STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

gio 17 Luglio 2014
101 - II Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

781 - 810  di 1014 LOTTI
41237

Emilio Malenotti

(Firenze, 1913 - 1999)

S. Spirito

1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x70
41237

Emilio Malenotti

(Firenze, 1913 - 1999)

S. Spirito

1979
Stima
€ 140,00 / 200,00
41242

Alfredo Fabbri

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 30x24
41242

Alfredo Fabbri

Stima
€ 140,00 / 200,00
41247

Giovanni Fabbri

(Meldola, 1947)

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 20x25
41247

Giovanni Fabbri

(Meldola, 1947)

Stima
€ 140,00 / 300,00
41248

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Veduta d'Arno al Girone

1950
Firma in basso a destra, Olio su compensato, cm. 82x126
41248

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Veduta d'Arno al Girone

1950
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
41250

Alberto Rosati

(Firenze, 1893 - 1971)

Bosco

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 32x22
41250

Alberto Rosati

(Firenze, 1893 - 1971)

Bosco

Stima
€ 150,00 / 250,00
41597

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 50x36,5
41597

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00
41600

Vittorio Capessiero

(Napoli, 1836 - 1891)

Pescatore

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x14,5
41600

Vittorio Capessiero

(Napoli, 1836 - 1891)

Pescatore

Stima
€ 300,00 / 500,00
41615

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Macchina inutile

Firma e tiratura. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia., Allumino, cm. 70; es. 166/250
41615

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Macchina inutile

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
41626

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

La pittrice

Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra.Timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma., Acquaforte su carta Fabriano, mm. 500x700 (foglio); mm. 262x355 (lastra); es. 22/30
41626

Giacomo Manzù

La pittrice

Stima
€ 200,00 / 400,00
41663

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dichiarazione di autenticità del figlio., Olio su tavola, cm. 25x35
41663

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Spiaggia

Stima
€ 600,00 / 800,00
41762

A. Soni

1960
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x49
41762

A. Soni

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00
41772

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Sentinella

esmplare nella tiratura postuma del 1961.Bilbiografia. 1989, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella [..], Litografia, mm. 487x347
41772

Giovanni Fattori

Sentinella

Stima
€ 100,00 / 200,00
41778

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Cavallo

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 44x64
41778

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
41780

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x69
41780

Guido Borgianni

1956
Stima
€ 500,00 / 800,00
41781

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Porto

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 55x70
41781

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Porto

Stima
€ 500,00 / 800,00
41782

Guido Borgianni

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 53x70,5
41782

Guido Borgianni

Stima
€ 300,00 / 500,00
41784

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Olio su compensato, cm. 62x45
Stima
€ 350,00 / 550,00
41794

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Barche

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 40x30
41794

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Barche

Stima
€ 500,00 / 800,00
41795

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 20,5x31
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
41835

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
41835

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
41895

Carlo Bonafedi

1948
Firma e data in basso a destra. Sul retro: antichi cartellini a stampa; n. 34., Olio su tela, cm. 80x55
41895

Carlo Bonafedi

1948
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
41897

Carlo Chiostri

(Firenze, 1863 - 1939)

L'acrobata del circo

Firma in alto a destra., China e china acquerellata su carta, cm. 25x19
41897

Carlo Chiostri

(Firenze, 1863 - 1939)

L'acrobata del circo

Stima
€ 200,00 / 300,00
41901

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna in estate

1925
Firmato in basso a sinistra: G. Zangrando XXV, Olio su cartone, cm. 24x35,5
41901

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna in estate

1925
Stima
€ 400,00 / 600,00
41904

Anonimo, XIX sec.

Veduta costiera

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34x70
41904

Anonimo, XIX sec.

Veduta costiera

Stima
€ 500,00 / 600,00
41914

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Mercatino

1980
Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 19x30
41914

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Mercatino

1980
Stima
€ 250,00 / 350,00
41919

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

San Sebastiano

1990
Firma e titolo in basso a destra: "S. Sebastiano" / Aff. Nella cappella della Misericordia di/Pontassieve/ [..], Carboncini su carta, cm. 60x50
41919

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

San Sebastiano

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00
41920

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Studio per volto di San Sebastiano

1990
Firma e titolo in basso a destra: Studio preparatorio x il volto/ di S. Sebastiano/ Aff. Nella cappella della [..], Carboncini su carta, cm. 60x50
41920

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00
41921

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Figura di frate orante

1990
Firma e titolo in basso a destra: Studio di fig/ x l' Aff. di S. Sebastiano/ nella capp della Misericordia/ in [..], Carboncini su carta, cm. 60x50
41921

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Figura di frate orante

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00
41923

I. Reyundo

Torero

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 25x10,5
41923

I. Reyundo

Torero

Stima
€ 200,00 / 300,00
41924

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

41924

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Stima
€ 150,00 / 250,00
781 - 810  di 1014 LOTTI