Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

sab 30 Maggio 2015
107 Asta Live

Esposizione: dal 22 al 29 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 261 LOTTI

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 97/100

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 550x760; es. 24/40

Karel Appel

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Ermengarda

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: R. Sanesi - Baj Catalogo Generale delle [..], Serigrafia e collage polimaterico, mm. 900x700; es. XXXVI/XL

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Ermengarda

Stima
€ 500,00 / 700,00

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto per estroflessione

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Piana, Palermo,, Litografia, mm. 500x350; es. 27/100

Agostino Bonalumi

Progetto per estroflessione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Agostino Bonalumi

Progetto per estroflessione

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Piana, Palermo,, Litografia, mm. 500x350; es. 28/100

Agostino Bonalumi

Progetto per estroflessione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Carmen

Creata nel 1966 come modello per il Trionfo della Musica, una serie di due grandi pannelli decorativi realizzati [..], Litografia su carta Arches, mm. 1015x990; es. 190/200

Marc Chagall

Carmen

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firmata in basso a destra e numerata 40/50 in basso a sinistra., Acquaforte Acquatinta e Carbourundum a colori, mm. 1000x1250

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Crocifissione

Multiplo in metallo dipinto, mm. 250x360; es. 424/499

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Crocifissione

Stima
€ 400,00 / 600,00

Raoul Dufy

(Le Havre , 1877 - Forcalquier, 1953)

Voliera

Tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro autentica Bolaffio n. 764, Acquaforte, mm. 307x230 (foglio); mm. 230x185 (lastra); es. LVII/CCXXV

Raoul Dufy

Voliera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Jean Michel Folon

(Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

La folla

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Jacques Marquet, Paris., Serigrafia, mm. 475x610; es. 29/92

Jean Michel Folon

La folla

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Spaziale

accompagnato dal volume Lucio Fontana, fotografato da Ugo Mulas, conservato nella confezione originale in cartone [..], Multiplo in pvc rosa, cm. 30x30

Lucio Fontana

Spaziale

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Lucio Fontana

Mostra grafica internazionale

Pieghevole della Mostra grafica internazionale 15 dicembre - 30 gennaio 1968, Malborough Gallery, Roma., Serigrafia, mm. 630x230

Lucio Fontana

Mostra grafica internazionale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Henri Goetz

(New York, 1909 - Gräfelfing, 1971)

Henri Goetz

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Tappeto blu

2006
edizione realizzata per la Galerie-F. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Multiplo tappeto in lana colorata a mano, cm. 40x40; es. 145

Robert Indiana

Tappeto blu

2006
Stima
€ 400,00 / 500,00

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.  Dalla cartella Orsa Maggiore.Bibliografia: 1994, Wifredo [..], Litografia a colori, mm. es. 790x630; es. 93/100

Wifredo Lam

Stima
€ 500,00 / 700,00

Leoncillo (Leonardi)

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x390; es. 51/120

Leoncillo (Leonardi)

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Mother and child II

1979
Firma e data in basso a destra.Lettera di certificazione Galleria Il Bisonte, Firenze. Esposizioni: 1980, Moore, [..], Acquaforte, puntasecca, mm. 225x283

Henry Moore

Mother and child II

1979
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
20 bis

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

1953
20 bis

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

1953
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Petit Nu assisa u mirroir

1947
Firma, tiratura e data in basso a sinistra.Bibliografia: 1970, F. Mourlot, Picasso Lithographie, A. Sauret, Parigi, [..], Litografia, mm. 330x495; es. 46/50

Pablo Picasso

Petit Nu assisa u mirroir

1947
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

1955

Edouard Pignon

1955
Stima
€ 150,00 / 250,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Euro

2002
Sul fronte del disco (faccia con l'Euro) firma, data "03/2002" stampa fonderia Fonderia S. Johnson, [..], Multiplo in bronzo dorato, cm. 10 diam.

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Euro

2002
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Mistero

1997
Firma e tiratura sulla scatola in legno. Distribuito e realizzato da Artélite, Milano. Certificato di provenienza [..], Marmo nero e bianco (base in granito), cm. diam. 26; peso kg. 22; es. 37/50 (ciascun esemplare differisce dall'altro)

Mimmo Rotella

Mistero

1997
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Le Noir Libéré

1928

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Le Noir Libéré

1928
Stima
€ 400,00 / 600,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramature

Firma e tiratura sul verso., Piatto in ceramica, cm. 32,5; es. 38/50

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramature

Stima
€ 250,00 / 300,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Quattro fotografie ritoccate a mano., Fotografia ritoccata a mano, cm. 10x15

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

Scuola Tedesca, XX sec.

Due figure

Xilografia a 3 colori su velina, mm. 220x320

Scuola Tedesca, XX sec.

Due figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Nudo sulla spiaggia

1927-28
Firma in lastra in alto a destra; firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1972, S. Bartolini, Ardengo Soffici, [..], Puntasecca, mm. 345x447 (foglio); mm. 217x3116 (lastra)

Ardengo Soffici

Nudo sulla spiaggia

1927-28
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ardengo Soffici

Vaso viola, cocomero e uva

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Stampatore [..], Litografia, mm. 460x643; es. 34/125

Ardengo Soffici

Vaso viola, cocomero e uva

Stima
€ 250,00 / 350,00

Saul Steinberg

(Râmnicu Sarat, 1914 - New York, 1999)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 660x494; es. 19/150

Saul Steinberg

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 261 LOTTI