STORART - II / Asta 108

Asta 108 - II
mar 30 GIUGNO - mer 15 LUGLIO 2015
Solo online
STORART

61 - 90  di 201 LOTTI
608
Napoleone, 1975
Olio su tela, cm. 70 x 100
venduto EUR 100,00
609

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
China su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 9x8
invenduto
610

ALBERTO PISA

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)
Olio su tela riportata cartone, cm. 23x31
invenduto
611

ÉDOUARD DOUGY

(1912 - 1989)
Paesaggio, 1937
Olio su tavola, cm. 62x48
venduto EUR 180,00
612

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Marina, 1952
Olio su cartone telato, cm. 32x41
invenduto
613

QUINTO MARTINI

(Seano, 1908 - Firenze, 1990)
Olio su cartone, cm. 59x79
invenduto
614
Nudo di donna, 1990
Matita su carta, cm. 34x24
invenduto
615
Fiori, 1970
Olio su compensato, cm. 44,5x58,8
invenduto
616

RENATO BONTEMPI

(Milano, 1896 - 1992)
Giardino pubblico, 1948
Olio su compensato, cm. 26,5x35,5
invenduto
617
Ponte vecchio
Olio su tela, cm. 35x25
invenduto
618

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)
Rtratto di bambina, 1941
Olio su tavola, cm. 25,5x25,5
invenduto
619

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto signora
Olio su tela, cm. 100x80
invenduto
620

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Carboncino su carta, cm. 47,5x36
invenduto
621

LORENZO TORNABUONI

(Roma, 1934)
Nudo maschile, 1970
Tecnica mista su carta, cm 44x28
venduto EUR 240,00
622

VITALIANO DE ANGELIS

(Firenze, 1916 - 2002)
Modella seduta
Bronzo, cm. h. 75
venduto EUR 700,00
623

ELIANO FANTUZZI

(Verona, 1909 - Roma, 1987)
Donna con fiori
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 300,00
624

ELIANO FANTUZZI

(Verona, 1909 - Roma, 1987)
Notturno
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 100,00
625

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Volto di fanciulla
acquerello su carta, cm. 46x33
invenduto
626

MINO MACCARI

Danza con serpenti
Acquerello e matita su carta sagomata, cm. 21,5x30
invenduto
627

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su carta riportata su tela, cm. 35x25
invenduto
628

MARINO SCARDIGLI

(Ponte Buggianese, 1921 - 2005)
Olio su tela applicata su tavola, cm. 30 x 40
invenduto
629

GINO PAOLO GORI

(Firenze, 1911 - 1991)
Olio su cartone telato, cm. 30x24
invenduto
630

CARLO SEVERA

(Firenze, 1920)
Coppia di dipinti
invenduto
631

ARTURO CIACELLI

(Arnara, 1883 - Venezia, 1966)
Dinamismo spaziale, 1953
Olio e collage su cartone, cm. 34x25
invenduto
632

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Ritratto di Carlo Cardazzo, 1949
Inchiostro su carta, cm. 33x25,5
invenduto
633

UGO ATTARDI

(Sori, 1923 - Roma, 2006)
Rissa, 1952
China acquerellata su carta, cm. 50x70
invenduto
634

VINCENZO BALSAMO

(Brindisi, 1935)
Olio su faesite, cm. 35x47
invenduto
635

RENATO BORSATO

(Venezia, 1927)
Volto di donna
Olio su carta riportata su faesite, cm. 30x21
invenduto
636

JOSÈ VELA ZANETTI

(Milagros, 1913 - Burgos, 1999)
Contadino
Tecnica mista su cartone, cm. 70x49
venduto EUR 400,00
637

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA

(Milano, 1921 - 2007)
La tromba del 3° squadrone
Tecnica mista su cartone, cm. 32,5x38
invenduto
61 - 90  di 201 LOTTI