STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

gio 17 Luglio 2014
101 - II Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

901 - 930  di 1014 LOTTI
42615

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Scena cittadina

1940
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 28,5x35,5
42615

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Scena cittadina

1940
Stima
€ 300,00 / 500,00
42696

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Affetto

2013
Data e firma alla base, Scultura in terra bianca dipinta e parzialmente invetriata., cm35X22.5X20
42696

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Affetto

2013
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
42697

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Attese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x30
42697

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Attese

Stima
€ 200,00 / 300,00
42699

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Paese bianco

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tela, cm. 40x50
42699

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Paese bianco

Stima
€ 200,00 / 300,00
42700

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza

42700

Enzo Faraoni

Ragazza

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
42701

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e dedica., Tecnica mista su cartone, cm. 70x50
42701

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

1966
Stima
€ 150,00 / 250,00
42709

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Arno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2002, Borgianni [..], Olio su tela, cm. 50x70
42709

Guido Borgianni

Arno

Stima
€ 300,00 / 500,00
42710

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 40x65
42710

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 300,00 / 500,00
42711

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Pesci

1935
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x26
42711

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Pesci

1935
Stima
€ 200,00 / 400,00
42714

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 31,5x36,5
42714

Sergio Scatizzi

Stima
€ 250,00 / 350,00
42771

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

La solitaria

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
42771

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

La solitaria

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42772

Silvio Loffredo

Mick Jagger

Firma a destra nella composizione.Autentica dell'autore su foto., Olio su faesite, cm. 39,5x34,5
42772

Silvio Loffredo

Mick Jagger

Stima
€ 250,00 / 450,00
42773

Mino Maccari

Nudo disteso

1932
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Carboncino su carta, cm. 27,5x41
42773

Mino Maccari

Nudo disteso

1932
Stima
€ 400,00 / 600,00
42803

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Asinello

Firma in basso a sinistra., Litografia, cm. 35x39,5
42803

Ruggero Focardi

Asinello

Stima
€ 50,00 / 100,00
42804

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Il nonno Bista

Firma in basso a sinistra. (difetti e mancanze), Puntasecca, mm. 300x200
42804

Francesco Gioli

Il nonno Bista

Stima
€ 50,00 / 100,00
42808

Anonimo, XIX sec.

Maternità

Olio su cartone, cm. 24x19
42808

Anonimo, XIX sec.

Maternità

Olio su cartone, cm. 24x19
Stima
€ 150,00 / 250,00
42811

D. Donez

Ritratto di bambina

D Donez., Olio su tela, cm. 42x33
42811

D. Donez

Ritratto di bambina

Stima
€ 200,00 / 400,00
42813

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Casolare

Siglato in basso a destra: E.C. Sul verso: "Ritratto di donna"., Olio su tavola, cm. 15x23
42813

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Casolare

Stima
€ 100,00 / 150,00
42816

Anonimo, XX sec.

Brocca con fiori

Olio su tela, cm. 78x53,5
42816

Anonimo, XX sec.

Brocca con fiori

Olio su tela, cm. 78x53,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
42817

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio con lago e pescatore

Olio su tela, cm. 56x62
Stima
€ 300,00 / 500,00
42819

Mino Maccari

Fanciulla

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Carbonicno, cm.
42819

Mino Maccari

Fanciulla

Stima
€ 500,00 / 700,00
42820

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Olio su tela, cm. 40x31
42820

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Olio su tela, cm. 40x31
Stima
€ 400,00 / 600,00
42822

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Rossini - Vase Diptych

2008-9
Firma impressa alla base., Biscuit, cm. 30,5x41x7,5; edizione di 8 esemplari
42822

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Rossini - Vase Diptych

2008-9
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
42826

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

1990
Olio su tavola, cm. 30x46
Stima
€ 400,00 / 600,00
42827

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Olio su tela, cm. 27x35
Stima
€ 400,00 / 700,00
42828

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

1990
Olio su tela, cm. 38x55
Stima
€ 400,00 / 700,00
42829

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

1990
Olio su tela, cm.24x30
Stima
€ 400,00 / 700,00
42831

Pierluigi Pusole

(Torino, 1963)

Standard 2

2012
Sigla e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 60x50
42831

Pierluigi Pusole

(Torino, 1963)

Standard 2

2012
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
42849

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Via Veneto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 65x50
42849

Francesco Pagliazzi

Via Veneto

Stima
€ 250,00 / 350,00
42850

Francesco Pagliazzi

Giardini

Firma in basso a destra., Olio du cartone, cm. 16,5x24
42850

Francesco Pagliazzi

Giardini

Stima
€ 100,00 / 200,00
901 - 930  di 1014 LOTTI