STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

gio 17 Luglio 2014
101 - II Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

811 - 840  di 1014 LOTTI
41925

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro Galleria Santa Croce, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 15x15
41925

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 400,00 / 600,00
41926

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 15x15
41926

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 400,00 / 600,00
41927

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Contadina

Firma in basso al centro., Carboncino su carta (di giornale), cm. 50x40
41927

Lorenzo Viani

Contadina

Stima
€ 300,00 / 500,00
41929

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il vecchio il mare

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su tela, cm. 50x70
41929

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il vecchio il mare

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
41930

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

San Lorenzo

41930

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

San Lorenzo

Stima
€ 180,00 / 250,00
41932

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Cascinale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x93
41932

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Cascinale

Stima
€ 600,00 / 800,00
41933

Anonimo, XX sec.

Marcello Innocenti

Bambina

Firma illeggibile in basso a destra.Sul verso: firma e timbro Galleria Arteuropa, Firenze., Olio su compensato, cm. 15,5x10,5
41933

Anonimo, XX sec.

Marcello Innocenti

Bambina

Stima
€ 100,00 / 200,00
41934

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Firma e data in alto a destra., Acquerello su carta, cm. 39x27,5
41934

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Stima
€ 150,00 / 250,00
41935

Italo Pettinato

(Signa, 1942)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 85x65
41935

Italo Pettinato

(Signa, 1942)

Stima
€ 180,00 / 250,00
41936

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Autostrada del sole

41936

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Autostrada del sole

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
41937

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure con fiori

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 70x50
41937

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure con fiori

Stima
€ 400,00 / 600,00
41938

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Battaglia di galli

41938

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Battaglia di galli

Stima
€ 200,00 / 300,00
41939

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Finestra con bambino

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 70x50
41939

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Finestra con bambino

1966
Stima
€ 300,00 / 500,00
41940

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Volto di ragazza

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 40x30
41940

Enzo Faraoni

Volto di ragazza

Stima
€ 300,00 / 500,00
41941

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Nascita di Venere al supermercato

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x80
41941

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Stima
€ 400,00 / 600,00
41943

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Firma (illeggibile) e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
41943

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 250,00 / 350,00
41945

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Jan Palach

Firma, titolo e tiratura in basso al centro., Litografia, mm. 650x485; es. 215/500
41945

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Jan Palach

Stima
€ 50,00 / 100,00
41946

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Volto di Cristo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
41946

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Volto di Cristo

Stima
€ 200,00 / 300,00
41947

Hans Joachim Staude

(1904 - 1973)

Piazza Santo Spirito

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x65
41947

Hans Joachim Staude

(1904 - 1973)

Piazza Santo Spirito

Stima
€ 150,00 / 250,00
41948

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 17x27
41948

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Stima
€ 100,00 / 200,00
41950

Anna Morrison

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 17,5x24
41950

Anna Morrison

Stima
€ 100,00 / 200,00
41951

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

L'infiascatura del vino

1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 29x33
41951

Guido Borgianni

L'infiascatura del vino

1957
Stima
€ 100,00 / 200,00
41952

Colonna

in ottone con decorazioni a sbalzo base circolare su quattro piedi a volute, XIX sec., cm. 101,5x31x31
41952

Colonna

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
41968

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Pescatori sul fiume

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 19, Olio su tela, cm. 50x70
41968

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Pescatori sul fiume

Stima
€ 400,00 / 600,00
41969

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Strada nel bosco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29,5x49,5
41969

Seve Sospizio

Strada nel bosco

Stima
€ 300,00 / 500,00
41971

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Roulette

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titoloi., Olio su faesite, cm. 34,5x50
41971

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Roulette

Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
41972

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Il cacciatore

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22x26
41972

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Il cacciatore

Stima
€ 450,00 / 550,00
41974

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22x26,5
41974

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Stima
€ 450,00 / 550,00
41980

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Segnale immaginario

1989
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x50
41980

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Segnale immaginario

1989
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
41985

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Paesaggio marino

anni '60-70
Firma al centro nella composizione. Bibliografia: 2001, Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, Edizioni [..], Olio su tela, cm. 50x60
41985

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Paesaggio marino

anni '60-70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
811 - 840  di 1014 LOTTI