 79x76
256

Anonimo, XIX sec.

Giovani amanti

Stima
€ 900,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 119x59

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 119x59
Stima
€ 1.000,00 / 20.000,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 90x140
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

cornice in legno intagliato e dorato., Olio su cartone, cm. 21x27,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

Olio su tavola, cm. 27x21,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di giovane

Olio su tavola, cm. 27x21,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, fine XIX sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 54x90,5
Stima
€ 300,00 / 400,00

Appendiabiti a muro

in noce a profilo mosso, intagli con ovoli e volute fogliacee, grande cimasa centrata da stemma, cinque pomelli [..]

Appendiabiti a muro

Stima
€ 200,00 / 300,00

Arcolaio a pedale

a grande ruota con montanti a rocchetto, base circolare su tre piedi, XIX sec., cm. 77x35

Arcolaio a pedale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Armadio

in mogano a due sportelli, piedi a disco, Belgio XIX sec., cm. 114x52x155

Armadio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
340

Attr. a Francesco Curradi

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 55x70
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Millson Hunt

Marina con figure

due dipnti., Olio su tela, cm. 30x45,5; cm. 30x45

Attr. a Millson Hunt

Marina con figure

Stima
€ 950,00 / 1.500,00
269

Attr. a Peter Nasmyth

Paesaggio con lago e figure

Olio su tela, cm. 31x41
Stima
€ 600,00 / 800,00
164

Baccanale

da Marcantonio Franceschini, inc. F. Bartolozzi, 1965, cm. 31x43, cornice in legno
164

Baccanale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Balaustra

Balaustra

Stima
€ 500,00 / 700,00
277

Giardiello

Bambini

due sculturine in porcellana bianca, Cina XX sec., cm. 7
277

Giardiello

Bambini

Stima
€ 150,00 / 250,00
310

Bambino su bue

lampada in terracotta, Cina. XIX sec., cm. 22 x 25
310

Bambino su bue

Stima
€ 600,00 / 800,00
258

Brocca

in maiolica dipinta in blu con uccello tra i rami, XVII sec., cm. 32
258

Brocca

Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Bruciaprofumi

in porcellana bianca e blu su tre piedi, con decori a paesaggio con figure, Cina Qing
296

Bruciaprofumi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 346 LOTTI