STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

gio 17 Luglio 2014
101 - II Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

871 - 900  di 1014 LOTTI
42454

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25x30
42454

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Sulla spiaggia

Stima
€ 280,00 / 400,00
42455

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Maddalena senese

Sfirma in basso a destra. so: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte L'ariete, Campi Bisenzio, Encausto su tavola, cm. 50x40
42455

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Maddalena senese

Stima
€ 200,00 / 400,00
42457

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30
42457

Ugo Capocchini

Stima
€ 400,00 / 700,00
42459

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Paese

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 95x70
42459

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Paese

1956
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42460

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Barca sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Tecnica mista su legno truciolato, cm. 38x49
42460

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Barca sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 800,00
42462

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con rovine e figure

Olio su tela, cm. 20x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
42491

Paolo Frosecchi

(Firenze, 1924)

Cabine sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Galleria d'Arte Corso [..], Olio su tela, cm. 59x47
42491

Paolo Frosecchi

(Firenze, 1924)

Cabine sulla spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
42498

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

In trattoria

Firma e titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 70x100
42498

Giuseppe Serafini

In trattoria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
42499

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in basso a destra,, Olio su tela, cm.60x50
42499

Silvio Loffredo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
42517

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pina, mela e limone

Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Contemporarte, Arezzo, Olio su faesite, cm. 23,5x25,5
42517

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pina, mela e limone

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
42521

Lucio Cargnel

(Treviso, 1903 - Milano, 1998)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 7x12
42521

Lucio Cargnel

Stima
€ 500,00 / 800,00
42522

Lucio Cargnel

42522

Lucio Cargnel

Stima
€ 500,00 / 800,00
42524

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Quattordici volti femminili

Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistraBibliografia: P. Bellini, Guttuso Opera grafica, Club [..], Acquaforte su carta Fabriano, mm. 500 x 700; mm. 245 x 317; es. 81/100
42524

Renato Guttuso

Quattordici volti femminili

Stima
€ 150,00 / 250,00
42530

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Scorcio di paese

1983
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31,5x23
42530

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Scorcio di paese

1983
Stima
€ 350,00 / 450,00
42531

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x25
42531

Giampaolo Talani

Stima
€ 500,00 / 800,00
42532

Paesaggio Pascutti

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 16x21
42532

Paesaggio Pascutti

Stima
€ 180,00 / 250,00
42533

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18x9
42533

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 300,00
42534

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Mercato rionale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x39,5
42534

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Mercato rionale

Stima
€ 500,00 / 700,00
42536

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Campagna toscana

1984
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x30,5
42536

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Campagna toscana

1984
Stima
€ 600,00 / 800,00
42537

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

La panchina

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 37x48
42537

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

La panchina

1966
Stima
€ 450,00 / 550,00
42538

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

La trota

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x50
42538

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

La trota

Stima
€ 200,00 / 300,00
42539

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Angolo di città (Piazza Santissima Annunziata)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x40
42539

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Stima
€ 600,00 / 800,00
42540

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Violinista

1990
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo., Olio su tela, cm. 40x50
42540

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Violinista

1990
Stima
€ 500,00 / 700,00
42541

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Nevada

1980
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x31,5
42541

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Nevada

1980
Stima
€ 200,00 / 300,00
42565

Giampaolo Talani

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Prova colore e studio di reazione intonaco per la realizzazione [..], Affresco, cm. 52,4x26,4
42565

Giampaolo Talani

Stima
€ 500,00 / 800,00
42568

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Fusione

1962-1963
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 80x100
42568

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Fusione

1962-1963
Stima
€ 500,00 / 800,00
42569

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Immagini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 80x100
42569

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Immagini

Stima
€ 500,00 / 800,00
42575

Piero Danti

(Firenze, 1910 - 2009)

Mercatino in Santo Spirito

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio compensato, cm. 35x24
42575

Piero Danti

(Firenze, 1910 - 2009)

Mercatino in Santo Spirito

Stima
€ 400,00 / 800,00
42613

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Città

1990
Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 100x70
42613

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Città

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00
42614

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x45
42614

Sergio Scatizzi

Stima
€ 100,00 / 200,00
871 - 900  di 1014 LOTTI