Autori del XIX e XX sec.

sab 11 Ottobre 2014
Firenze - via Maggio 28/A
102 Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Orari Asta
Esposizione
Esposizione a Milano:
Anteprima, con una selezione di opere, in via dell'Orso n. 9 dal 29 settembre al 01 ottobre, orario 10:00 - 13:00 e 15:00 - 19:00.

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 242 LOTTI
191

Edgar Payne

(Washburn, 1882 - Los Angeles, 1947)

Rocce

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 42x52
191

Edgar Payne

(Washburn, 1882 - Los Angeles, 1947)

Rocce

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 42x52
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
192

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Nudo

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 16,5x20
192

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Nudo

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 16,5x20
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
193

Antal Biro

(Pozsony, 1907 - Székesfehérvár, 1990)

Figura

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 44x33
193

Antal Biro

(Pozsony, 1907 - Székesfehérvár, 1990)

Figura

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 44x33
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
194

Serge Charchoune

(Bougourouslan, 1888 - Villeneuve-Saint-Georges, 1975)

Composizione

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 52x43
194

Serge Charchoune

(Bougourouslan, 1888 - Villeneuve-Saint-Georges, 1975)

Composizione

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 52x43
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
195

André Lanskoy

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Composizione

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41,5x29
195

André Lanskoy

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Composizione

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41,5x29
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
196

Michail Fëdorovi Larionov

(Tiraspol, 1881 - Fontenay-aux-Roses, 1964)

Tre figure

Siglato in basso a destra: M.L., Olio su carta, cm. 20,5x13
196

Michail Fëdorovi Larionov

(Tiraspol, 1881 - Fontenay-aux-Roses, 1964)

Tre figure

Siglato in basso a destra: M.L., Olio su carta, cm. 20,5x13
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
197

Ksenia Ender

(1895 - 1955)

Composizione

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35x50
197

Ksenia Ender

(1895 - 1955)

Composizione

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35x50
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
198

Anton Michajlovic Lavinskij

(1893 - 1968)

Composizione

1926
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data, timbro., Olio su cartone, cm. 50,5x33
198

Anton Michajlovic Lavinskij

(1893 - 1968)

Composizione

1926
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data, timbro., Olio su cartone, cm. 50,5x33
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
199

Kazimir (Konstantin) Kostantinovich Medunetsky

(Mosca, 1899 - 1935)

Composizione

1923
Firma e data in basso a sinistra. Timbro sul verso., Olio su cartone telato, cm. 24,5x32,5
199

Kazimir (Konstantin) Kostantinovich Medunetsky

(Mosca, 1899 - 1935)

Composizione

1923
Firma e data in basso a sinistra. Timbro sul verso., Olio su cartone telato, cm. 24,5x32,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
200

Alexander Bogomazov

(Yampil, 1880 - Kiev, 1930)

Composizione

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm.25,5x35,5
200

Alexander Bogomazov

(Yampil, 1880 - Kiev, 1930)

Composizione

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm.25,5x35,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
201

Natalia Goncharova

(Negaevo, 1881 - Parigi, 1962)

Fiori

Firma in basso al centro., Tempera su cartoncino, cm. 28x30
201

Natalia Goncharova

(Negaevo, 1881 - Parigi, 1962)

Fiori

Firma in basso al centro., Tempera su cartoncino, cm. 28x30
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
202

Ljubov Sergeevna Popova

(Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924)

Composizione

Firma in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 20,5x22
202

Ljubov Sergeevna Popova

(Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924)

Composizione

Firma in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 20,5x22
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
203

Ljubov Sergeevna Popova

(Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924)

Composizione

1921
Firma e data in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 45x33,5
203

Ljubov Sergeevna Popova

(Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924)

Composizione

1921
Firma e data in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 45x33,5
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Invenduto
204

Franz Kline

(Wilkes-Barre, 1910 - New York, 1962)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 50x35
204

Franz Kline

(Wilkes-Barre, 1910 - New York, 1962)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 50x35
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Invenduto
205

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Folla

Acquaforte, Acquatinta, mm. 195x270 (foglio); mm. 170x220 (lastra)
205

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Folla

Acquaforte, Acquatinta, mm. 195x270 (foglio); mm. 170x220 (lastra)
Stima
€ 200,00 / 300,00
206

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Figure

Acquaforte, Acquatinta, mm. 265x190 (foglio); mm. 150x95 (lastra)
206

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Figure

Acquaforte, Acquatinta, mm. 265x190 (foglio); mm. 150x95 (lastra)
Stima
€ 200,00 / 300,00
207

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto di uomo

Acquaforte, Acquatinta, mm. 260x175 (foglio); mm. 155x75 (acquaforte)
207

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto di uomo

Acquaforte, Acquatinta, mm. 260x175 (foglio); mm. 155x75 (acquaforte)
Stima
€ 200,00 / 300,00
208

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Ritratto di giovane donna

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 48,5x31
208

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Ritratto di giovane donna

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 48,5x31
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
209

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Veduta di cantiere nautico (studio)

Matita su carta, cm. 21x29,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
210

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Autoritratto

Matita su carta, cm. 23x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
211

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Autoritratto

Pastello su carta, cm. 35x38,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
212

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Donna con cappello

Pastelli su carta, cm. 43x34
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
213

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Profilo di ragazza

Sanguigna su carta, cm. 50x38
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
214

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto di donna

Olio su cartone, cm. 30,5x18
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
215

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto di donna

1907
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 46,5x24
215

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto di donna

1907
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 46,5x24
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
216

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Cortile con palma

(1935)
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1988, Fillide Levasti, a cura di V. Masini, S.P.E.S, Firenze, p.235, [..], Carboncino su carta, cm. 63x48
216

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Cortile con palma

(1935)
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1988, Fillide Levasti, a cura di V. Masini, S.P.E.S, Firenze, p.235, [..], Carboncino su carta, cm. 63x48
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
217

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

La lettura

Olio su tela, cm. 30x44
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
218

Virginio Bonifazi (Virgi)

(Macerata, 1918 - 1997)

Aereo battaglia

1944
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Daniele Ugolini Arte, Firenze., Tempera su cartone, cm. 40x48,5
218

Virginio Bonifazi (Virgi)

(Macerata, 1918 - 1997)

Aereo battaglia

1944
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Daniele Ugolini Arte, Firenze., Tempera su cartone, cm. 40x48,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
219

Gigi Chessa

(Torino, 1898 - 1935)

Natura morta con mele

1927
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 39,5x50
219

Gigi Chessa

(Torino, 1898 - 1935)

Natura morta con mele

1927
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 39,5x50
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
219 bis

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case sull'Arno

1932
Sul verso: in alto "Case sull'Arno/25"; in basso a sinistra "Firenze, Le case di Candeli sull'Arno/XXIII.V.XXXII/in [..], Olio su tavola, cm. 31,5x41
219 bis

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case sull'Arno

1932
Sul verso: in alto "Case sull'Arno/25"; in basso a sinistra "Firenze, Le case di Candeli sull'Arno/XXIII.V.XXXII/in [..], Olio su tavola, cm. 31,5x41
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
181 - 210  di 242 LOTTI