STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

gio 17 Luglio 2014
101 - II Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

751 - 780  di 1014 LOTTI
40835

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su carta, cm. 66x48,5
40835

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 150,00
40845

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su cartone, cm. 21x21
40845

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
40849

Ferruccio Rosini

(Livorno, 1932)

Tamerice

1964
Titolo, firma, data e dedica sul verso: "all'architetto/ Walter Martigli/padrino della mia prima/personale [..], Olio su tela, cm. 60x50
40849

Ferruccio Rosini

(Livorno, 1932)

Tamerice

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00
40851

Balsamo

Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 33,5x48
40851

Balsamo

Stima
€ 500,00 / 700,00
40852

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
40852

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Stima
€ 500,00 / 800,00
40863

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure in Piazza Navona

Olio su cartone, cm. 22x27
Stima
€ 180,00 / 250,00
40864

Anonimo, XIX sec.

Donna con vaso in testa

Disegno, cm. 54,5x39,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
40867

Anonimo, XX sec.

San Vincenzo (La torre)

Firma illeggibile in basso a destra. Titolo in alto a sinistra sul verso., Olio su cartone, cm. 24x33
40867

Anonimo, XX sec.

San Vincenzo (La torre)

Stima
€ 350,00 / 700,00
40881

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra. Sul verso Galleria Bergamini, Milano., Olio su tela, cm. 33x43
40881

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
40893

Danzatore

scultura in metallo brunito XIX sec., cm. 34
40893

Danzatore

Stima
€ 200,00 / 400,00
40947

Aurelio Camminati

(Genova, 1924 - 2012)

Week end del principe U.

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea [..], Tecnica mista e collage su tela, cm. 100x80
40947

Aurelio Camminati

(Genova, 1924 - 2012)

Week end del principe U.

1964
Stima
€ 500,00 / 700,00
40948

Adolfo Borgognoni

(Milano, 1937 - 1999)

Piccione sul davanzale

1966
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Roggia Grande, Trento, Olio su truciolato, cm. 86x100
40948

Adolfo Borgognoni

(Milano, 1937 - 1999)

Piccione sul davanzale

1966
Stima
€ 200,00 / 500,00
41123

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Piazzetta viareggina

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a
41123

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Piazzetta viareggina

Stima
€ 150,00 / 250,00
41124

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Cavaliere

41124

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Cavaliere

Stima
€ 200,00 / 300,00
41125

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Amanti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 640x500; es. 22/125
41125

Giacomo Manzù

Amanti

Stima
€ 300,00 / 500,00
41126

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1990
Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 95x113
41126

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1990
Stima
€ 500,00 / 700,00
41127

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Sul verso: timbro Giovanni Panza/Napoli; firma dell'autore; sul cartone di chiusura, timbro Libreria antiquaria [..], Olio su tavola, cm. 18x13
41127

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Stima
€ 300,00 / 600,00
41134

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Colazione Dubuffet

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Acrilici su tela, cm. 40x50
41134

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Colazione Dubuffet

Stima
€ 300,00 / 500,00
41135

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Ciak Rotella

Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela., cm. 50x70
41135

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Ciak Rotella

Stima
€ 400,00 / 800,00
41138

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2010
Firma e data nella composizione. L'opera è realizzata sul volume: "Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso, [..], Intervento su libro, cm. 30,5x44,5
41138

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 300,00 / 500,00
41139

Bernard Aubertin

Fer brulé

2010
Firma e data in basso al centro. Certificato di provenienza ed autenticità Archivio Nordest, Seregno, num. 9463 [..], Combustione su lamiera, cm. 30x49
41139

Bernard Aubertin

Fer brulé

2010
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
41141

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Particolare per una camera d'artista

Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 56,5x38
41141

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41144

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2002
Titolo, data e firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm.90x60
41144

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2002
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
41146

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Sogno

1990
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 100x70
41146

Mimmo Germanà

Sogno

1990
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41201

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

1954
Firma e data in basso al centro. Esposizioni: 1993-1994, Omaggio a Mauro Reggiani, 16 ottobre-9 gennaio, Sala [..], Acquerello su carta, cm. 56x43
41201

Mauro Reggiani

1954
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
41202

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

9 Vignettes

1941
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Richard A. Cohn., Inchiostro su carta, cm. 56x48,3
41202

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

9 Vignettes

1941
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
41204

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Figures standing

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Open Art, Prato., China su carta, cm. 29x27
41204

Lynn Chadwick

Figures standing

1955
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
41233

Emilio Malenotti

(Firenze, 1913 - 1999)

Il Carmine

1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x70
41233

Emilio Malenotti

(Firenze, 1913 - 1999)

Il Carmine

1979
Stima
€ 140,00 / 200,00
41235

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Tramonto a Villa Borghese

41235

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Tramonto a Villa Borghese

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
41236

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Muratori al lavoro

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Consorti, Roma; timbro L'Artistica , Roma, Tecnica mista su cartone, cm. 35x51
41236

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Muratori al lavoro

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
751 - 780  di 1014 LOTTI