Eduardo Gordigiani
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Mele e arance, 1912
Olio su tela
cm. 65x81
Firmato e datato in alto a sinistra: E Gordigiani/12.Sul verso: "Bettei in ricordo/ E.G."; cartiglio XVIII Mostra Internazionale Premio d'Arte il Fiorino; antica etichetta con numero a stampa 276.